Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Genève, local Genève 6 : Eaux-Vives-Frontenex

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 6,905 
Bulletins rentrés : 2,397 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls : 27 
Bulletins sans nom de liste : 256 
Participation : 34.71%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 65  50  115  1,624  6.38 % -2.40 %
Démocrate - Chrétien 139  110  249  3,134  12.31 % +0.95 %
Socialistes Femmes 59  140  199  2,232  8.77 % -8.72 %
Socialistes Candidats 61  134  195  2,218  8.71 % -3.48 %
Socialistes Jeunesse 20  12  32  619  2.43 % +2.43 %
Parti Radical 116  72  188  2,413  9.48 % -2.19 %
ADG ( sol. - Ind. ) 61  108  169  2,217  8.71 % +4.62 %
Les Libéraux 359  163  522  5,730  22.51 % +1.46 %
Contre démant. social 158  0.62 % -0.01 %
Union démocra. centre 120  44  164  1,834  7.20 % +7.20 %
Patriotes suisses 10  16  26  323  1.27 % +1.27 %
Parti Radical Jeunes 16  15  31  435  1.71 % +0.95 %
PAM - Avenir Meilleur 51  0.20 % +0.20 %
Les Verts 92  118  210  2,472  9.71 % +3.06 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans le local Partis Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  1187  Les Libéraux  Elu 
Barbara POLLA  1031  Les Libéraux  Elue 
René KOECHLIN  1013  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Rémy ROULET  971  Les Libéraux  Non élu 
Christophe BERDAT  865  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Nils DE DARDEL  661  Socialistes Candidats  Elu 
Jean-Philippe MAITRE  625  Démocrate - Chrétien  Elu 
John DUPRAZ  513  Parti Radical  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  438  Socialistes Femmes  Elue 
Madeleine BERNASCONI  428  Parti Radical  Elue 
Christian GROBET  426  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Denis CHOISY  417  Parti Radical  Non élu 
Roger BEER  405  Parti Radical  Non élu 
Maria ROTH-BERNASCONI  399  Socialistes Femmes  Non élue 
Jean SPIELMANN  369  ADG - Parti du Travail  Elu 
Patrice MUGNY  362  Les Verts  Elu 
Jacques PAGAN  357  Union démocra. centre  Non élu 
Ueli LEUENBERGER  346  Les Verts  Non élu 
Pierre-Pascal VISSEUR  341  Parti Radical  Non élu 
Christine SAYEGH  329  Socialistes Femmes  Non élue 
Pascal JUNOD  313  Union démocra. centre  Non élu 
Jack-Yfar FARINE  306  Union démocra. centre  Non élu 
Henry RAPPAZ  305  Union démocra. centre  Non élu 
Pierre SCHIFFERLI  304  Union démocra. centre  Non élu 
David HILER  298  Les Verts  Non élu 
Guy METTAN  291  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Anne BRIOL  274  Les Verts  Non élue 
Jean-Claude VAUDROZ  272  Démocrate - Chrétien  Elu 
Albert RODRIK  263  Socialistes Candidats  Non élu 
Pierre VANEK  253  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Laurence FEHLMANN RIELLE  252  Socialistes Femmes  Non élue 
Dominique HAUSSER  248  Socialistes Candidats  Non élu 
André HEDIGER  243  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Daniel PILLY  232  Socialistes Candidats  Non élu 
Alberto VELASCO  231  Socialistes Candidats  Non élu 
Luc BARTHASSAT  224  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Annina PFUND  223  Socialistes Femmes  Non élue 
Isabelle CHAVAN  221  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Anita FREI  220  Les Verts  Non élue 
Erica DEUBER-ZIEGLER  218  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Souhail MOUHANNA  215  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Michèle KÜNZLER  215  Les Verts  Non élue 
Philippe FLEURY  208  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Véronique SCHMIED  208  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Nelly GUICHARD  205  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Chris MONNEY  201  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  199  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Anita CUÉNOD  198  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Maryelle BUDRY  193  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Jeannine DE HALLER  191  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  187  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Philippe COTTET  186  Les Verts  Non élu 
Barbara BORDOGNA  181  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Claire CHALUT  170  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Michèle LYON  165  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Peter SPYCHER  150  Union démocra. centre  Non élu 
Erik GROBET  134  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Liliane JOHNER  123  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Jérôme FAAS  123  Socialistes Jeunesse  Non élu 
René ECUYER  121  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Dolorès (Loly) BOLAY  104  ADG - Parti du Travail  Non élue 
François SOTTAS  100  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Saliha WENGER  98  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Mark LEVENTAL  85  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  69  Patriotes suisses  Non élu 
Frédéric CLERC  61  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Mélanie SCHEUER  52  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Isabelle AUGSBURGER  51  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Thierry DÉROBERT  50  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Nicolas DALDINI  50  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Olivier NARAY  39  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Théodore JOVANOVITCH  38  Patriotes suisses  Non élu 
Bernard SCHÜRCH  38  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Martine BOIMOND  34  Patriotes suisses  Non élue 
Christian CANELA  34  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Albert ANOR  29  Contre démant. social  Non élu 
Marianne BIRCHER  27  Patriotes suisses  Non élue 
Laïla CHAOUI  24  Patriotes suisses  Non élue 
Michel ZIMMERMANN  24  Contre démant. social  Non élu 
Hans VOGEL  22  Patriotes suisses  Non élu 
Georges MEYLAN  22  Contre démant. social  Non élu 
Jérôme CERUTTI  21  Contre démant. social  Non élu 
Dominique PETTER  21  Patriotes suisses  Non élue 
Hakim ARHERBI  20  Patriotes suisses  Non élu 
Pierre BOIMOND  19  Patriotes suisses  Non élu 
Max ROBERT  17  Contre démant. social  Non élu 
Olivier MONNEY  16  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  14  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Thomas REUBI  11  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements