Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Collonge-Bellerive, local Collonge-Bellerive 2 : Vésenaz

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 1,477 
Bulletins rentrés : 695 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 42 
Participation : 47.05%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 103  1.37 % -1.71 %
Démocrate - Chrétien 84  49  133  1,598  21.31 % +0.07 %
Socialistes Femmes 24  27  285  3.80 % -5.64 %
Socialistes Candidats 16  25  278  3.71 % -0.34 %
Socialistes Jeunesse 87  1.16 % +1.16 %
Parti Radical 46  31  77  914  12.19 % -1.07 %
ADG ( sol. - Ind. ) 161  2.15 % +0.85 %
Les Libéraux 188  85  273  2,996  39.96 % +2.27 %
Contre démant. social 0.08 % -0.34 %
Union démocra. centre 46  12  58  640  8.54 % +8.54 %
Patriotes suisses 17  0.23 % +0.23 %
Parti Radical Jeunes 69  0.92 % -0.63 %
PAM - Avenir Meilleur 26  0.35 % +0.35 %
Les Verts 13  13  26  318  4.24 % -0.04 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans le local Partis Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  597  Les Libéraux  Elu 
René KOECHLIN  551  Les Libéraux  Non élu 
Barbara POLLA  534  Les Libéraux  Elue 
Jean-Rémy ROULET  514  Les Libéraux  Non élu 
Christophe BERDAT  457  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  269  Démocrate - Chrétien  Elu 
John DUPRAZ  202  Parti Radical  Elu 
Roger BEER  166  Parti Radical  Non élu 
Denis CHOISY  158  Parti Radical  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  147  Parti Radical  Elue 
Guy METTAN  141  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Jean-Claude VAUDROZ  138  Démocrate - Chrétien  Elu 
Pierre-Pascal VISSEUR  136  Parti Radical  Non élu 
Isabelle CHAVAN  135  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Philippe FLEURY  127  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Jacques PAGAN  124  Union démocra. centre  Non élu 
Pierre SCHIFFERLI  120  Union démocra. centre  Non élu 
Henry RAPPAZ  117  Union démocra. centre  Non élu 
Chris MONNEY  113  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Pascal JUNOD  113  Union démocra. centre  Non élu 
Jack-Yfar FARINE  112  Union démocra. centre  Non élu 
Luc BARTHASSAT  110  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Nelly GUICHARD  108  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Véronique SCHMIED  107  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  103  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Jean-Nils DE DARDEL  71  Socialistes Candidats  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  63  Socialistes Femmes  Elue 
Peter SPYCHER  54  Union démocra. centre  Non élu 
Patrice MUGNY  52  Les Verts  Elu 
Maria ROTH-BERNASCONI  52  Socialistes Femmes  Non élue 
Ueli LEUENBERGER  46  Les Verts  Non élu 
Anne BRIOL  45  Les Verts  Non élue 
Dominique HAUSSER  45  Socialistes Candidats  Non élu 
Christine SAYEGH  44  Socialistes Femmes  Non élue 
Christian GROBET  39  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Albert RODRIK  38  Socialistes Candidats  Non élu 
Laurence FEHLMANN RIELLE  35  Socialistes Femmes  Non élue 
David HILER  35  Les Verts  Non élu 
Michèle KÜNZLER  31  Les Verts  Non élue 
Annina PFUND  30  Socialistes Femmes  Non élue 
Jean SPIELMANN  29  ADG - Parti du Travail  Elu 
Barbara BORDOGNA  28  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Daniel PILLY  25  Socialistes Candidats  Non élu 
Anita FREI  25  Les Verts  Non élue 
Alberto VELASCO  24  Socialistes Candidats  Non élu 
Philippe COTTET  23  Les Verts  Non élu 
Erica DEUBER-ZIEGLER  22  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Erik GROBET  20  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Souhail MOUHANNA  17  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Pierre VANEK  17  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Maryelle BUDRY  16  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
André HEDIGER  16  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Claire CHALUT  15  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Jérôme FAAS  13  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Jeannine DE HALLER  13  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Anita CUÉNOD  13  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  13  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Mélanie SCHEUER  11  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Michèle LYON  10  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Mark LEVENTAL  10  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Isabelle AUGSBURGER  10  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Bernard SCHÜRCH  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  Patriotes suisses  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Olivier MONNEY  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Liliane JOHNER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Thierry DÉROBERT  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Nicolas DALDINI  Parti Radical Jeunes  Non élu 
René ECUYER  ADG - Parti du Travail  Non élu 
François SOTTAS  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Olivier NARAY  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Dolorès (Loly) BOLAY  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Thomas REUBI  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Christian CANELA  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Saliha WENGER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Frédéric CLERC  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 
Martine BOIMOND  Patriotes suisses  Non élue 
Théodore JOVANOVITCH  Patriotes suisses  Non élu 
Dominique PETTER  Patriotes suisses  Non élue 
Laïla CHAOUI  Patriotes suisses  Non élue 
Pierre BOIMOND  Patriotes suisses  Non élu 
Marianne BIRCHER  Patriotes suisses  Non élue 
Hakim ARHERBI  Patriotes suisses  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  Contre démant. social  Non élu 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 
Hans VOGEL  Patriotes suisses  Non élu 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements