Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Céligny

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 352 
Bulletins rentrés : 161 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 13 
Participation : 45.74%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 67  3.93 % -0.47 %
Démocrate - Chrétien 11  145  8.50 % -2.42 %
Socialistes Femmes 12  123  7.21 % -10.50 %
Socialistes Candidats 81  4.75 % -1.36 %
Socialistes Jeunesse 28  1.64 % +1.64 %
Parti Radical 11  20  236  13.84 % -1.69 %
ADG ( sol. - Ind. ) 10  127  7.45 % +5.01 %
Les Libéraux 29  19  48  479  28.09 % -0.96 %
Contre démant. social 0.29 % -1.16 %
Union démocra. centre 15  19  208  12.20 % +12.20 %
Patriotes suisses 20  1.17 % +1.17 %
Parti Radical Jeunes 33  1.94 % +0.85 %
PAM - Avenir Meilleur 0.12 % +0.12 %
Les Verts 12  151  8.86 % +5.54 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans la commune Partis Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  95  Les Libéraux  Elu 
Barbara POLLA  91  Les Libéraux  Elue 
René KOECHLIN  89  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Rémy ROULET  86  Les Libéraux  Non élu 
Christophe BERDAT  79  Les Libéraux  Non élu 
John DUPRAZ  59  Parti Radical  Elu 
Jack-Yfar FARINE  36  Union démocra. centre  Non élu 
Roger BEER  35  Parti Radical  Non élu 
Jacques PAGAN  35  Union démocra. centre  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  34  Démocrate - Chrétien  Elu 
Henry RAPPAZ  33  Union démocra. centre  Non élu 
Pascal JUNOD  33  Union démocra. centre  Non élu 
Pierre SCHIFFERLI  33  Union démocra. centre  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  30  Parti Radical  Elue 
Denis CHOISY  30  Parti Radical  Non élu 
Jean-Nils DE DARDEL  29  Socialistes Candidats  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  28  Socialistes Femmes  Elue 
Pierre-Pascal VISSEUR  27  Parti Radical  Non élu 
Luc BARTHASSAT  22  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Maria ROTH-BERNASCONI  22  Socialistes Femmes  Non élue 
Ueli LEUENBERGER  21  Les Verts  Non élu 
Patrice MUGNY  20  Les Verts  Elu 
Christian GROBET  20  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Christine SAYEGH  20  Socialistes Femmes  Non élue 
Anne BRIOL  19  Les Verts  Non élue 
Jean-Claude VAUDROZ  19  Démocrate - Chrétien  Elu 
David HILER  18  Les Verts  Non élu 
André HEDIGER  18  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Peter SPYCHER  18  Union démocra. centre  Non élu 
Anita FREI  16  Les Verts  Non élue 
Michèle KÜNZLER  16  Les Verts  Non élue 
Jean SPIELMANN  15  ADG - Parti du Travail  Elu 
Albert RODRIK  15  Socialistes Candidats  Non élu 
Laurence FEHLMANN RIELLE  15  Socialistes Femmes  Non élue 
Dominique HAUSSER  15  Socialistes Candidats  Non élu 
Annina PFUND  13  Socialistes Femmes  Non élue 
Pierre VANEK  13  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  12  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Anita CUÉNOD  12  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Maryelle BUDRY  12  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Philippe COTTET  11  Les Verts  Non élu 
Souhail MOUHANNA  11  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Barbara BORDOGNA  10  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Michèle LYON  10  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Jeannine DE HALLER  10  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Claire CHALUT  10  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Alberto VELASCO  Socialistes Candidats  Non élu 
Guy METTAN  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Philippe FLEURY  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Isabelle CHAVAN  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Véronique SCHMIED  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Chris MONNEY  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Daniel PILLY  Socialistes Candidats  Non élu 
Erik GROBET  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Erica DEUBER-ZIEGLER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Liliane JOHNER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Nelly GUICHARD  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Thierry DÉROBERT  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Mark LEVENTAL  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Jérôme FAAS  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Bernard SCHÜRCH  Parti Radical Jeunes  Non élu 
René ECUYER  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Mélanie SCHEUER  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Isabelle AUGSBURGER  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Christian CANELA  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Frédéric CLERC  Parti Radical Jeunes  Non élu 
François SOTTAS  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Saliha WENGER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Olivier NARAY  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Théodore JOVANOVITCH  Patriotes suisses  Non élu 
Dolorès (Loly) BOLAY  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Gilbert MAGNENAT  Patriotes suisses  Non élu 
Nicolas DALDINI  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 
Marianne BIRCHER  Patriotes suisses  Non élue 
Martine BOIMOND  Patriotes suisses  Non élue 
Pierre BOIMOND  Patriotes suisses  Non élu 
Laïla CHAOUI  Patriotes suisses  Non élue 
Dominique PETTER  Patriotes suisses  Non élue 
Hans VOGEL  Patriotes suisses  Non élu 
Hakim ARHERBI  Patriotes suisses  Non élu 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 
Olivier MONNEY  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Thomas REUBI  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  Contre démant. social  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements