Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Collex-Bossy

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 672 
Bulletins rentrés : 284 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 29 
Participation : 42.26%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 86  2.82 % -0.37 %
Démocrate - Chrétien 37  25  62  731  23.99 % +3.00 %
Socialistes Femmes 13  18  205  6.73 % -6.41 %
Socialistes Candidats 15  181  5.94 % -5.49 %
Socialistes Jeunesse 69  2.26 % +2.26 %
Parti Radical 16  17  33  414  13.59 % -2.93 %
ADG ( sol. - Ind. ) 10  149  4.89 % +0.18 %
Les Libéraux 40  21  61  677  22.22 % +5.29 %
Contre démant. social 0.07 % +0.03 %
Union démocra. centre 15  24  254  8.34 % +8.34 %
Patriotes suisses 10  0.33 % +0.33 %
Parti Radical Jeunes 70  2.30 % +1.27 %
PAM - Avenir Meilleur 0.16 % +0.16 %
Les Verts 10  15  194  6.37 % -0.73 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans la commune Partis Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  147  Les Libéraux  Elu 
Barbara POLLA  135  Les Libéraux  Elue 
René KOECHLIN  118  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  114  Démocrate - Chrétien  Elu 
Jean-Rémy ROULET  114  Les Libéraux  Non élu 
Christophe BERDAT  94  Les Libéraux  Non élu 
John DUPRAZ  81  Parti Radical  Elu 
Madeleine BERNASCONI  81  Parti Radical  Elue 
Luc BARTHASSAT  74  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Jean-Claude VAUDROZ  68  Démocrate - Chrétien  Elu 
Véronique SCHMIED  66  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Roger BEER  65  Parti Radical  Non élu 
Guy METTAN  61  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Denis CHOISY  60  Parti Radical  Non élu 
Isabelle CHAVAN  56  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Pierre-Pascal VISSEUR  51  Parti Radical  Non élu 
Philippe FLEURY  48  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Jacques PAGAN  47  Union démocra. centre  Non élu 
Liliane MAURY PASQUIER  46  Socialistes Femmes  Elue 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  46  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Nelly GUICHARD  46  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Chris MONNEY  44  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Henry RAPPAZ  44  Union démocra. centre  Non élu 
Pierre SCHIFFERLI  42  Union démocra. centre  Non élu 
Jean-Nils DE DARDEL  41  Socialistes Candidats  Elu 
Maria ROTH-BERNASCONI  40  Socialistes Femmes  Non élue 
Pascal JUNOD  39  Union démocra. centre  Non élu 
Jack-Yfar FARINE  38  Union démocra. centre  Non élu 
Patrice MUGNY  34  Les Verts  Elu 
Christine SAYEGH  27  Socialistes Femmes  Non élue 
Ueli LEUENBERGER  27  Les Verts  Non élu 
Barbara BORDOGNA  26  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Anne BRIOL  26  Les Verts  Non élue 
Annina PFUND  24  Socialistes Femmes  Non élue 
Laurence FEHLMANN RIELLE  24  Socialistes Femmes  Non élue 
Jean SPIELMANN  23  ADG - Parti du Travail  Elu 
Peter SPYCHER  23  Union démocra. centre  Non élu 
Albert RODRIK  23  Socialistes Candidats  Non élu 
Philippe COTTET  22  Les Verts  Non élu 
David HILER  22  Les Verts  Non élu 
Dominique HAUSSER  21  Socialistes Candidats  Non élu 
Michèle KÜNZLER  21  Les Verts  Non élue 
Souhail MOUHANNA  21  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Alberto VELASCO  21  Socialistes Candidats  Non élu 
Christian GROBET  20  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Daniel PILLY  19  Socialistes Candidats  Non élu 
André HEDIGER  19  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  18  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Anita FREI  16  Les Verts  Non élue 
Mélanie SCHEUER  15  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Claire CHALUT  13  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Pierre VANEK  13  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Anita CUÉNOD  12  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Jeannine DE HALLER  12  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Jérôme FAAS  12  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Maryelle BUDRY  11  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Erik GROBET  10  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Bernard SCHÜRCH  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Mark LEVENTAL  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Erica DEUBER-ZIEGLER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Michèle LYON  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Thierry DÉROBERT  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Isabelle AUGSBURGER  Parti Radical Jeunes  Non élue 
François SOTTAS  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Frédéric CLERC  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Christian CANELA  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Saliha WENGER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Olivier NARAY  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Dolorès (Loly) BOLAY  ADG - Parti du Travail  Non élue 
René ECUYER  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Nicolas DALDINI  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Liliane JOHNER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Gilbert MAGNENAT  Patriotes suisses  Non élu 
Marianne BIRCHER  Patriotes suisses  Non élue 
Laïla CHAOUI  Patriotes suisses  Non élue 
Hans VOGEL  Patriotes suisses  Non élu 
Théodore JOVANOVITCH  Patriotes suisses  Non élu 
Pierre BOIMOND  Patriotes suisses  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  Contre démant. social  Non élu 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 
Dominique PETTER  Patriotes suisses  Non élue 
Thomas REUBI  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Olivier MONNEY  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Martine BOIMOND  Patriotes suisses  Non élue 
Hakim ARHERBI  Patriotes suisses  Non élu 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements