Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Genève, local Genève 5 : Eaux-Vives-Lac

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 5,714 
Bulletins rentrés : 2,022 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls : 12 
Bulletins sans nom de liste : 192 
Participation : 35.39%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 112  41  153  1,994  9.24 % +0.01 %
Démocrate - Chrétien 126  88  214  2,608  12.08 % +1.89 %
Socialistes Femmes 56  143  199  2,044  9.47 % -9.57 %
Socialistes Candidats 65  122  187  2,245  10.40 % -3.14 %
Socialistes Jeunesse 10  19  427  1.98 % +1.98 %
Parti Radical 83  51  134  1,699  7.87 % -4.84 %
ADG ( sol. - Ind. ) 57  78  135  1,805  8.36 % +4.03 %
Les Libéraux 259  132  391  4,274  19.80 % +2.53 %
Contre démant. social 104  0.48 % +0.12 %
Union démocra. centre 104  47  151  1,686  7.81 % +7.81 %
Patriotes suisses 16  220  1.02 % +1.02 %
Parti Radical Jeunes 200  0.93 % +0.43 %
PAM - Avenir Meilleur 114  0.53 % +0.53 %
Les Verts 73  118  191  2,169  10.05 % +4.08 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans le local Partis Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  870  Les Libéraux  Elu 
Barbara POLLA  758  Les Libéraux  Elue 
René KOECHLIN  744  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Rémy ROULET  715  Les Libéraux  Non élu 
Christophe BERDAT  636  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Nils DE DARDEL  618  Socialistes Candidats  Elu 
Jean-Philippe MAITRE  474  Démocrate - Chrétien  Elu 
Jean SPIELMANN  414  ADG - Parti du Travail  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  399  Socialistes Femmes  Elue 
John DUPRAZ  384  Parti Radical  Elu 
Christian GROBET  383  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Maria ROTH-BERNASCONI  375  Socialistes Femmes  Non élue 
Patrice MUGNY  329  Les Verts  Elu 
Jacques PAGAN  320  Union démocra. centre  Non élu 
Ueli LEUENBERGER  308  Les Verts  Non élu 
Denis CHOISY  308  Parti Radical  Non élu 
Christine SAYEGH  308  Socialistes Femmes  Non élue 
Roger BEER  301  Parti Radical  Non élu 
Pierre SCHIFFERLI  284  Union démocra. centre  Non élu 
Henry RAPPAZ  284  Union démocra. centre  Non élu 
Jack-Yfar FARINE  281  Union démocra. centre  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  275  Parti Radical  Elue 
Albert RODRIK  272  Socialistes Candidats  Non élu 
Pascal JUNOD  267  Union démocra. centre  Non élu 
Erica DEUBER-ZIEGLER  265  ADG - Parti du Travail  Non élue 
David HILER  254  Les Verts  Non élu 
André HEDIGER  252  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Dominique HAUSSER  250  Socialistes Candidats  Non élu 
Anne BRIOL  245  Les Verts  Non élue 
Laurence FEHLMANN RIELLE  242  Socialistes Femmes  Non élue 
Pierre-Pascal VISSEUR  241  Parti Radical  Non élu 
Guy METTAN  235  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Annina PFUND  229  Socialistes Femmes  Non élue 
Alberto VELASCO  228  Socialistes Candidats  Non élu 
Jean-Claude VAUDROZ  223  Démocrate - Chrétien  Elu 
Daniel PILLY  219  Socialistes Candidats  Non élu 
Isabelle CHAVAN  212  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Pierre VANEK  198  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Anita FREI  198  Les Verts  Non élue 
Philippe FLEURY  198  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Luc BARTHASSAT  185  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Chris MONNEY  184  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Souhail MOUHANNA  178  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Michèle KÜNZLER  177  Les Verts  Non élue 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  169  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Jeannine DE HALLER  167  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Philippe COTTET  166  Les Verts  Non élu 
Anita CUÉNOD  165  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Nelly GUICHARD  165  Démocrate - Chrétien  Non élue 
René ECUYER  164  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Véronique SCHMIED  159  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Liliane JOHNER  148  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Saliha WENGER  147  ADG - Parti du Travail  Non élue 
François SOTTAS  144  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Dolorès (Loly) BOLAY  144  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Maryelle BUDRY  142  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Michèle LYON  138  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Peter SPYCHER  137  Union démocra. centre  Non élu 
Claire CHALUT  134  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Barbara BORDOGNA  131  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  127  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Erik GROBET  112  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Jérôme FAAS  80  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Mark LEVENTAL  51  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  49  Patriotes suisses  Non élu 
Mélanie SCHEUER  37  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Frédéric CLERC  32  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Théodore JOVANOVITCH  31  Patriotes suisses  Non élu 
Isabelle AUGSBURGER  31  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Thomas REUBI  30  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  27  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Olivier MONNEY  25  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Marianne BIRCHER  24  Patriotes suisses  Non élue 
Bernard SCHÜRCH  23  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Martine BOIMOND  22  Patriotes suisses  Non élue 
Albert ANOR  22  Contre démant. social  Non élu 
Hans VOGEL  20  Patriotes suisses  Non élu 
Pierre BOIMOND  20  Patriotes suisses  Non élu 
Dominique PETTER  17  Patriotes suisses  Non élue 
Hakim ARHERBI  17  Patriotes suisses  Non élu 
Olivier NARAY  17  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  17  Contre démant. social  Non élu 
Jérôme CERUTTI  17  Contre démant. social  Non élu 
Laïla CHAOUI  17  Patriotes suisses  Non élue 
Christian CANELA  15  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Thierry DÉROBERT  14  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Max ROBERT  14  Contre démant. social  Non élu 
Georges MEYLAN  14  Contre démant. social  Non élu 
Nicolas DALDINI  13  Parti Radical Jeunes  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements