Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Corsier

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 971 
Bulletins rentrés : 384 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 33 
Participation : 39.55%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 13  183  4.52 % +0.25 %
Démocrate - Chrétien 31  29  60  735  18.16 % +1.70 %
Socialistes Femmes 15  16  180  4.45 % -7.87 %
Socialistes Candidats 15  17  198  4.89 % -2.59 %
Socialistes Jeunesse 68  1.68 % +1.68 %
Parti Radical 26  15  41  536  13.24 % -3.60 %
ADG ( sol. - Ind. ) 14  183  4.52 % +2.01 %
Les Libéraux 82  42  124  1,344  33.21 % +3.84 %
Contre démant. social 14  0.35 % -0.25 %
Union démocra. centre 12  16  28  301  7.44 % +7.44 %
Patriotes suisses 19  0.47 % +0.47 %
Parti Radical Jeunes 30  0.74 % -0.22 %
PAM - Avenir Meilleur 14  0.35 % +0.35 %
Les Verts 17  23  242  5.98 % +1.48 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans la commune Partis Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  268  Les Libéraux  Elu 
René KOECHLIN  245  Les Libéraux  Non élu 
Barbara POLLA  225  Les Libéraux  Elue 
Jean-Rémy ROULET  222  Les Libéraux  Non élu 
Christophe BERDAT  211  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  136  Démocrate - Chrétien  Elu 
Denis CHOISY  115  Parti Radical  Non élu 
John DUPRAZ  103  Parti Radical  Elu 
Roger BEER  96  Parti Radical  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  93  Parti Radical  Elue 
Pierre-Pascal VISSEUR  75  Parti Radical  Non élu 
Guy METTAN  63  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Jean-Nils DE DARDEL  63  Socialistes Candidats  Elu 
Jean-Claude VAUDROZ  59  Démocrate - Chrétien  Elu 
Jacques PAGAN  58  Union démocra. centre  Non élu 
Chris MONNEY  56  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Philippe FLEURY  55  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Henry RAPPAZ  54  Union démocra. centre  Non élu 
Isabelle CHAVAN  54  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Luc BARTHASSAT  53  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Liliane MAURY PASQUIER  52  Socialistes Femmes  Elue 
Nelly GUICHARD  51  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Pierre SCHIFFERLI  49  Union démocra. centre  Non élu 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  49  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Pascal JUNOD  48  Union démocra. centre  Non élu 
Véronique SCHMIED  47  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Maria ROTH-BERNASCONI  45  Socialistes Femmes  Non élue 
Patrice MUGNY  45  Les Verts  Elu 
Jack-Yfar FARINE  41  Union démocra. centre  Non élu 
Ueli LEUENBERGER  40  Les Verts  Non élu 
Jean SPIELMANN  36  ADG - Parti du Travail  Elu 
Christian GROBET  33  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
David HILER  32  Les Verts  Non élu 
Christine SAYEGH  30  Socialistes Femmes  Non élue 
Peter SPYCHER  29  Union démocra. centre  Non élu 
Daniel PILLY  29  Socialistes Candidats  Non élu 
Anne BRIOL  28  Les Verts  Non élue 
Dominique HAUSSER  28  Socialistes Candidats  Non élu 
Albert RODRIK  24  Socialistes Candidats  Non élu 
Erica DEUBER-ZIEGLER  22  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Barbara BORDOGNA  21  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Alberto VELASCO  21  Socialistes Candidats  Non élu 
René ECUYER  21  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Laurence FEHLMANN RIELLE  20  Socialistes Femmes  Non élue 
André HEDIGER  20  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Michèle KÜNZLER  18  Les Verts  Non élue 
Anita FREI  18  Les Verts  Non élue 
Philippe COTTET  17  Les Verts  Non élu 
Jeannine DE HALLER  16  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Michèle LYON  16  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Annina PFUND  16  Socialistes Femmes  Non élue 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  15  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Anita CUÉNOD  15  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Souhail MOUHANNA  15  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Claire CHALUT  15  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Pierre VANEK  14  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Liliane JOHNER  14  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Dolorès (Loly) BOLAY  12  ADG - Parti du Travail  Non élue 
François SOTTAS  11  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Erik GROBET  11  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Saliha WENGER  11  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Maryelle BUDRY  11  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Jérôme FAAS  10  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Mark LEVENTAL  10  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Mélanie SCHEUER  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Gilbert MAGNENAT  Patriotes suisses  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Isabelle AUGSBURGER  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Olivier MONNEY  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Théodore JOVANOVITCH  Patriotes suisses  Non élu 
Olivier NARAY  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Christian CANELA  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Nicolas DALDINI  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Thierry DÉROBERT  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Frédéric CLERC  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Bernard SCHÜRCH  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Marianne BIRCHER  Patriotes suisses  Non élue 
Michel ZIMMERMANN  Contre démant. social  Non élu 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 
Thomas REUBI  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Hans VOGEL  Patriotes suisses  Non élu 
Laïla CHAOUI  Patriotes suisses  Non élue 
Pierre BOIMOND  Patriotes suisses  Non élu 
Martine BOIMOND  Patriotes suisses  Non élue 
Hakim ARHERBI  Patriotes suisses  Non élu 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 
Dominique PETTER  Patriotes suisses  Non élue 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements