Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Carte politique

Elections Fédérales 1995
Conseil National

Commune de Cartigny

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins et des suffrages

Electeurs inscrits : 445 
Bulletins rentrés : 238 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 28 
Participation : 53.48%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
Les verts 98  3.92 % -1.49 %
Radical 16  23  39  488  19.50 % +0.78 %
Jeunes radicaux 17  0.68 % +0.68 %
ADG - Travail - Ind. 102  4.08 % +1.09 %
Libéral 38  19  57  625  24.98 % -6.28 %
Démocrate-chrétien 13  18  279  11.15 % -2.34 %
Comité pour l'unité 29  1.16 % +1.16 %
Démocrates suisses 0.00 % 0.00 %
Les socialistes femmes 12  27  39  361  14.43 % +4.46 %
Les socialistes hommes 20  23  256  10.23 % -1.30 %
Jeunes démo-chrétiens 130  5.20 % +4.41 %
Le Rassemblement 30  1.20 % +1.20 %
ADG - Solidarités 46  1.84 % +1.84 %
Ex-Yougoslavie : Agir 0.16 % +0.16 %
Parti anti-magouilles 37  1.48 % +1.19 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom Suffrages dans la commune Parti Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  132  Libéral  Elu 
Jean-Michel GROS  131  Libéral  Elu 
Christiane BRUNNER  98  Les socialistes femmes  Elue 
Claude HOWALD  97  Libéral  Non élue 
Barbara POLLA  92  Libéral  Non élue 
Jan MAREJKO  88  Libéral  Non élu 
Peter TSCHOPP  86  Radical  Elu 
Jean-Philippe MAITRE  78  Démocrate-chrétien  Elu 
John DUPRAZ  77  Radical  Elu 
René LONGET  62  Les socialistes hommes  Non élu 
Bénédict FONTANET  55  Démocrate-chrétien  Non élu 
Jean ZIEGLER  51  Les socialistes hommes  Elu 
Samuel TERRIER  49  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Pierre HILTPOLD  49  Radical  Non élu 
Martine ROSET  47  Démocrate-chrétien  Non élue 
Madeleine BERNASCONI  45  Radical  Non élue 
Jean-Nils DE DARDEL  44  Les socialistes hommes  Elu 
Philippe SCHALLER  44  Démocrate-chrétien  Non élu 
Pierre FROIDEVAUX  43  Radical  Non élu 
Christian GROBET  41  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Véronique PÜRRO  39  Les socialistes femmes  Non élue 
Marie-Françoise DE TASSIGNY  36  Radical  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  36  Les socialistes femmes  Elue 
Dominique COLOMBO  36  Radical  Non élue 
Cédric PAYCHERE  35  Radical  Non élu 
Catherine CAVIEZEL  34  Les socialistes femmes  Non élue 
Maria ROTH BERNASCONI  33  Les socialistes femmes  Non élue 
Fabienne BUGNON-ROIRON  32  Les verts  Non élue 
Anne SCHMUTZ  30  Démocrate-chrétien  Non élue 
Jean SPIELMANN  24  ADG - Travail - Ind.  Elu 
Sylvia LEUENBERGER  20  Les verts  Non élue 
Stéphanie DUCRET  16  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Sami KANAAN  15  Les socialistes hommes  Non élu 
Andreas SAURER  15  Les verts  Non élu 
Alexandre KOLLER  15  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Michel DUCOMMUN  15  ADG - Solidarités  Non élu 
Christian BRUNIER  14  Les socialistes hommes  Non élu 
Pascal PÉTROZ  14  Jeunes démo-chrétiens  Non élu 
Pierre VANEK  14  ADG - Solidarités  Non élu 
Gabrielle MAULINI-DREYFUS  13  Les verts  Non élue 
Rachel BRUN  12  Jeunes démo-chrétiens  Non élue 
Régis DE BATTISTA  12  Les socialistes hommes  Non élu 
Jean Charles RIELLE  11  Les socialistes hommes  Non élu 
Thomas REUBI  10  Parti anti-magouilles  Non élu 
Roger DENEYS  Les socialistes hommes  Non élu 
Max SCHNEIDER  Les verts  Non élu 
Jean-Christophe MATT  Le Rassemblement  Non élu 
Gabriel BARTA  Les socialistes hommes  Non élu 
Jacques PAGAN  Le Rassemblement  Non élu 
Henry RAPPAZ  Le Rassemblement  Non élu 
Nicole FARNY  Le Rassemblement  Non élue 
Liliane JOHNER  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Caroline VERNERET  Jeunes radicaux  Non élue 
Albert ANOR  Comité pour l'unité  Non élu 
Gilles GODINAT  ADG - Solidarités  Non élu 
Laura FORBAT-RIKLY  Comité pour l'unité  Non élue 
Christian RENGGLI  Comité pour l'unité  Non élu 
Claire CHALUT  ADG - Solidarités  Non élue 
Kira LEITH-ROSS  Jeunes radicaux  Non élue 
Michèle LYON  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
René ECUYER  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Magdalena FILIPOWSKI  ADG - Solidarités  Non élue 
Bernard PAILLARD  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Dolorès (Loli) BOLAY  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Brigitte BERTHOUZOZ  ADG - Travail - Ind.  Non élue 
Nicolas DALDINI  Jeunes radicaux  Non élu 
Thierry DÉROBERT  Jeunes radicaux  Non élu 
Jean-Philippe LENDARO  Jeunes radicaux  Non élu 
Paul DIMECK  Comité pour l'unité  Non élu 
Luc DELEY  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre LAMOUILLE  Comité pour l'unité  Non élu 
Yves WEILL-SERMET  Comité pour l'unité  Non élu 
François DEWARRAT  Comité pour l'unité  Non élu 
Georges MEYLAN  Comité pour l'unité  Non élu 
William BIEDERMANN  Comité pour l'unité  Non élu 
Pierre MEYLL  ADG - Travail - Ind.  Non élu 
Antoine CARRIER  Comité pour l'unité  Non élu 
Patricia BARANDUN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Philippe KOULISCHER  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Béatrice CARDOSO  ADG - Solidarités  Non élue 
Jacques MINO  ADG - Solidarités  Non élu 
Christine MISTELI TOUIL  ADG - Solidarités  Non élue 
David PERREGAUX  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Ségolène ADAM  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élue 
Alain CROUBALIAN  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Jean-François PITETTI  Démocrates suisses  Non élu 
Nicolas SCHORPP  Ex-Yougoslavie : Agir  Non élu 
Stéphanie LEOPIZZI  Démocrates suisses  Non élue 
Jeanne MONOD  Démocrates suisses  Non élue 
Sonya NIEDERHAUSER  Démocrates suisses  Non élue 
Christian FELLI  Démocrates suisses  Non élu 
Peter SPYCHER  Démocrates suisses  Non élu 
Charlotte MEISSNER  Démocrates suisses  Non élue 
Nathalie CORPATAUX-CHAOUI  Démocrates suisses  Non élue 

Home Recherche Annuaires Départements