Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Genève, local Genève 1 : Cité-Rive

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 3,219 
Bulletins rentrés : 1,269 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 115 
Participation : 39.42%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 35  26  61  865  6.36 % +0.03 %
Démocrate - Chrétien 52  65  117  1,403  10.32 % +1.77 %
Socialistes Femmes 25  63  88  938  6.90 % -5.15 %
Socialistes Candidats 22  61  83  1,050  7.72 % -2.64 %
Socialistes Jeunesse 13  221  1.63 % +1.63 %
Parti Radical 37  46  83  1,087  8.00 % -1.87 %
ADG ( sol. - Ind. ) 33  32  65  867  6.38 % +2.96 %
Les Libéraux 282  161  443  4,862  35.76 % -1.00 %
Contre démant. social 0.03 % -0.29 %
Union démocra. centre 49  20  69  793  5.83 % +5.83 %
Patriotes suisses 45  0.33 % +0.33 %
Parti Radical Jeunes 12  174  1.28 % +0.84 %
PAM - Avenir Meilleur 0.07 % +0.07 %
Les Verts 43  67  110  1,277  9.39 % +3.26 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans le local Partis Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  949  Les Libéraux  Elu 
Barbara POLLA  869  Les Libéraux  Elue 
René KOECHLIN  837  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Rémy ROULET  772  Les Libéraux  Non élu 
Christophe BERDAT  714  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  314  Démocrate - Chrétien  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  311  Socialistes Candidats  Elu 
John DUPRAZ  226  Parti Radical  Elu 
Denis CHOISY  187  Parti Radical  Non élu 
Jean SPIELMANN  186  ADG - Parti du Travail  Elu 
Roger BEER  183  Parti Radical  Non élu 
David HILER  183  Les Verts  Non élu 
Ueli LEUENBERGER  180  Les Verts  Non élu 
Patrice MUGNY  175  Les Verts  Elu 
Christian GROBET  174  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Christine SAYEGH  171  Socialistes Femmes  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  165  Socialistes Femmes  Elue 
Madeleine BERNASCONI  164  Parti Radical  Elue 
Jacques PAGAN  160  Union démocra. centre  Non élu 
Maria ROTH-BERNASCONI  154  Socialistes Femmes  Non élue 
Pierre-Pascal VISSEUR  141  Parti Radical  Non élu 
Albert RODRIK  139  Socialistes Candidats  Non élu 
Anne BRIOL  136  Les Verts  Non élue 
Erica DEUBER-ZIEGLER  133  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Guy METTAN  132  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Henry RAPPAZ  131  Union démocra. centre  Non élu 
Dominique HAUSSER  125  Socialistes Candidats  Non élu 
Pierre SCHIFFERLI  123  Union démocra. centre  Non élu 
Jack-Yfar FARINE  123  Union démocra. centre  Non élu 
Pascal JUNOD  122  Union démocra. centre  Non élu 
Daniel PILLY  117  Socialistes Candidats  Non élu 
Anita FREI  114  Les Verts  Non élue 
Jean-Claude VAUDROZ  114  Démocrate - Chrétien  Elu 
André HEDIGER  112  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Michèle KÜNZLER  105  Les Verts  Non élue 
Laurence FEHLMANN RIELLE  100  Socialistes Femmes  Non élue 
Isabelle CHAVAN  99  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Philippe FLEURY  98  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Philippe COTTET  95  Les Verts  Non élu 
Alberto VELASCO  93  Socialistes Candidats  Non élu 
Luc BARTHASSAT  93  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Pierre VANEK  93  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Nelly GUICHARD  90  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Annina PFUND  87  Socialistes Femmes  Non élue 
Chris MONNEY  85  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Véronique SCHMIED  85  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  78  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Jeannine DE HALLER  76  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Souhail MOUHANNA  73  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Maryelle BUDRY  71  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Michèle LYON  71  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Anita CUÉNOD  70  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  66  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Claire CHALUT  65  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
René ECUYER  64  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Barbara BORDOGNA  61  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Peter SPYCHER  60  Union démocra. centre  Non élu 
Saliha WENGER  57  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Erik GROBET  57  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Liliane JOHNER  55  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Dolorès (Loly) BOLAY  52  ADG - Parti du Travail  Non élue 
François SOTTAS  50  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Jérôme FAAS  44  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Mark LEVENTAL  24  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Isabelle AUGSBURGER  23  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Frédéric CLERC  21  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Mélanie SCHEUER  21  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Nicolas DALDINI  19  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Thierry DÉROBERT  19  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  17  Patriotes suisses  Non élu 
Olivier NARAY  17  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Christian CANELA  15  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Bernard SCHÜRCH  15  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Martine BOIMOND  Patriotes suisses  Non élue 
Olivier MONNEY  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Hakim ARHERBI  Patriotes suisses  Non élu 
Théodore JOVANOVITCH  Patriotes suisses  Non élu 
Marianne BIRCHER  Patriotes suisses  Non élue 
Thomas REUBI  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Dominique PETTER  Patriotes suisses  Non élue 
Laïla CHAOUI  Patriotes suisses  Non élue 
Hans VOGEL  Patriotes suisses  Non élu 
Pierre BOIMOND  Patriotes suisses  Non élu 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  Contre démant. social  Non élu 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements