Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Genève, local Genève 17 : Champel

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 6,078 
Bulletins rentrés : 2,524 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls : 11 
Bulletins sans nom de liste : 212 
Participation : 41.53%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 63  41  104  1,423  5.24 % -0.98 %
Démocrate - Chrétien 164  140  304  3,784  13.94 % +1.73 %
Socialistes Femmes 55  143  198  2,067  7.61 % -5.04 %
Socialistes Candidats 76  163  239  2,632  9.70 % -2.08 %
Socialistes Jeunesse 16  356  1.31 % +1.31 %
Parti Radical 106  79  185  2,364  8.71 % -2.85 %
ADG ( sol. - Ind. ) 47  63  110  1,514  5.58 % +3.27 %
Les Libéraux 507  252  759  8,405  30.96 % -2.03 %
Contre démant. social 50  0.18 % -0.01 %
Union démocra. centre 102  66  168  1,861  6.86 % +6.86 %
Patriotes suisses 17  23  304  1.12 % +1.12 %
Parti Radical Jeunes 24  12  36  505  1.86 % +1.20 %
PAM - Avenir Meilleur 71  0.26 % +0.26 %
Les Verts 65  79  144  1,810  6.67 % +2.14 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans le local Partis Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  1714  Les Libéraux  Elu 
Barbara POLLA  1485  Les Libéraux  Elue 
René KOECHLIN  1456  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Rémy ROULET  1430  Les Libéraux  Non élu 
Christophe BERDAT  1291  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  765  Démocrate - Chrétien  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  613  Socialistes Candidats  Elu 
John DUPRAZ  508  Parti Radical  Elu 
Roger BEER  418  Parti Radical  Non élu 
Denis CHOISY  411  Parti Radical  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  404  Parti Radical  Elue 
Liliane MAURY PASQUIER  381  Socialistes Femmes  Elue 
Guy METTAN  374  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Maria ROTH-BERNASCONI  354  Socialistes Femmes  Non élue 
Jacques PAGAN  354  Union démocra. centre  Non élu 
Jean-Claude VAUDROZ  335  Démocrate - Chrétien  Elu 
Jean SPIELMANN  333  ADG - Parti du Travail  Elu 
Albert RODRIK  329  Socialistes Candidats  Non élu 
Pierre-Pascal VISSEUR  319  Parti Radical  Non élu 
Pierre SCHIFFERLI  318  Union démocra. centre  Non élu 
Christine SAYEGH  317  Socialistes Femmes  Non élue 
Christian GROBET  315  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Dominique HAUSSER  308  Socialistes Candidats  Non élu 
Pascal JUNOD  301  Union démocra. centre  Non élu 
Henry RAPPAZ  300  Union démocra. centre  Non élu 
Daniel PILLY  289  Socialistes Candidats  Non élu 
Jack-Yfar FARINE  286  Union démocra. centre  Non élu 
Isabelle CHAVAN  271  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Luc BARTHASSAT  271  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Philippe FLEURY  269  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Véronique SCHMIED  254  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Patrice MUGNY  253  Les Verts  Elu 
Nelly GUICHARD  248  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Ueli LEUENBERGER  247  Les Verts  Non élu 
Alberto VELASCO  247  Socialistes Candidats  Non élu 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  246  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Chris MONNEY  246  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Laurence FEHLMANN RIELLE  233  Socialistes Femmes  Non élue 
David HILER  223  Les Verts  Non élu 
Annina PFUND  222  Socialistes Femmes  Non élue 
André HEDIGER  205  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Anne BRIOL  203  Les Verts  Non élue 
Erica DEUBER-ZIEGLER  202  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Pierre VANEK  169  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Anita FREI  159  Les Verts  Non élue 
Peter SPYCHER  156  Union démocra. centre  Non élu 
Michèle KÜNZLER  143  Les Verts  Non élue 
Souhail MOUHANNA  142  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Philippe COTTET  137  Les Verts  Non élu 
Barbara BORDOGNA  131  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Anita CUÉNOD  129  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Jeannine DE HALLER  121  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Maryelle BUDRY  120  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Michèle LYON  116  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Claire CHALUT  113  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  108  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
René ECUYER  97  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Liliane JOHNER  96  ADG - Parti du Travail  Non élue 
François SOTTAS  88  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Saliha WENGER  88  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Dolorès (Loly) BOLAY  85  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Erik GROBET  65  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  64  Patriotes suisses  Non élu 
Jérôme FAAS  62  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Isabelle AUGSBURGER  59  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Mélanie SCHEUER  57  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Frédéric CLERC  55  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Thierry DÉROBERT  49  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Mark LEVENTAL  48  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Nicolas DALDINI  46  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Christian CANELA  44  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Olivier NARAY  44  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Théodore JOVANOVITCH  40  Patriotes suisses  Non élu 
Bernard SCHÜRCH  39  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Marianne BIRCHER  31  Patriotes suisses  Non élue 
Martine BOIMOND  29  Patriotes suisses  Non élue 
Pierre BOIMOND  28  Patriotes suisses  Non élu 
Hans VOGEL  25  Patriotes suisses  Non élu 
Hakim ARHERBI  25  Patriotes suisses  Non élu 
Laïla CHAOUI  24  Patriotes suisses  Non élue 
Olivier MONNEY  19  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Dominique PETTER  18  Patriotes suisses  Non élue 
Thomas REUBI  16  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  16  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  11  Contre démant. social  Non élu 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements