Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Genève, local Genève 16 : Vieusseux

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 4,632 
Bulletins rentrés : 1,597 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 134 
Participation : 34.48%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 204  71  275  3,265  19.05 % +2.29 %
Démocrate - Chrétien 97  85  182  2,069  12.07 % +2.87 %
Socialistes Femmes 61  81  142  1,584  9.24 % -11.71 %
Socialistes Candidats 62  105  167  1,731  10.10 % -8.11 %
Socialistes Jeunesse 15  18  321  1.87 % +1.87 %
Parti Radical 63  37  100  1,267  7.39 % -0.90 %
ADG ( sol. - Ind. ) 69  67  136  1,787  10.43 % +6.74 %
Les Libéraux 92  44  136  1,552  9.05 % -0.11 %
Contre démant. social 11  15  153  0.89 % -0.21 %
Union démocra. centre 99  56  155  1,695  9.89 % +9.89 %
Patriotes suisses 19  22  321  1.87 % +1.87 %
Parti Radical Jeunes 173  1.01 % +0.81 %
PAM - Avenir Meilleur 64  0.37 % +0.37 %
Les Verts 46  48  94  1,158  6.76 % +1.04 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans le local Partis Elu(e)
Jean SPIELMANN  651  ADG - Parti du Travail  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  389  Socialistes Candidats  Elu 
Jean-Philippe MAITRE  371  Démocrate - Chrétien  Elu 
André HEDIGER  361  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Jacques-Simon EGGLY  343  Les Libéraux  Elu 
Erica DEUBER-ZIEGLER  319  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  309  Socialistes Femmes  Elue 
Christian GROBET  304  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Jacques PAGAN  303  Union démocra. centre  Non élu 
René ECUYER  293  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Pierre SCHIFFERLI  292  Union démocra. centre  Non élu 
François SOTTAS  291  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Henry RAPPAZ  291  Union démocra. centre  Non élu 
John DUPRAZ  280  Parti Radical  Elu 
Liliane JOHNER  272  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Jack-Yfar FARINE  269  Union démocra. centre  Non élu 
Pascal JUNOD  268  Union démocra. centre  Non élu 
Barbara POLLA  264  Les Libéraux  Elue 
Jean-Rémy ROULET  256  Les Libéraux  Non élu 
René KOECHLIN  252  Les Libéraux  Non élu 
Dolorès (Loly) BOLAY  244  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Maria ROTH-BERNASCONI  243  Socialistes Femmes  Non élue 
Saliha WENGER  243  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Christophe BERDAT  231  Les Libéraux  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  225  Parti Radical  Elue 
Pierre VANEK  223  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Roger BEER  214  Parti Radical  Non élu 
Guy METTAN  208  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Albert RODRIK  206  Socialistes Candidats  Non élu 
Christine SAYEGH  205  Socialistes Femmes  Non élue 
Dominique HAUSSER  201  Socialistes Candidats  Non élu 
Denis CHOISY  195  Parti Radical  Non élu 
Daniel PILLY  193  Socialistes Candidats  Non élu 
Alberto VELASCO  187  Socialistes Candidats  Non élu 
Jean-Claude VAUDROZ  184  Démocrate - Chrétien  Elu 
Patrice MUGNY  175  Les Verts  Elu 
Laurence FEHLMANN RIELLE  175  Socialistes Femmes  Non élue 
Souhail MOUHANNA  165  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Pierre-Pascal VISSEUR  163  Parti Radical  Non élu 
Annina PFUND  160  Socialistes Femmes  Non élue 
Luc BARTHASSAT  158  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Véronique SCHMIED  155  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Anita CUÉNOD  155  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Ueli LEUENBERGER  154  Les Verts  Non élu 
Isabelle CHAVAN  152  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Maryelle BUDRY  150  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  147  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Philippe FLEURY  147  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Peter SPYCHER  146  Union démocra. centre  Non élu 
Michèle LYON  143  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
David HILER  140  Les Verts  Non élu 
Nelly GUICHARD  139  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Chris MONNEY  139  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  135  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Claire CHALUT  135  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Anne BRIOL  130  Les Verts  Non élue 
Jeannine DE HALLER  125  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Michèle KÜNZLER  106  Les Verts  Non élue 
Philippe COTTET  98  Les Verts  Non élu 
Barbara BORDOGNA  98  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Anita FREI  94  Les Verts  Non élue 
Gilbert MAGNENAT  78  Patriotes suisses  Non élu 
Erik GROBET  67  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Jérôme FAAS  54  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Théodore JOVANOVITCH  49  Patriotes suisses  Non élu 
Mark LEVENTAL  47  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Marianne BIRCHER  33  Patriotes suisses  Non élue 
Martine BOIMOND  32  Patriotes suisses  Non élue 
Hans VOGEL  30  Patriotes suisses  Non élu 
Mélanie SCHEUER  29  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Pierre BOIMOND  29  Patriotes suisses  Non élu 
Albert ANOR  27  Contre démant. social  Non élu 
Georges MEYLAN  26  Contre démant. social  Non élu 
Hakim ARHERBI  25  Patriotes suisses  Non élu 
Jérôme CERUTTI  24  Contre démant. social  Non élu 
Olivier MONNEY  23  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Laïla CHAOUI  23  Patriotes suisses  Non élue 
Isabelle AUGSBURGER  22  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Frédéric CLERC  22  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  22  Contre démant. social  Non élu 
Max ROBERT  22  Contre démant. social  Non élu 
Dominique PETTER  22  Patriotes suisses  Non élue 
Olivier NARAY  19  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Bernard SCHÜRCH  16  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Nicolas DALDINI  15  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Thierry DÉROBERT  15  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Christian CANELA  14  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Thomas REUBI  13  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  13  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements