Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Bardonnex

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 1116 
Bulletins rentrés : 530 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 40 
Participation : 47.49%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 13  29  42  474  8.37 % +2.39 %
Radical 40  37  77  872  15.39 % -2.48 %
Jeunes radicaux 91  1.61 % +1.61 %
ADG - Travail - Ind. 11  15  26  348  6.14 % +1.44 %
Libéral 46  24  70  772  13.63 % +0.29 %
Démocrate-chrétien 72  42  114  1262  22.27 % -9.24 %
Comité pour l'unité 46  0.81 % +0.81 %
Démocrates suisses 12  128  2.26 % +2.26 %
Les socialistes femmes 25  50  75  732  12.92 % +4.03 %
Les socialistes hommes 14  22  444  7.84 % -1.70 %
Jeunes démo-chrétiens 10  178  3.14 % +1.44 %
Le Rassemblement 77  1.36 % +1.36 %
ADG - Solidarités 139  2.45 % +2.45 %
Ex-Yougoslavie : Agir 17  0.30 % +0.30 %
Parti anti-magouilles 86  1.52 % +1.13 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans la commune Parti Elu(e)
Jean-Philippe MAITRE  258  Démocrate-chrétien  Elu 
Bénédict FONTANET  230  Démocrate-chrétien  Non élu 
Martine ROSET  217  Démocrate-chrétien  Non élue 
Philippe SCHALLER  185  Démocrate-chrétien  Non élu 
Anne SCHMUTZ  183  Démocrate-chrétien  Non élue 
Christiane BRUNNER  164  Les socialistes femmes  Elue 
Jean-Michel GROS  162  Libéral  Elu 
Jacques-Simon EGGLY  154  Libéral  Elu 
Barbara POLLA  132  Libéral  Non élue 
Peter TSCHOPP  128  Radical  Elu 
John DUPRAZ  126  Radical  Elu 
Claude HOWALD  126  Libéral  Non élue 
Jan MAREJKO  121  Libéral  Non élu 
Andreas SAURER  112  Les verts  Non élu 
Liliane MAURY PASQUIER  110  Les socialistes femmes  Elue 
René LONGET  107  Les socialistes hommes  Non élu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  107  Les verts  Non élue 
Jean ZIEGLER  97  Les socialistes hommes  Elu 
Maria ROTH BERNASCONI  84  Les socialistes femmes  Non élue 
Pierre HILTPOLD  84  Radical  Non élu 
Jean-Nils DE DARDEL  82  Les socialistes hommes  Elu 
Catherine CAVIEZEL  79  Les socialistes femmes  Non élue 
Véronique PÜRRO  78  Les socialistes femmes  Non élue 
Madeleine BERNASCONI  77  Radical  Non élue 
Christian GROBET  76  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  75  Radical  Non élue 
Pierre FROIDEVAUX  70  Radical  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  69  Les verts  Non élue 
Sylvia LEUENBERGER  66  Les verts  Non élue 
Dominique COLOMBO  65  Radical  Non élue 
Cédric PAYCHERE  63  Radical  Non élu 
Max SCHNEIDER  53  Les verts  Non élu 
Samuel TERRIER  47  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Jean SPIELMANN  47  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Rachel BRUN  34  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Régis DE BATTISTA  32  Les socialistes hommes  Non élu 
Pascal PÉTROZ  31  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Alexandre KOLLER  29  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Michel DUCOMMUN  29  ADG - Solidarités  Non élu 
Stéphanie DUCRET  28  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Liliane JOHNER  25  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Jean Charles RIELLE  25  Les socialistes hommes  Non élu 
Pierre VANEK  24  ADG - Solidarités  Non élu 
Peter SPYCHER  24  Démocrates suisses  Non élu 
Pierre MEYLL  24  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Sami KANAAN  23  Les socialistes hommes  Non élu 
Christian BRUNIER  23  Les socialistes hommes  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  22  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Michèle LYON  22  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Charlotte MEISSNER  22  Démocrates suisses  Non élue 
René ECUYER  22  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Thomas REUBI  22  Parti anti-magouilles  Non élu 
Caroline VERNERET  21  Jeunes radicaux  Non élue 
Bernard PAILLARD  21  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  21  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Christian FELLI  19  Démocrates suisses  Non élu 
Jacques PAGAN  18  Le Rassemblement  Non élu 
Jean-Philippe LENDARO  18  Jeunes radicaux  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  17  Jeunes radicaux  Non élue 
Nicole FARNY  17  Le Rassemblement  Non élue 
Henry RAPPAZ  16  Le Rassemblement  Non élu 
Jean-Christophe MATT  16  Le Rassemblement  Non élu 
Jacques MINO  14  ADG - Solidarités  Non élu 
Nicolas DALDINI  14  Jeunes radicaux  Non élu 
Roger DENEYS  13  Les socialistes hommes  Non élu 
Thierry DÉROBERT  13  Jeunes radicaux  Non élu 
Gilles GODINAT  12  ADG - Solidarités  Non élu 
Jean-François PITETTI  12  Démocrates suisses  Non élu 
Claire CHALUT  11  ADG - Solidarités  Non élue 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  10  Démocrates suisses  Non élue 
Gabriel BARTA  10  Les socialistes hommes  Non élu 
Sonya NIEDERHAUSER  Démocrates suisses  Non élue 
Jeanne MONOD  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  Démocrates suisses  Non élue 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Magdalena FILIPOWSKI  ADG - Solidarités  Non élue 
Béatrice CARDOSO  ADG - Solidarités  Non élue 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
Christine MISTELI TOUIL  ADG - Solidarités  Non élue 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Ségolène ADAM  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements