Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Collonge-Bellerive, local Collonge-Bellerive 1 : Collonge

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 1,916 
Bulletins rentrés : 903 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 66 
Participation : 47.13%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 10  17  275  2.86 % +0.55 %
Démocrate - Chrétien 93  75  168  1,968  20.43 % -1.58 %
Socialistes Femmes 12  32  44  495  5.14 % -6.08 %
Socialistes Candidats 35  43  462  4.80 % -2.04 %
Socialistes Jeunesse 111  1.15 % +1.15 %
Parti Radical 60  45  105  1,236  12.83 % +1.92 %
ADG ( sol. - Ind. ) 20  28  416  4.32 % +1.83 %
Les Libéraux 209  100  309  3,385  35.14 % -2.54 %
Contre démant. social 17  0.18 % -0.18 %
Union démocra. centre 28  27  55  601  6.24 % +6.24 %
Patriotes suisses 88  0.91 % +0.91 %
Parti Radical Jeunes 10  163  1.69 % +1.24 %
PAM - Avenir Meilleur 0.08 % +0.08 %
Les Verts 26  34  407  4.23 % +1.44 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans le local Partis Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  652  Les Libéraux  Elu 
Barbara POLLA  592  Les Libéraux  Elue 
René KOECHLIN  579  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Rémy ROULET  568  Les Libéraux  Non élu 
Christophe BERDAT  526  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  356  Démocrate - Chrétien  Elu 
John DUPRAZ  254  Parti Radical  Elu 
Denis CHOISY  223  Parti Radical  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  214  Parti Radical  Elue 
Roger BEER  200  Parti Radical  Non élu 
Pierre-Pascal VISSEUR  166  Parti Radical  Non élu 
Jean-Claude VAUDROZ  166  Démocrate - Chrétien  Elu 
Guy METTAN  165  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Luc BARTHASSAT  158  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Philippe FLEURY  154  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Isabelle CHAVAN  154  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  146  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Chris MONNEY  141  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Véronique SCHMIED  137  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Jean-Nils DE DARDEL  132  Socialistes Candidats  Elu 
Nelly GUICHARD  125  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Jacques PAGAN  104  Union démocra. centre  Non élu 
Pierre SCHIFFERLI  101  Union démocra. centre  Non élu 
Liliane MAURY PASQUIER  100  Socialistes Femmes  Elue 
Maria ROTH-BERNASCONI  90  Socialistes Femmes  Non élue 
Pascal JUNOD  90  Union démocra. centre  Non élu 
Henry RAPPAZ  88  Union démocra. centre  Non élu 
Christian GROBET  85  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Christine SAYEGH  85  Socialistes Femmes  Non élue 
Jack-Yfar FARINE  82  Union démocra. centre  Non élu 
Patrice MUGNY  81  Les Verts  Elu 
Dominique HAUSSER  68  Socialistes Candidats  Non élu 
Ueli LEUENBERGER  65  Les Verts  Non élu 
Pierre VANEK  60  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Albert RODRIK  56  Socialistes Candidats  Non élu 
Annina PFUND  56  Socialistes Femmes  Non élue 
Laurence FEHLMANN RIELLE  55  Socialistes Femmes  Non élue 
Jean SPIELMANN  53  ADG - Parti du Travail  Elu 
Daniel PILLY  51  Socialistes Candidats  Non élu 
Anne BRIOL  48  Les Verts  Non élue 
Souhail MOUHANNA  47  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Erica DEUBER-ZIEGLER  47  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Peter SPYCHER  46  Union démocra. centre  Non élu 
David HILER  45  Les Verts  Non élu 
André HEDIGER  42  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Alberto VELASCO  41  Socialistes Candidats  Non élu 
Barbara BORDOGNA  39  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Anita CUÉNOD  32  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Claire CHALUT  31  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Michèle KÜNZLER  31  Les Verts  Non élue 
Maryelle BUDRY  28  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Jeannine DE HALLER  28  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Anita FREI  28  Les Verts  Non élue 
Philippe COTTET  27  Les Verts  Non élu 
Erik GROBET  26  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Mélanie SCHEUER  24  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Michèle LYON  24  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  23  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Jérôme FAAS  21  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Isabelle AUGSBURGER  20  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Frédéric CLERC  20  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Thierry DÉROBERT  19  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Bernard SCHÜRCH  18  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  17  Patriotes suisses  Non élu 
Saliha WENGER  17  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Théodore JOVANOVITCH  17  Patriotes suisses  Non élu 
François SOTTAS  17  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Dolorès (Loly) BOLAY  17  ADG - Parti du Travail  Non élue 
René ECUYER  17  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Liliane JOHNER  17  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Mark LEVENTAL  15  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Olivier NARAY  13  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Nicolas DALDINI  13  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Christian CANELA  12  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Martine BOIMOND  Patriotes suisses  Non élue 
Marianne BIRCHER  Patriotes suisses  Non élue 
Dominique PETTER  Patriotes suisses  Non élue 
Laïla CHAOUI  Patriotes suisses  Non élue 
Pierre BOIMOND  Patriotes suisses  Non élu 
Olivier MONNEY  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Hakim ARHERBI  Patriotes suisses  Non élu 
Hans VOGEL  Patriotes suisses  Non élu 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  Contre démant. social  Non élu 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Thomas REUBI  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements