Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Dardagny

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 689 
Bulletins rentrés : 266 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 24 
Participation : 38.61%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 12  17  227  8.05 % +1.28 %
Démocrate - Chrétien 12  14  26  369  13.08 % -0.96 %
Socialistes Femmes 16  23  249  8.83 % -11.35 %
Socialistes Candidats 11  135  4.79 % -5.22 %
Socialistes Jeunesse 50  1.77 % +1.77 %
Parti Radical 48  33  81  905  32.08 % +7.80 %
ADG ( sol. - Ind. ) 10  16  191  6.77 % +4.86 %
Les Libéraux 12  13  25  273  9.68 % -4.02 %
Contre démant. social 0.07 % -0.91 %
Union démocra. centre 80  2.84 % +2.84 %
Patriotes suisses 41  1.45 % +1.45 %
Parti Radical Jeunes 71  2.52 % +1.15 %
PAM - Avenir Meilleur 0.25 % +0.25 %
Les Verts 12  19  221  7.83 % +3.83 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans la commune Partis Elu(e)
John DUPRAZ  192  Parti Radical  Elu 
Madeleine BERNASCONI  162  Parti Radical  Elue 
Denis CHOISY  148  Parti Radical  Non élu 
Roger BEER  145  Parti Radical  Non élu 
Pierre-Pascal VISSEUR  133  Parti Radical  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  79  Démocrate - Chrétien  Elu 
Jacques-Simon EGGLY  63  Les Libéraux  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  56  Socialistes Femmes  Elue 
Luc BARTHASSAT  50  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Jean-Rémy ROULET  47  Les Libéraux  Non élu 
Erica DEUBER-ZIEGLER  44  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Maria ROTH-BERNASCONI  44  Socialistes Femmes  Non élue 
Jean SPIELMANN  43  ADG - Parti du Travail  Elu 
Barbara POLLA  42  Les Libéraux  Elue 
Jean-Nils DE DARDEL  42  Socialistes Candidats  Elu 
René KOECHLIN  41  Les Libéraux  Non élu 
Ueli LEUENBERGER  36  Les Verts  Non élu 
Patrice MUGNY  33  Les Verts  Elu 
Christophe BERDAT  32  Les Libéraux  Non élu 
Christine SAYEGH  31  Socialistes Femmes  Non élue 
Laurence FEHLMANN RIELLE  29  Socialistes Femmes  Non élue 
Anne BRIOL  28  Les Verts  Non élue 
Jean-Claude VAUDROZ  28  Démocrate - Chrétien  Elu 
David HILER  27  Les Verts  Non élu 
Guy METTAN  27  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Christian GROBET  27  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Isabelle CHAVAN  27  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Annina PFUND  25  Socialistes Femmes  Non élue 
Nelly GUICHARD  24  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Pierre VANEK  23  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
André HEDIGER  22  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Albert RODRIK  22  Socialistes Candidats  Non élu 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  22  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Anita FREI  21  Les Verts  Non élue 
Dominique HAUSSER  20  Socialistes Candidats  Non élu 
Véronique SCHMIED  19  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Philippe FLEURY  19  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Chris MONNEY  18  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Daniel PILLY  18  Socialistes Candidats  Non élu 
Saliha WENGER  18  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Philippe COTTET  18  Les Verts  Non élu 
Souhail MOUHANNA  18  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Michèle KÜNZLER  17  Les Verts  Non élue 
Dolorès (Loly) BOLAY  17  ADG - Parti du Travail  Non élue 
François SOTTAS  16  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Jeannine DE HALLER  16  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
René ECUYER  16  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Maryelle BUDRY  16  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Liliane JOHNER  15  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Michèle LYON  15  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Claire CHALUT  15  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Bernard SCHÜRCH  15  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Anita CUÉNOD  15  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  14  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Frédéric CLERC  14  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Pierre SCHIFFERLI  14  Union démocra. centre  Non élu 
Jacques PAGAN  13  Union démocra. centre  Non élu 
Erik GROBET  13  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Alberto VELASCO  12  Socialistes Candidats  Non élu 
Pascal JUNOD  11  Union démocra. centre  Non élu 
Henry RAPPAZ  11  Union démocra. centre  Non élu 
Jack-Yfar FARINE  11  Union démocra. centre  Non élu 
Mark LEVENTAL  10  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Jérôme FAAS  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Mélanie SCHEUER  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Barbara BORDOGNA  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Thierry DÉROBERT  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  Patriotes suisses  Non élu 
Théodore JOVANOVITCH  Patriotes suisses  Non élu 
Peter SPYCHER  Union démocra. centre  Non élu 
Nicolas DALDINI  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Isabelle AUGSBURGER  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Dominique PETTER  Patriotes suisses  Non élue 
Martine BOIMOND  Patriotes suisses  Non élue 
Marianne BIRCHER  Patriotes suisses  Non élue 
Olivier NARAY  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Hans VOGEL  Patriotes suisses  Non élu 
Olivier MONNEY  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Pierre BOIMOND  Patriotes suisses  Non élu 
Laïla CHAOUI  Patriotes suisses  Non élue 
Christian CANELA  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Hakim ARHERBI  Patriotes suisses  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 
Thomas REUBI  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  Contre démant. social  Non élu 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements