Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune d'Anières

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 1,096 
Bulletins rentrés : 514 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 48 
Participation : 46.90%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 10  142  2.60 % -0.29 %
Démocrate - Chrétien 31  33  64  750  13.74 % -0.81 %
Socialistes Femmes 23  30  303  5.55 % -6.33 %
Socialistes Candidats 12  20  270  4.95 % -2.42 %
Socialistes Jeunesse 56  1.03 % +1.03 %
Parti Radical 40  21  61  779  14.28 % -2.44 %
ADG ( sol. - Ind. ) 14  191  3.50 % +1.98 %
Les Libéraux 142  51  193  2,159  39.56 % +3.14 %
Contre démant. social 16  0.29 % +0.03 %
Union démocra. centre 18  27  312  5.72 % +5.72 %
Patriotes suisses 22  0.40 % +0.40 %
Parti Radical Jeunes 95  1.74 % +0.65 %
PAM - Avenir Meilleur 0.15 % +0.15 %
Les Verts 14  17  31  354  6.49 % +3.08 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans la commune Partis Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  417  Les Libéraux  Elu 
René KOECHLIN  390  Les Libéraux  Non élu 
Barbara POLLA  387  Les Libéraux  Elue 
Jean-Rémy ROULET  369  Les Libéraux  Non élu 
Christophe BERDAT  348  Les Libéraux  Non élu 
John DUPRAZ  177  Parti Radical  Elu 
Jean-Philippe MAITRE  167  Démocrate - Chrétien  Elu 
Denis CHOISY  150  Parti Radical  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  141  Parti Radical  Elue 
Roger BEER  126  Parti Radical  Non élu 
Pierre-Pascal VISSEUR  113  Parti Radical  Non élu 
Guy METTAN  70  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Jacques PAGAN  63  Union démocra. centre  Non élu 
Jean-Nils DE DARDEL  62  Socialistes Candidats  Elu 
Jean-Claude VAUDROZ  61  Démocrate - Chrétien  Elu 
Luc BARTHASSAT  60  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Pierre SCHIFFERLI  60  Union démocra. centre  Non élu 
Liliane MAURY PASQUIER  57  Socialistes Femmes  Elue 
Isabelle CHAVAN  56  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Henry RAPPAZ  53  Union démocra. centre  Non élu 
Christine SAYEGH  53  Socialistes Femmes  Non élue 
Maria ROTH-BERNASCONI  52  Socialistes Femmes  Non élue 
Philippe FLEURY  52  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Patrice MUGNY  50  Les Verts  Elu 
Pascal JUNOD  49  Union démocra. centre  Non élu 
Véronique SCHMIED  47  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  45  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Jack-Yfar FARINE  45  Union démocra. centre  Non élu 
Ueli LEUENBERGER  45  Les Verts  Non élu 
Nelly GUICHARD  43  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Chris MONNEY  43  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Anne BRIOL  42  Les Verts  Non élue 
Albert RODRIK  42  Socialistes Candidats  Non élu 
David HILER  41  Les Verts  Non élu 
Laurence FEHLMANN RIELLE  40  Socialistes Femmes  Non élue 
Dominique HAUSSER  37  Socialistes Candidats  Non élu 
Alberto VELASCO  34  Socialistes Candidats  Non élu 
Jean SPIELMANN  33  ADG - Parti du Travail  Elu 
Anita FREI  31  Les Verts  Non élue 
Philippe COTTET  30  Les Verts  Non élu 
Annina PFUND  30  Socialistes Femmes  Non élue 
Daniel PILLY  30  Socialistes Candidats  Non élu 
Christian GROBET  29  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Peter SPYCHER  27  Union démocra. centre  Non élu 
Michèle KÜNZLER  27  Les Verts  Non élue 
Maryelle BUDRY  24  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Souhail MOUHANNA  24  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
André HEDIGER  21  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Barbara BORDOGNA  20  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Erica DEUBER-ZIEGLER  20  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Isabelle AUGSBURGER  18  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Anita CUÉNOD  18  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Jeannine DE HALLER  18  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  17  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Claire CHALUT  16  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Pierre VANEK  16  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Michèle LYON  15  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Frédéric CLERC  14  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Mélanie SCHEUER  13  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Erik GROBET  13  Socialistes Jeunesse  Non élu 
François SOTTAS  12  ADG - Parti du Travail  Non élu 
René ECUYER  12  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Saliha WENGER  10  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Dolorès (Loly) BOLAY  10  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Liliane JOHNER  10  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Mark LEVENTAL  10  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Bernard SCHÜRCH  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  Patriotes suisses  Non élu 
Olivier NARAY  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Jérôme FAAS  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Nicolas DALDINI  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Thierry DÉROBERT  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Thomas REUBI  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Christian CANELA  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Théodore JOVANOVITCH  Patriotes suisses  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  Contre démant. social  Non élu 
Olivier MONNEY  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Dominique PETTER  Patriotes suisses  Non élue 
Pierre BOIMOND  Patriotes suisses  Non élu 
Martine BOIMOND  Patriotes suisses  Non élue 
Marianne BIRCHER  Patriotes suisses  Non élue 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 
Laïla CHAOUI  Patriotes suisses  Non élue 
Hakim ARHERBI  Patriotes suisses  Non élu 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 
Hans VOGEL  Patriotes suisses  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements