Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Chancy

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 538 
Bulletins rentrés : 193 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 18 
Participation : 35.87%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 15  177  8.58 % +1.08 %
Démocrate - Chrétien 170  8.24 % -3.49 %
Socialistes Femmes 17  22  217  10.51 % -1.78 %
Socialistes Candidats 11  116  5.62 % -4.73 %
Socialistes Jeunesse 90  4.36 % +4.36 %
Parti Radical 18  14  32  364  17.64 % -1.06 %
ADG ( sol. - Ind. ) 14  193  9.35 % +5.36 %
Les Libéraux 16  23  266  12.89 % -1.73 %
Contre démant. social 0.44 % +0.29 %
Union démocra. centre 18  184  8.91 % +8.91 %
Patriotes suisses 14  0.68 % +0.68 %
Parti Radical Jeunes 27  1.31 % +0.36 %
PAM - Avenir Meilleur 26  1.26 % +1.26 %
Les Verts 17  20  211  10.22 % -2.78 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans la commune Partis Elu(e)
John DUPRAZ  93  Parti Radical  Elu 
Jacques-Simon EGGLY  65  Les Libéraux  Elu 
Denis CHOISY  62  Parti Radical  Non élu 
Roger BEER  57  Parti Radical  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  53  Parti Radical  Elue 
Liliane MAURY PASQUIER  48  Socialistes Femmes  Elue 
Jean-Philippe MAITRE  47  Démocrate - Chrétien  Elu 
Pierre-Pascal VISSEUR  45  Parti Radical  Non élu 
Barbara POLLA  45  Les Libéraux  Elue 
Jean-Nils DE DARDEL  43  Socialistes Candidats  Elu 
René KOECHLIN  42  Les Libéraux  Non élu 
Jean SPIELMANN  42  ADG - Parti du Travail  Elu 
Jean-Rémy ROULET  39  Les Libéraux  Non élu 
Erica DEUBER-ZIEGLER  37  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Christian GROBET  37  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Jacques PAGAN  36  Union démocra. centre  Non élu 
Christophe BERDAT  36  Les Libéraux  Non élu 
Henry RAPPAZ  34  Union démocra. centre  Non élu 
David HILER  33  Les Verts  Non élu 
Christine SAYEGH  33  Socialistes Femmes  Non élue 
Pascal JUNOD  33  Union démocra. centre  Non élu 
Maria ROTH-BERNASCONI  32  Socialistes Femmes  Non élue 
Laurence FEHLMANN RIELLE  30  Socialistes Femmes  Non élue 
Jack-Yfar FARINE  30  Union démocra. centre  Non élu 
Barbara BORDOGNA  28  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Anne BRIOL  27  Les Verts  Non élue 
Patrice MUGNY  27  Les Verts  Elu 
Annina PFUND  27  Socialistes Femmes  Non élue 
Pierre SCHIFFERLI  27  Union démocra. centre  Non élu 
Luc BARTHASSAT  25  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Ueli LEUENBERGER  24  Les Verts  Non élu 
Erik GROBET  23  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Claire CHALUT  21  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Peter SPYCHER  20  Union démocra. centre  Non élu 
Pierre VANEK  19  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Jeannine DE HALLER  19  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Anita CUÉNOD  18  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
André HEDIGER  17  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Michèle KÜNZLER  17  Les Verts  Non élue 
Albert RODRIK  17  Socialistes Candidats  Non élu 
Jérôme FAAS  17  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Daniel PILLY  16  Socialistes Candidats  Non élu 
Anita FREI  16  Les Verts  Non élue 
Philippe COTTET  16  Les Verts  Non élu 
Souhail MOUHANNA  16  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Saliha WENGER  14  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Guy METTAN  14  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Isabelle CHAVAN  14  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Dominique HAUSSER  14  Socialistes Candidats  Non élu 
Mark LEVENTAL  13  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Michèle LYON  13  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  12  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Maryelle BUDRY  12  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Jean-Claude VAUDROZ  12  Démocrate - Chrétien  Elu 
Dolorès (Loly) BOLAY  12  ADG - Parti du Travail  Non élue 
François SOTTAS  11  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Véronique SCHMIED  11  Démocrate - Chrétien  Non élue 
René ECUYER  11  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Liliane JOHNER  11  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Nelly GUICHARD  10  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Alberto VELASCO  10  Socialistes Candidats  Non élu 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Philippe FLEURY  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Chris MONNEY  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Thomas REUBI  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Olivier MONNEY  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Hans VOGEL  Patriotes suisses  Non élu 
Mélanie SCHEUER  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Isabelle AUGSBURGER  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  Contre démant. social  Non élu 
Bernard SCHÜRCH  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Frédéric CLERC  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Nicolas DALDINI  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Christian CANELA  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Martine BOIMOND  Patriotes suisses  Non élue 
Pierre BOIMOND  Patriotes suisses  Non élu 
Olivier NARAY  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  Patriotes suisses  Non élu 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 
Hakim ARHERBI  Patriotes suisses  Non élu 
Thierry DÉROBERT  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Dominique PETTER  Patriotes suisses  Non élue 
Théodore JOVANOVITCH  Patriotes suisses  Non élu 
Marianne BIRCHER  Patriotes suisses  Non élue 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 
Laïla CHAOUI  Patriotes suisses  Non élue 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements