Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Versoix

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 4505 
Bulletins rentrés : 1442 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 148 
Participation : 32.01%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 34  33  67  829  5.42 % -1.82 %
Radical 113  85  198  2409  15.76 % +0.19 %
Jeunes radicaux 11  11  173  1.13 % +1.13 %
ADG - Travail - Ind. 31  46  77  1190  7.79 % +3.06 %
Libéral 148  94  242  2504  16.38 % -5.98 %
Démocrate-chrétien 135  62  197  2393  15.66 % +0.40 %
Comité pour l'unité 31  0.20 % +0.20 %
Démocrates suisses 12  18  211  1.38 % +1.38 %
Les socialistes femmes 79  170  249  2563  16.77 % +8.08 %
Les socialistes hommes 42  75  117  1726  11.29 % -4.75 %
Jeunes démo-chrétiens 91  0.60 % -0.82 %
Le Rassemblement 26  12  38  424  2.77 % +2.77 %
ADG - Solidarités 24  26  50  601  3.93 % +3.93 %
Ex-Yougoslavie : Agir 54  0.35 % +0.35 %
Parti anti-magouilles 10  84  0.55 % 0.00 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans la commune Parti Elu(e)
Christiane BRUNNER  613  Les socialistes femmes  Elue 
Jean-Philippe MAITRE  562  Démocrate-chrétien  Elu 
Jacques-Simon EGGLY  518  Libéral  Elu 
Jean-Michel GROS  493  Libéral  Elu 
Peter TSCHOPP  448  Radical  Elu 
Bénédict FONTANET  443  Démocrate-chrétien  Non élu 
Claude HOWALD  405  Libéral  Non élue 
Barbara POLLA  403  Libéral  Non élue 
Martine ROSET  369  Démocrate-chrétien  Non élue 
Philippe SCHALLER  354  Démocrate-chrétien  Non élu 
Jan MAREJKO  351  Libéral  Non élu 
Anne SCHMUTZ  349  Démocrate-chrétien  Non élue 
Jean ZIEGLER  326  Les socialistes hommes  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  312  Les socialistes hommes  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  295  Les socialistes femmes  Elue 
René LONGET  292  Les socialistes hommes  Non élu 
Véronique PÜRRO  278  Les socialistes femmes  Non élue 
Maria ROTH BERNASCONI  270  Les socialistes femmes  Non élue 
Catherine CAVIEZEL  269  Les socialistes femmes  Non élue 
Christian GROBET  248  ADG - Travail - Ind.  Elu 
John DUPRAZ  239  Radical  Elu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  227  Les verts  Non élue 
Madeleine BERNASCONI  222  Radical  Non élue 
Pierre MEYLL  209  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Pierre HILTPOLD  198  Radical  Non élu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  184  Radical  Non élue 
Pierre FROIDEVAUX  177  Radical  Non élu 
Dominique COLOMBO  177  Radical  Non élue 
Jean SPIELMANN  176  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Cédric PAYCHERE  172  Radical  Non élu 
Sylvia LEUENBERGER  138  Les verts  Non élue 
Andreas SAURER  133  Les verts  Non élu 
Michel DUCOMMUN  117  ADG - Solidarités  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  116  Les verts  Non élue 
Max SCHNEIDER  116  Les verts  Non élu 
Christian BRUNIER  103  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean Charles RIELLE  98  Les socialistes hommes  Non élu 
Sami KANAAN  98  Les socialistes hommes  Non élu 
Régis DE BATTISTA  94  Les socialistes hommes  Non élu 
Jacques PAGAN  89  Le Rassemblement  Non élu 
Jacques MINO  81  ADG - Solidarités  Non élu 
René ECUYER  80  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Henry RAPPAZ  77  Le Rassemblement  Non élu 
Nicole FARNY  76  Le Rassemblement  Non élue 
Gabriel BARTA  76  Les socialistes hommes  Non élu 
Roger DENEYS  76  Les socialistes hommes  Non élu 
Liliane JOHNER  75  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Pierre VANEK  75  ADG - Solidarités  Non élu 
Michèle LYON  69  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Jean-Christophe MATT  68  Le Rassemblement  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  65  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Bernard PAILLARD  64  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  58  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Magdalena FILIPOWSKI  46  ADG - Solidarités  Non élue 
Christine MISTELI TOUIL  46  ADG - Solidarités  Non élue 
Béatrice CARDOSO  45  ADG - Solidarités  Non élue 
Claire CHALUT  45  ADG - Solidarités  Non élue 
Gilles GODINAT  43  ADG - Solidarités  Non élu 
Caroline VERNERET  43  Jeunes radicaux  Non élue 
Thomas REUBI  39  Parti anti-magouilles  Non élu 
Charlotte MEISSNER  39  Démocrates suisses  Non élue 
Peter SPYCHER  37  Démocrates suisses  Non élu 
Thierry DÉROBERT  36  Jeunes radicaux  Non élu 
Samuel TERRIER  32  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Jean-Philippe LENDARO  31  Jeunes radicaux  Non élu 
Christian FELLI  29  Démocrates suisses  Non élu 
Jean-François PITETTI  27  Démocrates suisses  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  27  Jeunes radicaux  Non élue 
Nicolas DALDINI  25  Jeunes radicaux  Non élu 
Jeanne MONOD  23  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie DUCRET  17  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Sonya NIEDERHAUSER  17  Démocrates suisses  Non élue 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  16  Démocrates suisses  Non élue 
Alexandre KOLLER  16  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Stéphanie LEOPIZZI  15  Démocrates suisses  Non élue 
Ségolène ADAM  12  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Rachel BRUN  12  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Pascal PÉTROZ  11  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements