Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Choulex

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 583 
Bulletins rentrés : 259 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 25 
Participation : 44.43%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 101  3.72 % -1.67 %
Démocrate - Chrétien 30  19  49  570  20.98 % +0.41 %
Socialistes Femmes 17  20  236  8.69 % -6.76 %
Socialistes Candidats 83  3.05 % -7.16 %
Socialistes Jeunesse 40  1.47 % +1.47 %
Parti Radical 12  20  275  10.12 % +2.10 %
ADG ( sol. - Ind. ) 11  18  205  7.55 % +4.27 %
Les Libéraux 42  23  65  715  26.32 % -1.98 %
Contre démant. social 0.22 % -0.57 %
Union démocra. centre 18  21  236  8.69 % +8.69 %
Patriotes suisses 27  0.99 % +0.99 %
Parti Radical Jeunes 26  0.96 % +0.54 %
PAM - Avenir Meilleur 0.15 % +0.15 %
Les Verts 11  16  193  7.10 % +3.37 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans la commune Partis Elu(e)
René KOECHLIN  128  Les Libéraux  Non élu 
Jacques-Simon EGGLY  126  Les Libéraux  Elu 
Jean-Rémy ROULET  117  Les Libéraux  Non élu 
Barbara POLLA  115  Les Libéraux  Elue 
Christophe BERDAT  114  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  81  Démocrate - Chrétien  Elu 
Denis CHOISY  59  Parti Radical  Non élu 
Luc BARTHASSAT  57  Démocrate - Chrétien  Non élu 
John DUPRAZ  56  Parti Radical  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  53  Socialistes Femmes  Elue 
Jean-Claude VAUDROZ  49  Démocrate - Chrétien  Elu 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  48  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Isabelle CHAVAN  45  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Maria ROTH-BERNASCONI  45  Socialistes Femmes  Non élue 
Jack-Yfar FARINE  44  Union démocra. centre  Non élu 
Guy METTAN  44  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Pierre SCHIFFERLI  44  Union démocra. centre  Non élu 
Jacques PAGAN  43  Union démocra. centre  Non élu 
Henry RAPPAZ  43  Union démocra. centre  Non élu 
Chris MONNEY  42  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Véronique SCHMIED  41  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Pascal JUNOD  41  Union démocra. centre  Non élu 
Nelly GUICHARD  40  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Philippe FLEURY  40  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  39  Parti Radical  Elue 
Patrice MUGNY  33  Les Verts  Elu 
Christine SAYEGH  32  Socialistes Femmes  Non élue 
Christian GROBET  30  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  30  Socialistes Candidats  Elu 
Roger BEER  30  Parti Radical  Non élu 
Pierre-Pascal VISSEUR  28  Parti Radical  Non élu 
Maryelle BUDRY  23  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Pierre VANEK  23  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  23  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Ueli LEUENBERGER  23  Les Verts  Non élu 
Jean SPIELMANN  21  ADG - Parti du Travail  Elu 
Jeannine DE HALLER  21  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Anne BRIOL  21  Les Verts  Non élue 
Peter SPYCHER  21  Union démocra. centre  Non élu 
Annina PFUND  20  Socialistes Femmes  Non élue 
Claire CHALUT  19  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Laurence FEHLMANN RIELLE  19  Socialistes Femmes  Non élue 
Anita CUÉNOD  18  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Michèle LYON  18  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
David HILER  18  Les Verts  Non élu 
Barbara BORDOGNA  17  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Anita FREI  17  Les Verts  Non élue 
Michèle KÜNZLER  16  Les Verts  Non élue 
André HEDIGER  16  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Souhail MOUHANNA  16  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Philippe COTTET  14  Les Verts  Non élu 
Dominique HAUSSER  13  Socialistes Candidats  Non élu 
Erica DEUBER-ZIEGLER  13  ADG - Parti du Travail  Non élue 
René ECUYER  12  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Albert RODRIK  11  Socialistes Candidats  Non élu 
Daniel PILLY  11  Socialistes Candidats  Non élu 
Liliane JOHNER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Erik GROBET  Socialistes Jeunesse  Non élu 
François SOTTAS  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Saliha WENGER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Alberto VELASCO  Socialistes Candidats  Non élu 
Christian CANELA  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Dolorès (Loly) BOLAY  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Jérôme FAAS  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Mark LEVENTAL  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Théodore JOVANOVITCH  Patriotes suisses  Non élu 
Marianne BIRCHER  Patriotes suisses  Non élue 
Gilbert MAGNENAT  Patriotes suisses  Non élu 
Bernard SCHÜRCH  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Hakim ARHERBI  Patriotes suisses  Non élu 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 
Mélanie SCHEUER  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Isabelle AUGSBURGER  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Frédéric CLERC  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Olivier MONNEY  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Pierre BOIMOND  Patriotes suisses  Non élu 
Martine BOIMOND  Patriotes suisses  Non élue 
Olivier NARAY  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Laïla CHAOUI  Patriotes suisses  Non élue 
Dominique PETTER  Patriotes suisses  Non élue 
Hans VOGEL  Patriotes suisses  Non élu 
Nicolas DALDINI  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Thierry DÉROBERT  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Thomas REUBI  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  Contre démant. social  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements