Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune d'Aire-la-Ville

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 426 
Bulletins rentrés : 206 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 33 
Participation : 48.36%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 45  2.10 % -6.79 %
Démocrate - Chrétien 19  16  35  455  21.28 % -6.83 %
Socialistes Femmes 12  142  6.64 % -6.96 %
Socialistes Candidats 12  14  128  5.99 % -3.81 %
Socialistes Jeunesse 68  3.18 % +3.18 %
Parti Radical 30  12  42  522  24.42 % +2.39 %
ADG ( sol. - Ind. ) 10  138  6.45 % +4.87 %
Les Libéraux 17  25  290  13.56 % +5.62 %
Contre démant. social 0.05 % -1.17 %
Union démocra. centre 11  122  5.71 % +5.71 %
Patriotes suisses 70  3.27 % +3.27 %
Parti Radical Jeunes 34  1.59 % +1.17 %
PAM - Avenir Meilleur 0.19 % +0.19 %
Les Verts 119  5.57 % +1.17 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans la commune Partis Elu(e)
John DUPRAZ  119  Parti Radical  Elu 
Madeleine BERNASCONI  89  Parti Radical  Elue 
Roger BEER  81  Parti Radical  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  78  Démocrate - Chrétien  Elu 
Denis CHOISY  69  Parti Radical  Non élu 
Pierre-Pascal VISSEUR  68  Parti Radical  Non élu 
Jacques-Simon EGGLY  67  Les Libéraux  Elu 
Barbara POLLA  59  Les Libéraux  Elue 
Luc BARTHASSAT  47  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Jean-Claude VAUDROZ  47  Démocrate - Chrétien  Elu 
René KOECHLIN  45  Les Libéraux  Non élu 
Guy METTAN  42  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Christophe BERDAT  39  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Rémy ROULET  38  Les Libéraux  Non élu 
Nelly GUICHARD  37  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Véronique SCHMIED  36  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Jean-Nils DE DARDEL  35  Socialistes Candidats  Elu 
Chris MONNEY  34  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Isabelle CHAVAN  34  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Philippe FLEURY  33  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Christian GROBET  32  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  31  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  30  Socialistes Femmes  Elue 
Jacques PAGAN  26  Union démocra. centre  Non élu 
Christine SAYEGH  24  Socialistes Femmes  Non élue 
Dominique HAUSSER  24  Socialistes Candidats  Non élu 
Anne BRIOL  24  Les Verts  Non élue 
Jack-Yfar FARINE  23  Union démocra. centre  Non élu 
Patrice MUGNY  23  Les Verts  Elu 
Maria ROTH-BERNASCONI  22  Socialistes Femmes  Non élue 
Henry RAPPAZ  21  Union démocra. centre  Non élu 
Pascal JUNOD  19  Union démocra. centre  Non élu 
Pierre SCHIFFERLI  18  Union démocra. centre  Non élu 
Pierre VANEK  18  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Ueli LEUENBERGER  18  Les Verts  Non élu 
Laurence FEHLMANN RIELLE  17  Socialistes Femmes  Non élue 
Souhail MOUHANNA  16  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Albert RODRIK  16  Socialistes Candidats  Non élu 
Alberto VELASCO  16  Socialistes Candidats  Non élu 
Erik GROBET  15  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Barbara BORDOGNA  15  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Daniel PILLY  15  Socialistes Candidats  Non élu 
Erica DEUBER-ZIEGLER  15  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Gilbert MAGNENAT  14  Patriotes suisses  Non élu 
David HILER  13  Les Verts  Non élu 
Annina PFUND  13  Socialistes Femmes  Non élue 
Théodore JOVANOVITCH  12  Patriotes suisses  Non élu 
Michèle KÜNZLER  12  Les Verts  Non élue 
Anita CUÉNOD  11  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Philippe COTTET  11  Les Verts  Non élu 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  10  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Anita FREI  10  Les Verts  Non élue 
Jean SPIELMANN  10  ADG - Parti du Travail  Elu 
Mark LEVENTAL  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Jérôme FAAS  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Maryelle BUDRY  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Claire CHALUT  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Peter SPYCHER  Union démocra. centre  Non élu 
Hans VOGEL  Patriotes suisses  Non élu 
Jeannine DE HALLER  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Michèle LYON  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Marianne BIRCHER  Patriotes suisses  Non élue 
Martine BOIMOND  Patriotes suisses  Non élue 
Pierre BOIMOND  Patriotes suisses  Non élu 
Dominique PETTER  Patriotes suisses  Non élue 
Mélanie SCHEUER  Parti Radical Jeunes  Non élue 
André HEDIGER  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Thierry DÉROBERT  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Isabelle AUGSBURGER  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Frédéric CLERC  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Hakim ARHERBI  Patriotes suisses  Non élu 
Laïla CHAOUI  Patriotes suisses  Non élue 
René ECUYER  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Olivier NARAY  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Christian CANELA  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Nicolas DALDINI  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Bernard SCHÜRCH  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Liliane JOHNER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Dolorès (Loly) BOLAY  ADG - Parti du Travail  Non élue 
François SOTTAS  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Saliha WENGER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Olivier MONNEY  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Thomas REUBI  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  Contre démant. social  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements