Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Chêne-Bougeries, local Chêne-Bougeries 2 : Conches

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 901 
Bulletins rentrés : 475 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 47 
Participation : 52.72%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 14  19  248  4.90 % +1.72 %
Démocrate - Chrétien 28  15  43  596  11.77 % +1.39 %
Socialistes Femmes 16  34  50  514  10.15 % -1.01 %
Socialistes Candidats 14  19  250  4.94 % -2.90 %
Socialistes Jeunesse 54  1.07 % +1.07 %
Parti Radical 15  22  37  428  8.45 % -2.11 %
ADG ( sol. - Ind. ) 11  181  3.57 % -0.88 %
Les Libéraux 120  60  180  1,979  39.08 % -0.46 %
Contre démant. social 0.04 % -0.04 %
Union démocra. centre 22  10  32  369  7.29 % +7.29 %
Patriotes suisses 34  0.67 % +0.67 %
Parti Radical Jeunes 72  1.42 % +0.85 %
PAM - Avenir Meilleur 0.14 % +0.14 %
Les Verts 13  13  26  330  6.52 % +0.07 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans le local Partis Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  385  Les Libéraux  Elu 
René KOECHLIN  360  Les Libéraux  Non élu 
Barbara POLLA  343  Les Libéraux  Elue 
Jean-Rémy ROULET  337  Les Libéraux  Non élu 
Christophe BERDAT  320  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  125  Démocrate - Chrétien  Elu 
Denis CHOISY  111  Parti Radical  Non élu 
Christine SAYEGH  104  Socialistes Femmes  Non élue 
John DUPRAZ  86  Parti Radical  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  83  Socialistes Femmes  Elue 
Jacques PAGAN  78  Union démocra. centre  Non élu 
Guy METTAN  69  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Maria ROTH-BERNASCONI  68  Socialistes Femmes  Non élue 
Jean-Nils DE DARDEL  67  Socialistes Candidats  Elu 
Pierre SCHIFFERLI  65  Union démocra. centre  Non élu 
Roger BEER  63  Parti Radical  Non élu 
Henry RAPPAZ  63  Union démocra. centre  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  62  Parti Radical  Elue 
Jack-Yfar FARINE  60  Union démocra. centre  Non élu 
Laurence FEHLMANN RIELLE  59  Socialistes Femmes  Non élue 
Pascal JUNOD  57  Union démocra. centre  Non élu 
Jean-Claude VAUDROZ  54  Démocrate - Chrétien  Elu 
Jean SPIELMANN  51  ADG - Parti du Travail  Elu 
Ueli LEUENBERGER  48  Les Verts  Non élu 
Pierre-Pascal VISSEUR  47  Parti Radical  Non élu 
Annina PFUND  45  Socialistes Femmes  Non élue 
David HILER  44  Les Verts  Non élu 
Erica DEUBER-ZIEGLER  42  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Patrice MUGNY  41  Les Verts  Elu 
Isabelle CHAVAN  41  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Philippe FLEURY  40  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Albert RODRIK  40  Socialistes Candidats  Non élu 
Anne BRIOL  39  Les Verts  Non élue 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  38  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Luc BARTHASSAT  37  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Nelly GUICHARD  36  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Véronique SCHMIED  35  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Peter SPYCHER  35  Union démocra. centre  Non élu 
Anita FREI  33  Les Verts  Non élue 
Chris MONNEY  32  Démocrate - Chrétien  Non élu 
André HEDIGER  32  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Dominique HAUSSER  29  Socialistes Candidats  Non élu 
Michèle KÜNZLER  29  Les Verts  Non élue 
Christian GROBET  26  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Philippe COTTET  26  Les Verts  Non élu 
Maryelle BUDRY  25  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Daniel PILLY  25  Socialistes Candidats  Non élu 
Barbara BORDOGNA  24  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Alberto VELASCO  23  Socialistes Candidats  Non élu 
Claire CHALUT  23  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Liliane JOHNER  21  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Dolorès (Loly) BOLAY  20  ADG - Parti du Travail  Non élue 
René ECUYER  20  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Jeannine DE HALLER  20  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Saliha WENGER  18  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Pierre VANEK  17  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Souhail MOUHANNA  17  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Mélanie SCHEUER  15  Parti Radical Jeunes  Non élue 
François SOTTAS  15  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Anita CUÉNOD  14  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Olivier NARAY  14  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Isabelle AUGSBURGER  13  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  12  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Théodore JOVANOVITCH  12  Patriotes suisses  Non élu 
Jérôme FAAS  10  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Michèle LYON  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Nicolas DALDINI  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  Patriotes suisses  Non élu 
Erik GROBET  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Bernard SCHÜRCH  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Frédéric CLERC  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Mark LEVENTAL  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Martine BOIMOND  Patriotes suisses  Non élue 
Thierry DÉROBERT  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Christian CANELA  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Hans VOGEL  Patriotes suisses  Non élu 
Dominique PETTER  Patriotes suisses  Non élue 
Pierre BOIMOND  Patriotes suisses  Non élu 
Marianne BIRCHER  Patriotes suisses  Non élue 
Hakim ARHERBI  Patriotes suisses  Non élu 
Laïla CHAOUI  Patriotes suisses  Non élue 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 
Thomas REUBI  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Olivier MONNEY  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  Contre démant. social  Non élu 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements