Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Genthod

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 1,115 
Bulletins rentrés : 494 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 66 
Participation : 44.30%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 13  17  300  5.77 % -0.23 %
Démocrate - Chrétien 22  20  42  585  11.26 % +2.19 %
Socialistes Femmes 10  27  37  405  7.79 % -7.27 %
Socialistes Candidats 22  26  278  5.35 % -3.97 %
Socialistes Jeunesse 12  123  2.37 % +2.37 %
Parti Radical 18  20  38  482  9.28 % -2.59 %
ADG ( sol. - Ind. ) 10  13  23  340  6.54 % +3.22 %
Les Libéraux 126  42  168  1,870  35.99 % +3.89 %
Contre démant. social 24  0.46 % -0.27 %
Union démocra. centre 20  10  30  316  6.08 % +6.08 %
Patriotes suisses 15  0.29 % +0.29 %
Parti Radical Jeunes 62  1.19 % +0.50 %
PAM - Avenir Meilleur 15  0.29 % +0.29 %
Les Verts 13  13  26  381  7.33 % +1.38 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans la commune Partis Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  374  Les Libéraux  Elu 
René KOECHLIN  343  Les Libéraux  Non élu 
Barbara POLLA  327  Les Libéraux  Elue 
Jean-Rémy ROULET  314  Les Libéraux  Non élu 
Christophe BERDAT  297  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  136  Démocrate - Chrétien  Elu 
John DUPRAZ  115  Parti Radical  Elu 
Madeleine BERNASCONI  95  Parti Radical  Elue 
Denis CHOISY  88  Parti Radical  Non élu 
Roger BEER  85  Parti Radical  Non élu 
Jean-Nils DE DARDEL  85  Socialistes Candidats  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  79  Socialistes Femmes  Elue 
Jean SPIELMANN  71  ADG - Parti du Travail  Elu 
Maria ROTH-BERNASCONI  70  Socialistes Femmes  Non élue 
Christian GROBET  70  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Christine SAYEGH  68  Socialistes Femmes  Non élue 
Pierre-Pascal VISSEUR  65  Parti Radical  Non élu 
Jacques PAGAN  61  Union démocra. centre  Non élu 
Jean-Claude VAUDROZ  60  Démocrate - Chrétien  Elu 
Ueli LEUENBERGER  60  Les Verts  Non élu 
Patrice MUGNY  56  Les Verts  Elu 
Henry RAPPAZ  54  Union démocra. centre  Non élu 
Pierre SCHIFFERLI  54  Union démocra. centre  Non élu 
Guy METTAN  52  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Luc BARTHASSAT  52  Démocrate - Chrétien  Non élu 
André HEDIGER  52  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Laurence FEHLMANN RIELLE  50  Socialistes Femmes  Non élue 
Erica DEUBER-ZIEGLER  49  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Jack-Yfar FARINE  48  Union démocra. centre  Non élu 
Anne BRIOL  48  Les Verts  Non élue 
Pascal JUNOD  46  Union démocra. centre  Non élu 
Albert RODRIK  46  Socialistes Candidats  Non élu 
Dominique HAUSSER  43  Socialistes Candidats  Non élu 
Isabelle CHAVAN  43  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Chris MONNEY  42  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Barbara BORDOGNA  41  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Michèle KÜNZLER  40  Les Verts  Non élue 
Souhail MOUHANNA  40  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Véronique SCHMIED  39  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Annina PFUND  39  Socialistes Femmes  Non élue 
David HILER  38  Les Verts  Non élu 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  35  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Pierre VANEK  35  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Philippe FLEURY  34  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Nelly GUICHARD  34  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Philippe COTTET  30  Les Verts  Non élu 
Anita CUÉNOD  30  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Daniel PILLY  29  Socialistes Candidats  Non élu 
Peter SPYCHER  28  Union démocra. centre  Non élu 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  28  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Alberto VELASCO  27  Socialistes Candidats  Non élu 
Maryelle BUDRY  27  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Claire CHALUT  27  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
René ECUYER  26  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Anita FREI  26  Les Verts  Non élue 
Erik GROBET  26  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Jeannine DE HALLER  25  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Michèle LYON  22  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Liliane JOHNER  19  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Jérôme FAAS  18  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Saliha WENGER  17  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Mark LEVENTAL  17  Socialistes Jeunesse  Non élu 
François SOTTAS  16  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Dolorès (Loly) BOLAY  16  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Frédéric CLERC  14  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Mélanie SCHEUER  11  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Olivier NARAY  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Isabelle AUGSBURGER  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Bernard SCHÜRCH  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Thierry DÉROBERT  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Nicolas DALDINI  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Martine BOIMOND  Patriotes suisses  Non élue 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  Patriotes suisses  Non élu 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  Contre démant. social  Non élu 
Christian CANELA  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 
Thomas REUBI  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Olivier MONNEY  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Dominique PETTER  Patriotes suisses  Non élue 
Marianne BIRCHER  Patriotes suisses  Non élue 
Théodore JOVANOVITCH  Patriotes suisses  Non élu 
Hakim ARHERBI  Patriotes suisses  Non élu 
Hans VOGEL  Patriotes suisses  Non élu 
Laïla CHAOUI  Patriotes suisses  Non élue 
Pierre BOIMOND  Patriotes suisses  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements