Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Genève, local Genève 9 : Acacias

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 5,840 
Bulletins rentrés : 1,782 
Bulletins blancs : 11 
Bulletins nuls : 21 
Bulletins sans nom de liste : 125 
Participation : 30.51%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 153  72  225  2,697  14.21 % -2.75 %
Démocrate - Chrétien 108  61  169  2,033  10.71 % +1.89 %
Socialistes Femmes 50  143  193  1,900  10.01 % -9.87 %
Socialistes Candidats 49  111  160  1,888  9.95 % -5.48 %
Socialistes Jeunesse 25  14  39  570  3.00 % +3.00 %
Parti Radical 72  49  121  1,500  7.90 % -2.49 %
ADG ( sol. - Ind. ) 97  119  216  2,541  13.39 % +7.09 %
Les Libéraux 92  63  155  1,670  8.80 % +0.51 %
Contre démant. social 12  164  0.86 % -0.83 %
Union démocra. centre 112  26  138  1,581  8.33 % +8.33 %
Patriotes suisses 15  22  298  1.57 % +1.57 %
Parti Radical Jeunes 10  15  218  1.15 % +0.60 %
PAM - Avenir Meilleur 79  0.42 % +0.42 %
Les Verts 74  79  153  1,841  9.70 % +4.71 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans le local Partis Elu(e)
Jean-Nils DE DARDEL  530  Socialistes Candidats  Elu 
Jean SPIELMANN  517  ADG - Parti du Travail  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  367  Socialistes Femmes  Elue 
Jean-Philippe MAITRE  363  Démocrate - Chrétien  Elu 
Jacques-Simon EGGLY  358  Les Libéraux  Elu 
Christian GROBET  357  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Erica DEUBER-ZIEGLER  334  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Maria ROTH-BERNASCONI  331  Socialistes Femmes  Non élue 
André HEDIGER  313  ADG - Parti du Travail  Non élu 
John DUPRAZ  309  Parti Radical  Elu 
Barbara POLLA  307  Les Libéraux  Elue 
Jacques PAGAN  295  Union démocra. centre  Non élu 
Jean-Rémy ROULET  293  Les Libéraux  Non élu 
Ueli LEUENBERGER  286  Les Verts  Non élu 
René KOECHLIN  286  Les Libéraux  Non élu 
Pierre VANEK  281  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Pascal JUNOD  278  Union démocra. centre  Non élu 
Patrice MUGNY  277  Les Verts  Elu 
Henry RAPPAZ  268  Union démocra. centre  Non élu 
Jack-Yfar FARINE  267  Union démocra. centre  Non élu 
Pierre SCHIFFERLI  260  Union démocra. centre  Non élu 
Christine SAYEGH  258  Socialistes Femmes  Non élue 
Souhail MOUHANNA  257  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Roger BEER  254  Parti Radical  Non élu 
Christophe BERDAT  254  Les Libéraux  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  240  Parti Radical  Elue 
Denis CHOISY  235  Parti Radical  Non élu 
Michèle LYON  227  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Maryelle BUDRY  222  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Laurence FEHLMANN RIELLE  222  Socialistes Femmes  Non élue 
David HILER  220  Les Verts  Non élu 
Jeannine DE HALLER  219  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Anita CUÉNOD  216  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Pierre-Pascal VISSEUR  215  Parti Radical  Non élu 
René ECUYER  213  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Albert RODRIK  208  Socialistes Candidats  Non élu 
Claire CHALUT  207  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  207  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Dominique HAUSSER  206  Socialistes Candidats  Non élu 
Liliane JOHNER  206  ADG - Parti du Travail  Non élue 
François SOTTAS  203  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Saliha WENGER  202  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Annina PFUND  202  Socialistes Femmes  Non élue 
Anne BRIOL  197  Les Verts  Non élue 
Daniel PILLY  193  Socialistes Candidats  Non élu 
Dolorès (Loly) BOLAY  191  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Alberto VELASCO  190  Socialistes Candidats  Non élu 
Jean-Claude VAUDROZ  184  Démocrate - Chrétien  Elu 
Guy METTAN  182  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Barbara BORDOGNA  170  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Luc BARTHASSAT  167  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Isabelle CHAVAN  159  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Anita FREI  159  Les Verts  Non élue 
Philippe FLEURY  154  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Michèle KÜNZLER  149  Les Verts  Non élue 
Chris MONNEY  149  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Philippe COTTET  149  Les Verts  Non élu 
Véronique SCHMIED  141  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Nelly GUICHARD  141  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Peter SPYCHER  140  Union démocra. centre  Non élu 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  135  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Erik GROBET  126  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Jérôme FAAS  89  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Mark LEVENTAL  75  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  72  Patriotes suisses  Non élu 
Théodore JOVANOVITCH  40  Patriotes suisses  Non élu 
Albert ANOR  38  Contre démant. social  Non élu 
Mélanie SCHEUER  38  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Martine BOIMOND  31  Patriotes suisses  Non élue 
Frédéric CLERC  31  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Marianne BIRCHER  26  Patriotes suisses  Non élue 
Isabelle AUGSBURGER  26  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Jérôme CERUTTI  25  Contre démant. social  Non élu 
Hans VOGEL  24  Patriotes suisses  Non élu 
Georges MEYLAN  23  Contre démant. social  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  23  Contre démant. social  Non élu 
Bernard SCHÜRCH  22  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Pierre BOIMOND  21  Patriotes suisses  Non élu 
Dominique PETTER  21  Patriotes suisses  Non élue 
Thierry DÉROBERT  21  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Hakim ARHERBI  21  Patriotes suisses  Non élu 
Olivier MONNEY  21  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Max ROBERT  20  Contre démant. social  Non élu 
Laïla CHAOUI  19  Patriotes suisses  Non élue 
Thomas REUBI  18  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Nicolas DALDINI  17  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Christian CANELA  17  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Olivier NARAY  16  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  14  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements