Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Veyrier, local Veyrier 2 : Pinchat

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 1692 
Bulletins rentrés : 811 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 72 
Participation : 47.93%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 26  25  51  600  6.92 % +0.60 %
Radical 54  49  103  1310  15.10 % +1.95 %
Jeunes radicaux 64  0.74 % +0.74 %
ADG - Travail - Ind. 10  18  256  2.95 % +1.47 %
Libéral 165  97  262  2718  31.33 % -7.88 %
Démocrate-chrétien 43  32  75  986  11.36 % -1.67 %
Comité pour l'unité 56  0.65 % +0.65 %
Démocrates suisses 17  21  263  3.03 % +3.03 %
Les socialistes femmes 23  76  99  953  10.98 % +3.16 %
Les socialistes hommes 17  34  51  788  9.08 % +0.68 %
Jeunes démo-chrétiens 14  217  2.50 % +1.26 %
Le Rassemblement 14  157  1.81 % +1.81 %
ADG - Solidarités 13  212  2.44 % +2.44 %
Ex-Yougoslavie : Agir 33  0.38 % +0.38 %
Parti anti-magouilles 63  0.73 % +0.19 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans le local Parti Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  537  Libéral  Elu 
Jean-Michel GROS  513  Libéral  Elu 
Claude HOWALD  468  Libéral  Non élue 
Barbara POLLA  430  Libéral  Non élue 
Jan MAREJKO  425  Libéral  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  272  Démocrate-chrétien  Elu 
Christiane BRUNNER  260  Les socialistes femmes  Elue 
Peter TSCHOPP  249  Radical  Elu 
Bénédict FONTANET  212  Démocrate-chrétien  Non élu 
Pierre HILTPOLD  177  Radical  Non élu 
René LONGET  163  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean ZIEGLER  152  Les socialistes hommes  Elu 
Philippe SCHALLER  141  Démocrate-chrétien  Non élu 
Liliane MAURY PASQUIER  140  Les socialistes femmes  Elue 
Fabienne BUGNON-ROIRON  138  Les verts  Non élue 
Martine ROSET  136  Démocrate-chrétien  Non élue 
John DUPRAZ  119  Radical  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  111  Les socialistes hommes  Elu 
Anne SCHMUTZ  110  Démocrate-chrétien  Non élue 
Véronique PÜRRO  110  Les socialistes femmes  Non élue 
Maria ROTH BERNASCONI  106  Les socialistes femmes  Non élue 
Pierre FROIDEVAUX  104  Radical  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  104  Radical  Non élue 
Sylvia LEUENBERGER  100  Les verts  Non élue 
Cédric PAYCHERE  98  Radical  Non élu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  98  Radical  Non élue 
Catherine CAVIEZEL  95  Les socialistes femmes  Non élue 
Andreas SAURER  94  Les verts  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  89  Les verts  Non élue 
Dominique COLOMBO  82  Radical  Non élue 
Rachel BRUN  81  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Max SCHNEIDER  78  Les verts  Non élu 
Christian GROBET  65  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Christian BRUNIER  54  Les socialistes hommes  Non élu 
Peter SPYCHER  52  Démocrates suisses  Non élu 
Régis DE BATTISTA  50  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean Charles RIELLE  48  Les socialistes hommes  Non élu 
Sami KANAAN  46  Les socialistes hommes  Non élu 
Roger DENEYS  46  Les socialistes hommes  Non élu 
Michel DUCOMMUN  45  ADG - Solidarités  Non élu 
Charlotte MEISSNER  45  Démocrates suisses  Non élue 
Jean SPIELMANN  44  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Jacques PAGAN  39  Le Rassemblement  Non élu 
Gabriel BARTA  38  Les socialistes hommes  Non élu 
Christian FELLI  36  Démocrates suisses  Non élu 
Stéphanie DUCRET  35  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Henry RAPPAZ  34  Le Rassemblement  Non élu 
Pierre VANEK  30  ADG - Solidarités  Non élu 
Samuel TERRIER  30  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Jean-Christophe MATT  29  Le Rassemblement  Non élu 
Alexandre KOLLER  29  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Nicole FARNY  28  Le Rassemblement  Non élue 
Jacques MINO  27  ADG - Solidarités  Non élu 
Gilles GODINAT  22  ADG - Solidarités  Non élu 
Pascal PÉTROZ  22  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Jean-François PITETTI  22  Démocrates suisses  Non élu 
Liliane JOHNER  21  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  21  Démocrates suisses  Non élue 
Claire CHALUT  21  ADG - Solidarités  Non élue 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  21  Démocrates suisses  Non élue 
Sonya NIEDERHAUSER  21  Démocrates suisses  Non élue 
Jeanne MONOD  21  Démocrates suisses  Non élue 
René ECUYER  20  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Thomas REUBI  18  Parti anti-magouilles  Non élu 
Pierre MEYLL  16  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Magdalena FILIPOWSKI  15  ADG - Solidarités  Non élue 
Caroline VERNERET  14  Jeunes radicaux  Non élue 
Michèle LYON  13  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Bernard PAILLARD  13  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Thierry DÉROBERT  12  Jeunes radicaux  Non élu 
Jean-Philippe LENDARO  12  Jeunes radicaux  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  12  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Ségolène ADAM  11  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Dolorès (Loli) BOLAY  11  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Christine MISTELI TOUIL  10  ADG - Solidarités  Non élue 
Nicolas DALDINI  10  Jeunes radicaux  Non élu 
Béatrice CARDOSO  10  ADG - Solidarités  Non élue 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements