Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Genève, local Genève 10 : Mail-Jonction

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 5,614 
Bulletins rentrés : 1,706 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls : 17 
Bulletins sans nom de liste : 138 
Participation : 30.39%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 196  90  286  3,378  18.44 % -1.48 %
Démocrate - Chrétien 77  45  122  1,506  8.22 % +0.75 %
Socialistes Femmes 50  133  183  1,816  9.92 % -11.88 %
Socialistes Candidats 59  96  155  1,856  10.13 % -6.29 %
Socialistes Jeunesse 19  17  36  517  2.82 % +2.82 %
Parti Radical 56  38  94  1,124  6.14 % -1.38 %
ADG ( sol. - Ind. ) 94  114  208  2,528  13.80 % +8.19 %
Les Libéraux 78  46  124  1,378  7.52 % +0.13 %
Contre démant. social 13  157  0.86 % -0.26 %
Union démocra. centre 96  23  119  1,402  7.66 % +7.66 %
Patriotes suisses 15  21  260  1.42 % +1.42 %
Parti Radical Jeunes 10  13  207  1.13 % +0.67 %
PAM - Avenir Meilleur 113  0.62 % +0.62 %
Les Verts 71  93  164  2,072  11.31 % +4.81 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans le local Partis Elu(e)
Jean SPIELMANN  659  ADG - Parti du Travail  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  478  Socialistes Candidats  Elu 
Christian GROBET  393  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
André HEDIGER  367  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Erica DEUBER-ZIEGLER  363  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  351  Socialistes Femmes  Elue 
Maria ROTH-BERNASCONI  328  Socialistes Femmes  Non élue 
Patrice MUGNY  313  Les Verts  Elu 
Ueli LEUENBERGER  311  Les Verts  Non élu 
Jacques-Simon EGGLY  305  Les Libéraux  Elu 
René ECUYER  288  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Pierre VANEK  270  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Saliha WENGER  266  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Liliane JOHNER  266  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Jacques PAGAN  265  Union démocra. centre  Non élu 
Dolorès (Loly) BOLAY  263  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Jean-Philippe MAITRE  256  Démocrate - Chrétien  Elu 
John DUPRAZ  254  Parti Radical  Elu 
François SOTTAS  249  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Christine SAYEGH  248  Socialistes Femmes  Non élue 
Jack-Yfar FARINE  248  Union démocra. centre  Non élu 
René KOECHLIN  244  Les Libéraux  Non élu 
Henry RAPPAZ  240  Union démocra. centre  Non élu 
Barbara POLLA  238  Les Libéraux  Elue 
David HILER  238  Les Verts  Non élu 
Anita CUÉNOD  236  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Pierre SCHIFFERLI  233  Union démocra. centre  Non élu 
Pascal JUNOD  233  Union démocra. centre  Non élu 
Anne BRIOL  231  Les Verts  Non élue 
Claire CHALUT  228  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Souhail MOUHANNA  226  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Laurence FEHLMANN RIELLE  226  Socialistes Femmes  Non élue 
Michèle LYON  223  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Jean-Rémy ROULET  223  Les Libéraux  Non élu 
Albert RODRIK  221  Socialistes Candidats  Non élu 
Jeannine DE HALLER  219  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Annina PFUND  213  Socialistes Femmes  Non élue 
Maryelle BUDRY  207  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  204  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Alberto VELASCO  202  Socialistes Candidats  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  199  Parti Radical  Elue 
Christophe BERDAT  197  Les Libéraux  Non élu 
Daniel PILLY  190  Socialistes Candidats  Non élu 
Roger BEER  189  Parti Radical  Non élu 
Dominique HAUSSER  186  Socialistes Candidats  Non élu 
Anita FREI  181  Les Verts  Non élue 
Denis CHOISY  178  Parti Radical  Non élu 
Michèle KÜNZLER  172  Les Verts  Non élue 
Pierre-Pascal VISSEUR  160  Parti Radical  Non élu 
Philippe COTTET  158  Les Verts  Non élu 
Barbara BORDOGNA  145  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Guy METTAN  139  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Jean-Claude VAUDROZ  127  Démocrate - Chrétien  Elu 
Philippe FLEURY  127  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Erik GROBET  124  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Peter SPYCHER  123  Union démocra. centre  Non élu 
Luc BARTHASSAT  117  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Isabelle CHAVAN  116  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Véronique SCHMIED  114  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Nelly GUICHARD  106  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Chris MONNEY  103  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  100  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Jérôme FAAS  96  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Mark LEVENTAL  83  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  47  Patriotes suisses  Non élu 
Isabelle AUGSBURGER  34  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Théodore JOVANOVITCH  34  Patriotes suisses  Non élu 
Mélanie SCHEUER  31  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Martine BOIMOND  29  Patriotes suisses  Non élue 
Albert ANOR  28  Contre démant. social  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  27  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Marianne BIRCHER  26  Patriotes suisses  Non élue 
Pierre BOIMOND  25  Patriotes suisses  Non élu 
Frédéric CLERC  25  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Georges MEYLAN  24  Contre démant. social  Non élu 
Dominique PETTER  23  Patriotes suisses  Non élue 
Olivier MONNEY  23  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Max ROBERT  22  Contre démant. social  Non élu 
Jérôme CERUTTI  22  Contre démant. social  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  22  Contre démant. social  Non élu 
Laïla CHAOUI  20  Patriotes suisses  Non élue 
Hans VOGEL  20  Patriotes suisses  Non élu 
Thomas REUBI  19  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Hakim ARHERBI  19  Patriotes suisses  Non élu 
Bernard SCHÜRCH  17  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Christian CANELA  16  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Nicolas DALDINI  15  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Thierry DÉROBERT  15  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Olivier NARAY  15  Parti Radical Jeunes  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements