Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Bernex

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 5323 
Bulletins rentrés : 1811 
Bulletins blancs : 14 
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 225 
Participation : 34.02%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 42  57  99  1162  6.09 % -2.06 %
Radical 104  96  200  2533  13.28 % -0.95 %
Jeunes radicaux 12  132  0.69 % +0.69 %
ADG - Travail - Ind. 39  23  62  1036  5.43 % +1.13 %
Libéral 192  93  285  3158  16.56 % -3.40 %
Démocrate-chrétien 141  82  223  2746  14.40 % -1.39 %
Comité pour l'unité 10  161  0.84 % +0.84 %
Démocrates suisses 37  42  473  2.48 % +2.48 %
Les socialistes femmes 119  237  356  3498  18.34 % +6.48 %
Les socialistes hommes 55  114  169  2584  13.55 % -1.86 %
Jeunes démo-chrétiens 15  23  423  2.22 % +0.82 %
Le Rassemblement 10  10  20  222  1.16 % +1.16 %
ADG - Solidarités 20  38  58  814  4.27 % +4.27 %
Ex-Yougoslavie : Agir 49  0.26 % +0.26 %
Parti anti-magouilles 79  0.41 % -0.07 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans la commune Parti Elu(e)
Christiane BRUNNER  810  Les socialistes femmes  Elue 
Jean-Michel GROS  642  Libéral  Elu 
Jacques-Simon EGGLY  633  Libéral  Elu 
Jean-Philippe MAITRE  632  Démocrate-chrétien  Elu 
René LONGET  528  Les socialistes hommes  Non élu 
Claude HOWALD  524  Libéral  Non élue 
Bénédict FONTANET  487  Démocrate-chrétien  Non élu 
Barbara POLLA  479  Libéral  Non élue 
Jan MAREJKO  464  Libéral  Non élu 
Jean ZIEGLER  463  Les socialistes hommes  Elu 
Peter TSCHOPP  460  Radical  Elu 
Martine ROSET  460  Démocrate-chrétien  Non élue 
Jean-Nils DE DARDEL  429  Les socialistes hommes  Elu 
Philippe SCHALLER  424  Démocrate-chrétien  Non élu 
Liliane MAURY PASQUIER  413  Les socialistes femmes  Elue 
Maria ROTH BERNASCONI  401  Les socialistes femmes  Non élue 
Anne SCHMUTZ  379  Démocrate-chrétien  Non élue 
Catherine CAVIEZEL  374  Les socialistes femmes  Non élue 
Véronique PÜRRO  371  Les socialistes femmes  Non élue 
John DUPRAZ  340  Radical  Elu 
Fabienne BUGNON-ROIRON  315  Les verts  Non élue 
Christian GROBET  307  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Pierre HILTPOLD  227  Radical  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  213  Radical  Non élue 
Andreas SAURER  196  Les verts  Non élu 
Pierre FROIDEVAUX  188  Radical  Non élu 
Régis DE BATTISTA  185  Les socialistes hommes  Non élu 
Sylvia LEUENBERGER  181  Les verts  Non élue 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  180  Radical  Non élue 
Cédric PAYCHERE  178  Radical  Non élu 
Jean SPIELMANN  176  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Dominique COLOMBO  173  Radical  Non élue 
Max SCHNEIDER  170  Les verts  Non élu 
Michel DUCOMMUN  165  ADG - Solidarités  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  165  Les verts  Non élue 
Sami KANAAN  163  Les socialistes hommes  Non élu 
Christian BRUNIER  163  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean Charles RIELLE  155  Les socialistes hommes  Non élu 
Roger DENEYS  138  Les socialistes hommes  Non élu 
Samuel TERRIER  134  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Gabriel BARTA  133  Les socialistes hommes  Non élu 
Pierre VANEK  131  ADG - Solidarités  Non élu 
Jacques MINO  94  ADG - Solidarités  Non élu 
Charlotte MEISSNER  91  Démocrates suisses  Non élue 
Stéphanie DUCRET  90  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Peter SPYCHER  87  Démocrates suisses  Non élu 
Christian FELLI  83  Démocrates suisses  Non élu 
Liliane JOHNER  81  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Gilles GODINAT  80  ADG - Solidarités  Non élu 
René ECUYER  73  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Magdalena FILIPOWSKI  69  ADG - Solidarités  Non élue 
Michèle LYON  65  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Claire CHALUT  64  ADG - Solidarités  Non élue 
Brigitte BERTHOUZOZ  63  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Alexandre KOLLER  61  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Pierre MEYLL  58  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  57  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Bernard PAILLARD  55  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Rachel BRUN  51  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Christine MISTELI TOUIL  51  ADG - Solidarités  Non élue 
Béatrice CARDOSO  49  ADG - Solidarités  Non élue 
Jacques PAGAN  48  Le Rassemblement  Non élu 
Henry RAPPAZ  45  Le Rassemblement  Non élu 
Thomas REUBI  44  Parti anti-magouilles  Non élu 
Jeanne MONOD  44  Démocrates suisses  Non élue 
Pascal PÉTROZ  41  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Sonya NIEDERHAUSER  41  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-François PITETTI  40  Démocrates suisses  Non élu 
Stéphanie LEOPIZZI  40  Démocrates suisses  Non élue 
Nicole FARNY  40  Le Rassemblement  Non élue 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  38  Démocrates suisses  Non élue 
Jean-Christophe MATT  38  Le Rassemblement  Non élu 
Caroline VERNERET  35  Jeunes radicaux  Non élue 
Jean-Philippe LENDARO  32  Jeunes radicaux  Non élu 
Ségolène ADAM  23  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Thierry DÉROBERT  21  Jeunes radicaux  Non élu 
Albert ANOR  20  Comité pour l'unité  Non élu 
Kira LEITH-ROSS  20  Jeunes radicaux  Non élue 
François DEWARRAT  19  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  19  Comité pour l'unité  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  16  Comité pour l'unité  Non élue 
Nicolas DALDINI  16  Jeunes radicaux  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  14  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  13  Comité pour l'unité  Non élu 
Christian RENGGLI  12  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  12  Comité pour l'unité  Non élu 
Antoine CARRIER  12  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  11  Comité pour l'unité  Non élu 
Patricia BARANDUN  11  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 

Home Recherche Annuaires Départements