Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Vernier, local Vernier 4 : Avanchets

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 2583 
Bulletins rentrés : 666 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 74 
Participation : 25.78%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 20  29  379  5.35 % -1.64 %
Radical 43  19  62  814  11.49 % +2.63 %
Jeunes radicaux 39  0.55 % +0.55 %
ADG - Travail - Ind. 46  39  85  1054  14.87 % +3.78 %
Libéral 21  24  45  517  7.30 % -3.46 %
Démocrate-chrétien 22  31  410  5.79 % -4.52 %
Comité pour l'unité 49  0.69 % +0.69 %
Démocrates suisses 13  18  191  2.70 % +2.70 %
Les socialistes femmes 78  94  172  1815  25.61 % +12.28 %
Les socialistes hommes 44  53  97  1294  18.26 % -4.21 %
Jeunes démo-chrétiens 32  0.45 % -1.19 %
Le Rassemblement 11  117  1.65 % +1.65 %
ADG - Solidarités 11  17  249  3.51 % +3.51 %
Ex-Yougoslavie : Agir 63  0.89 % +0.89 %
Parti anti-magouilles 63  0.89 % +0.26 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans le local Parti Elu(e)
Christiane BRUNNER  382  Les socialistes femmes  Elue 
Jean ZIEGLER  223  Les socialistes hommes  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  206  Les socialistes hommes  Elu 
Catherine CAVIEZEL  190  Les socialistes femmes  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  187  Les socialistes femmes  Elue 
Maria ROTH BERNASCONI  180  Les socialistes femmes  Non élue 
Véronique PÜRRO  176  Les socialistes femmes  Non élue 
Christian GROBET  170  ADG - Travail - Ind.  Elu 
René LONGET  156  Les socialistes hommes  Non élu 
Peter TSCHOPP  151  Radical  Elu 
Jean SPIELMANN  149  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Jean-Philippe MAITRE  119  Démocrate-chrétien  Elu 
Jacques-Simon EGGLY  116  Libéral  Elu 
René ECUYER  107  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  107  Les verts  Non élue 
Liliane JOHNER  99  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Christian BRUNIER  96  Les socialistes hommes  Non élu 
Barbara POLLA  93  Libéral  Non élue 
Régis DE BATTISTA  92  Les socialistes hommes  Non élu 
Michèle LYON  92  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Madeleine BERNASCONI  89  Radical  Non élue 
Jean Charles RIELLE  88  Les socialistes hommes  Non élu 
Sami KANAAN  87  Les socialistes hommes  Non élu 
Bénédict FONTANET  86  Démocrate-chrétien  Non élu 
Jean-Michel GROS  84  Libéral  Elu 
Pierre MEYLL  80  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  77  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Gabriel BARTA  76  Les socialistes hommes  Non élu 
Roger DENEYS  76  Les socialistes hommes  Non élu 
Bernard PAILLARD  75  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  74  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Pierre HILTPOLD  73  Radical  Non élu 
John DUPRAZ  72  Radical  Elu 
Claude HOWALD  72  Libéral  Non élue 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  64  Les verts  Non élue 
Andreas SAURER  63  Les verts  Non élu 
Sylvia LEUENBERGER  63  Les verts  Non élue 
Jan MAREJKO  62  Libéral  Non élu 
Philippe SCHALLER  61  Démocrate-chrétien  Non élu 
Pierre FROIDEVAUX  57  Radical  Non élu 
Martine ROSET  57  Démocrate-chrétien  Non élue 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  56  Radical  Non élue 
Cédric PAYCHERE  55  Radical  Non élu 
Max SCHNEIDER  54  Les verts  Non élu 
Dominique COLOMBO  52  Radical  Non élue 
Michel DUCOMMUN  51  ADG - Solidarités  Non élu 
Anne SCHMUTZ  50  Démocrate-chrétien  Non élue 
Charlotte MEISSNER  47  Démocrates suisses  Non élue 
Peter SPYCHER  36  Démocrates suisses  Non élu 
Christian FELLI  31  Démocrates suisses  Non élu 
Pierre VANEK  30  ADG - Solidarités  Non élu 
Thomas REUBI  29  Parti anti-magouilles  Non élu 
Gilles GODINAT  28  ADG - Solidarités  Non élu 
Jean-Christophe MATT  25  Le Rassemblement  Non élu 
Claire CHALUT  25  ADG - Solidarités  Non élue 
Jacques MINO  25  ADG - Solidarités  Non élu 
Magdalena FILIPOWSKI  24  ADG - Solidarités  Non élue 
Jacques PAGAN  23  Le Rassemblement  Non élu 
Henry RAPPAZ  19  Le Rassemblement  Non élu 
Béatrice CARDOSO  19  ADG - Solidarités  Non élue 
Nicole FARNY  17  Le Rassemblement  Non élue 
Christine MISTELI TOUIL  17  ADG - Solidarités  Non élue 
Jeanne MONOD  17  Démocrates suisses  Non élue 
Sonya NIEDERHAUSER  15  Démocrates suisses  Non élue 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  14  Démocrates suisses  Non élue 
Caroline VERNERET  14  Jeunes radicaux  Non élue 
Ségolène ADAM  13  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Jean-François PITETTI  13  Démocrates suisses  Non élu 
Stéphanie LEOPIZZI  13  Démocrates suisses  Non élue 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Samuel TERRIER  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Stéphanie DUCRET  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Jean-Philippe LENDARO  Jeunes radicaux  Non élu 
Thierry DÉROBERT  Jeunes radicaux  Non élu 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Pascal PÉTROZ  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Alexandre KOLLER  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 
Nicolas DALDINI  Jeunes radicaux  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Rachel BRUN  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements