Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Genève, local Genève 4 : Prairie-Délices

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 4,581 
Bulletins rentrés : 1,572 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 127 
Participation : 34.32%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 128  43  171  2,162  12.76 % -0.81 %
Démocrate - Chrétien 93  38  131  1,624  9.59 % -0.95 %
Socialistes Femmes 39  137  176  1,861  10.99 % -9.36 %
Socialistes Candidats 56  134  190  2,013  11.88 % -6.13 %
Socialistes Jeunesse 13  10  23  359  2.12 % +2.12 %
Parti Radical 54  44  98  1,159  6.84 % -2.77 %
ADG ( sol. - Ind. ) 87  95  182  2,323  13.71 % +8.37 %
Les Libéraux 102  36  138  1,602  9.46 % +0.39 %
Contre démant. social 10  12  122  0.72 % -0.06 %
Union démocra. centre 92  24  116  1,318  7.78 % +7.78 %
Patriotes suisses 11  18  217  1.28 % +1.28 %
Parti Radical Jeunes 13  170  1.00 % +0.66 %
PAM - Avenir Meilleur 69  0.41 % +0.41 %
Les Verts 56  109  165  1,940  11.45 % +5.53 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans le local Partis Elu(e)
Jean-Nils DE DARDEL  535  Socialistes Candidats  Elu 
Jean SPIELMANN  445  ADG - Parti du Travail  Elu 
Christian GROBET  403  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  388  Socialistes Femmes  Elue 
Maria ROTH-BERNASCONI  354  Socialistes Femmes  Non élue 
Jacques-Simon EGGLY  346  Les Libéraux  Elu 
Ueli LEUENBERGER  297  Les Verts  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  289  Démocrate - Chrétien  Elu 
Pierre VANEK  288  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Barbara POLLA  287  Les Libéraux  Elue 
Patrice MUGNY  285  Les Verts  Elu 
Christine SAYEGH  269  Socialistes Femmes  Non élue 
Jean-Rémy ROULET  264  Les Libéraux  Non élu 
René KOECHLIN  262  Les Libéraux  Non élu 
John DUPRAZ  260  Parti Radical  Elu 
Erica DEUBER-ZIEGLER  260  ADG - Parti du Travail  Non élue 
André HEDIGER  258  ADG - Parti du Travail  Non élu 
David HILER  250  Les Verts  Non élu 
Albert RODRIK  248  Socialistes Candidats  Non élu 
Jacques PAGAN  243  Union démocra. centre  Non élu 
Christophe BERDAT  237  Les Libéraux  Non élu 
Dominique HAUSSER  232  Socialistes Candidats  Non élu 
Pierre SCHIFFERLI  229  Union démocra. centre  Non élu 
Jack-Yfar FARINE  223  Union démocra. centre  Non élu 
Henry RAPPAZ  222  Union démocra. centre  Non élu 
Pascal JUNOD  218  Union démocra. centre  Non élu 
Laurence FEHLMANN RIELLE  215  Socialistes Femmes  Non élue 
Souhail MOUHANNA  213  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Alberto VELASCO  213  Socialistes Candidats  Non élu 
Anne BRIOL  211  Les Verts  Non élue 
Daniel PILLY  207  Socialistes Candidats  Non élu 
Annina PFUND  207  Socialistes Femmes  Non élue 
Anita CUÉNOD  207  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Roger BEER  201  Parti Radical  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  200  Parti Radical  Elue 
Maryelle BUDRY  191  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Denis CHOISY  189  Parti Radical  Non élu 
Michèle LYON  186  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Claire CHALUT  183  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
René ECUYER  183  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Jeannine DE HALLER  177  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  172  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Pierre-Pascal VISSEUR  168  Parti Radical  Non élu 
Saliha WENGER  168  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Michèle KÜNZLER  167  Les Verts  Non élue 
Liliane JOHNER  166  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Dolorès (Loly) BOLAY  162  ADG - Parti du Travail  Non élue 
François SOTTAS  161  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Anita FREI  160  Les Verts  Non élue 
Guy METTAN  147  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Jean-Claude VAUDROZ  147  Démocrate - Chrétien  Elu 
Philippe COTTET  144  Les Verts  Non élu 
Isabelle CHAVAN  139  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Luc BARTHASSAT  131  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Barbara BORDOGNA  124  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Philippe FLEURY  122  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  120  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Chris MONNEY  117  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Véronique SCHMIED  116  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Nelly GUICHARD  115  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Peter SPYCHER  112  Union démocra. centre  Non élu 
Erik GROBET  88  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Jérôme FAAS  58  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Mark LEVENTAL  42  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  41  Patriotes suisses  Non élu 
Théodore JOVANOVITCH  28  Patriotes suisses  Non élu 
Frédéric CLERC  25  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Mélanie SCHEUER  23  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Albert ANOR  23  Contre démant. social  Non élu 
Marianne BIRCHER  23  Patriotes suisses  Non élue 
Hans VOGEL  23  Patriotes suisses  Non élu 
Martine BOIMOND  22  Patriotes suisses  Non élue 
Michel ZIMMERMANN  18  Contre démant. social  Non élu 
Bernard SCHÜRCH  18  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Olivier NARAY  18  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Laïla CHAOUI  17  Patriotes suisses  Non élue 
Patrick HÜRLIMANN  17  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Pierre BOIMOND  16  Patriotes suisses  Non élu 
Jérôme CERUTTI  16  Contre démant. social  Non élu 
Isabelle AUGSBURGER  15  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Thomas REUBI  15  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Thierry DÉROBERT  15  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Dominique PETTER  15  Patriotes suisses  Non élue 
Olivier MONNEY  14  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Hakim ARHERBI  14  Patriotes suisses  Non élu 
Georges MEYLAN  14  Contre démant. social  Non élu 
Max ROBERT  13  Contre démant. social  Non élu 
Nicolas DALDINI  13  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Christian CANELA  10  Parti Radical Jeunes  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements