Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Genève, local Genève 11 : Servette-Grand-Pré

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 4,873 
Bulletins rentrés : 1,691 
Bulletins blancs : 14 
Bulletins nuls : 22 
Bulletins sans nom de liste : 139 
Participation : 34.70%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 193  71  264  3,187  17.80 % +0.65 %
Démocrate - Chrétien 120  66  186  2,263  12.64 % +1.52 %
Socialistes Femmes 35  107  142  1,638  9.15 % -9.53 %
Socialistes Candidats 69  154  223  2,254  12.59 % -5.36 %
Socialistes Jeunesse 12  16  28  414  2.31 % +2.31 %
Parti Radical 61  42  103  1,209  6.75 % -2.01 %
ADG ( sol. - Ind. ) 62  74  136  1,773  9.90 % +5.87 %
Les Libéraux 85  42  127  1,479  8.26 % -0.64 %
Contre démant. social 10  108  0.60 % -0.61 %
Union démocra. centre 99  31  130  1,467  8.20 % +8.20 %
Patriotes suisses 15  204  1.14 % +1.14 %
Parti Radical Jeunes 174  0.97 % +0.58 %
PAM - Avenir Meilleur 120  0.67 % +0.67 %
Les Verts 67  67  134  1,611  9.00 % +4.35 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans le local Partis Elu(e)
Jean SPIELMANN  635  ADG - Parti du Travail  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  541  Socialistes Candidats  Elu 
Jean-Philippe MAITRE  409  Démocrate - Chrétien  Elu 
André HEDIGER  364  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Jacques-Simon EGGLY  350  Les Libéraux  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  343  Socialistes Femmes  Elue 
Christian GROBET  329  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Erica DEUBER-ZIEGLER  324  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Maria ROTH-BERNASCONI  296  Socialistes Femmes  Non élue 
René ECUYER  279  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Liliane JOHNER  274  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Jacques PAGAN  270  Union démocra. centre  Non élu 
John DUPRAZ  264  Parti Radical  Elu 
Albert RODRIK  264  Socialistes Candidats  Non élu 
Barbara POLLA  262  Les Libéraux  Elue 
Dominique HAUSSER  259  Socialistes Candidats  Non élu 
Christine SAYEGH  256  Socialistes Femmes  Non élue 
Daniel PILLY  251  Socialistes Candidats  Non élu 
René KOECHLIN  250  Les Libéraux  Non élu 
François SOTTAS  249  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Dolorès (Loly) BOLAY  246  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Alberto VELASCO  245  Socialistes Candidats  Non élu 
Jack-Yfar FARINE  245  Union démocra. centre  Non élu 
Pierre SCHIFFERLI  243  Union démocra. centre  Non élu 
Jean-Rémy ROULET  240  Les Libéraux  Non élu 
Saliha WENGER  240  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Pascal JUNOD  237  Union démocra. centre  Non élu 
Henry RAPPAZ  237  Union démocra. centre  Non élu 
Patrice MUGNY  222  Les Verts  Elu 
Ueli LEUENBERGER  219  Les Verts  Non élu 
Christophe BERDAT  217  Les Libéraux  Non élu 
Roger BEER  211  Parti Radical  Non élu 
Jean-Claude VAUDROZ  209  Démocrate - Chrétien  Elu 
Madeleine BERNASCONI  204  Parti Radical  Elue 
Laurence FEHLMANN RIELLE  202  Socialistes Femmes  Non élue 
Guy METTAN  194  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Pierre VANEK  188  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
David HILER  188  Les Verts  Non élu 
Anne BRIOL  185  Les Verts  Non élue 
Isabelle CHAVAN  184  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Denis CHOISY  184  Parti Radical  Non élu 
Philippe FLEURY  180  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Annina PFUND  178  Socialistes Femmes  Non élue 
Nelly GUICHARD  176  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Luc BARTHASSAT  171  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Pierre-Pascal VISSEUR  165  Parti Radical  Non élu 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  164  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Anita CUÉNOD  162  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Véronique SCHMIED  160  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Michèle KÜNZLER  157  Les Verts  Non élue 
Chris MONNEY  155  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Souhail MOUHANNA  154  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Michèle LYON  150  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Maryelle BUDRY  148  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Claire CHALUT  147  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Anita FREI  145  Les Verts  Non élue 
Jeannine DE HALLER  144  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  141  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Peter SPYCHER  126  Union démocra. centre  Non élu 
Philippe COTTET  125  Les Verts  Non élu 
Barbara BORDOGNA  123  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Erik GROBET  85  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Jérôme FAAS  72  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  56  Patriotes suisses  Non élu 
Mark LEVENTAL  54  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Théodore JOVANOVITCH  28  Patriotes suisses  Non élu 
Olivier MONNEY  27  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Mélanie SCHEUER  26  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Christian CANELA  24  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Martine BOIMOND  23  Patriotes suisses  Non élue 
Thomas REUBI  22  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Frédéric CLERC  22  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  22  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Bernard SCHÜRCH  21  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Isabelle AUGSBURGER  19  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Marianne BIRCHER  19  Patriotes suisses  Non élue 
Jérôme CERUTTI  17  Contre démant. social  Non élu 
Olivier NARAY  16  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Albert ANOR  16  Contre démant. social  Non élu 
Hans VOGEL  15  Patriotes suisses  Non élu 
Georges MEYLAN  15  Contre démant. social  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  13  Contre démant. social  Non élu 
Dominique PETTER  13  Patriotes suisses  Non élue 
Max ROBERT  13  Contre démant. social  Non élu 
Nicolas DALDINI  13  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Pierre BOIMOND  12  Patriotes suisses  Non élu 
Laïla CHAOUI  12  Patriotes suisses  Non élue 
Thierry DÉROBERT  11  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Hakim ARHERBI  10  Patriotes suisses  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements