Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Bellevue

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 781 
Bulletins rentrés : 349 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 37 
Participation : 44.69%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 11  154  4.13 % -6.06 %
Radical 24  23  47  545  14.62 % +3.83 %
Jeunes radicaux 110  2.95 % +2.95 %
ADG - Travail - Ind. 11  190  5.10 % +1.39 %
Libéral 53  25  78  862  23.13 % -6.91 %
Démocrate-chrétien 25  34  450  12.07 % -1.30 %
Comité pour l'unité 48  1.29 % +1.29 %
Démocrates suisses 99  2.66 % +2.66 %
Les socialistes femmes 12  39  51  534  14.33 % +7.19 %
Les socialistes hommes 30  37  457  12.26 % -1.30 %
Jeunes démo-chrétiens 28  0.75 % -0.41 %
Le Rassemblement 44  1.18 % +1.18 %
ADG - Solidarités 115  3.09 % +3.09 %
Ex-Yougoslavie : Agir 26  0.70 % +0.70 %
Parti anti-magouilles 65  1.74 % +1.72 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans la commune Parti Elu(e)
Jean-Michel GROS  170  Libéral  Elu 
Jacques-Simon EGGLY  164  Libéral  Elu 
Claude HOWALD  142  Libéral  Non élue 
Barbara POLLA  136  Libéral  Non élue 
Christiane BRUNNER  132  Les socialistes femmes  Elue 
Jan MAREJKO  121  Libéral  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  110  Démocrate-chrétien  Elu 
Peter TSCHOPP  110  Radical  Elu 
Bénédict FONTANET  101  Démocrate-chrétien  Non élu 
René LONGET  83  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean ZIEGLER  77  Les socialistes hommes  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  74  Les socialistes hommes  Elu 
Philippe SCHALLER  70  Démocrate-chrétien  Non élu 
Martine ROSET  64  Démocrate-chrétien  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  63  Les socialistes femmes  Elue 
Véronique PÜRRO  63  Les socialistes femmes  Non élue 
Maria ROTH BERNASCONI  62  Les socialistes femmes  Non élue 
John DUPRAZ  62  Radical  Elu 
Madeleine BERNASCONI  62  Radical  Non élue 
Anne SCHMUTZ  56  Démocrate-chrétien  Non élue 
Christian GROBET  55  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Catherine CAVIEZEL  54  Les socialistes femmes  Non élue 
Fabienne BUGNON-ROIRON  48  Les verts  Non élue 
Pierre HILTPOLD  46  Radical  Non élu 
Pierre FROIDEVAUX  45  Radical  Non élu 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  41  Radical  Non élue 
Dominique COLOMBO  41  Radical  Non élue 
Cédric PAYCHERE  39  Radical  Non élu 
Jean Charles RIELLE  35  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean SPIELMANN  34  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Thomas REUBI  29  Parti anti-magouilles  Non élu 
Michel DUCOMMUN  28  ADG - Solidarités  Non élu 
Roger DENEYS  28  Les socialistes hommes  Non élu 
Sylvia LEUENBERGER  27  Les verts  Non élue 
Régis DE BATTISTA  27  Les socialistes hommes  Non élu 
Christian BRUNIER  26  Les socialistes hommes  Non élu 
Caroline VERNERET  25  Jeunes radicaux  Non élue 
Andreas SAURER  25  Les verts  Non élu 
Gabriel BARTA  24  Les socialistes hommes  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  23  Les verts  Non élue 
Sami KANAAN  23  Les socialistes hommes  Non élu 
Pierre VANEK  21  ADG - Solidarités  Non élu 
Max SCHNEIDER  21  Les verts  Non élu 
Jean-Philippe LENDARO  20  Jeunes radicaux  Non élu 
Thierry DÉROBERT  19  Jeunes radicaux  Non élu 
Nicolas DALDINI  19  Jeunes radicaux  Non élu 
Charlotte MEISSNER  18  Démocrates suisses  Non élue 
Kira LEITH-ROSS  18  Jeunes radicaux  Non élue 
René ECUYER  17  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Peter SPYCHER  16  Démocrates suisses  Non élu 
Liliane JOHNER  15  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Jacques PAGAN  13  Le Rassemblement  Non élu 
Pierre MEYLL  13  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Christian FELLI  12  Démocrates suisses  Non élu 
Michèle LYON  12  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Gilles GODINAT  12  ADG - Solidarités  Non élu 
Samuel TERRIER  11  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Bernard PAILLARD  11  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Brigitte BERTHOUZOZ  10  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  10  Démocrates suisses  Non élue 
Henry RAPPAZ  10  Le Rassemblement  Non élu 
Christine MISTELI TOUIL  ADG - Solidarités  Non élue 
Jacques MINO  ADG - Solidarités  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Jean-Christophe MATT  Le Rassemblement  Non élu 
Claire CHALUT  ADG - Solidarités  Non élue 
Jeanne MONOD  Démocrates suisses  Non élue 
Nicole FARNY  Le Rassemblement  Non élue 
Magdalena FILIPOWSKI  ADG - Solidarités  Non élue 
Ségolène ADAM  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Stéphanie LEOPIZZI  Démocrates suisses  Non élue 
Sonya NIEDERHAUSER  Démocrates suisses  Non élue 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Jean-François PITETTI  Démocrates suisses  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Béatrice CARDOSO  ADG - Solidarités  Non élue 
Stéphanie DUCRET  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Rachel BRUN  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Alexandre KOLLER  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Pascal PÉTROZ  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements