Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Gy

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 215 
Bulletins rentrés : 104 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste :
Participation : 48.37%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 47  4.22 % +2.19 %
Démocrate - Chrétien 13  18  209  18.78 % -12.16 %
Socialistes Femmes 59  5.30 % -9.54 %
Socialistes Candidats 42  3.77 % -3.79 %
Socialistes Jeunesse 0.45 % +0.45 %
Parti Radical 15  212  19.05 % +3.24 %
ADG ( sol. - Ind. ) 18  1.62 % +0.84 %
Les Libéraux 23  18  41  424  38.10 % +18.31 %
Contre démant. social 0.00 % 0.00 %
Union démocra. centre 32  2.88 % +2.88 %
Patriotes suisses 0.00 % 0.00 %
Parti Radical Jeunes 0.54 % -1.69 %
PAM - Avenir Meilleur 0.00 % 0.00 %
Les Verts 59  5.30 % +3.07 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans la commune Partis Elu(e)
René KOECHLIN  86  Les Libéraux  Non élu 
Jacques-Simon EGGLY  86  Les Libéraux  Elu 
Barbara POLLA  71  Les Libéraux  Elue 
Jean-Rémy ROULET  67  Les Libéraux  Non élu 
Christophe BERDAT  61  Les Libéraux  Non élu 
John DUPRAZ  59  Parti Radical  Elu 
Jean-Philippe MAITRE  51  Démocrate - Chrétien  Elu 
Denis CHOISY  50  Parti Radical  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  34  Parti Radical  Elue 
Roger BEER  32  Parti Radical  Non élu 
Luc BARTHASSAT  27  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Pierre-Pascal VISSEUR  26  Parti Radical  Non élu 
Guy METTAN  20  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Jean-Claude VAUDROZ  20  Démocrate - Chrétien  Elu 
Patrice MUGNY  17  Les Verts  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  16  Socialistes Femmes  Elue 
Nelly GUICHARD  15  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Jean SPIELMANN  13  ADG - Parti du Travail  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  12  Socialistes Candidats  Elu 
Philippe FLEURY  12  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  11  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Dominique HAUSSER  11  Socialistes Candidats  Non élu 
Christine SAYEGH  11  Socialistes Femmes  Non élue 
Isabelle CHAVAN  11  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Chris MONNEY  10  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Véronique SCHMIED  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Pierre SCHIFFERLI  Union démocra. centre  Non élu 
Maria ROTH-BERNASCONI  Socialistes Femmes  Non élue 
Ueli LEUENBERGER  Les Verts  Non élu 
Erica DEUBER-ZIEGLER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Albert RODRIK  Socialistes Candidats  Non élu 
Annina PFUND  Socialistes Femmes  Non élue 
Laurence FEHLMANN RIELLE  Socialistes Femmes  Non élue 
Jack-Yfar FARINE  Union démocra. centre  Non élu 
André HEDIGER  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Alberto VELASCO  Socialistes Candidats  Non élu 
Daniel PILLY  Socialistes Candidats  Non élu 
Pascal JUNOD  Union démocra. centre  Non élu 
Anne BRIOL  Les Verts  Non élue 
Henry RAPPAZ  Union démocra. centre  Non élu 
Anita FREI  Les Verts  Non élue 
David HILER  Les Verts  Non élu 
Christian GROBET  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Jacques PAGAN  Union démocra. centre  Non élu 
Dolorès (Loly) BOLAY  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Michèle KÜNZLER  Les Verts  Non élue 
Liliane JOHNER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Souhail MOUHANNA  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
François SOTTAS  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Saliha WENGER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Philippe COTTET  Les Verts  Non élu 
Isabelle AUGSBURGER  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Peter SPYCHER  Union démocra. centre  Non élu 
René ECUYER  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Anita CUÉNOD  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Barbara BORDOGNA  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Claire CHALUT  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Erik GROBET  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Bernard SCHÜRCH  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Mark LEVENTAL  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Mélanie SCHEUER  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Olivier NARAY  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Maryelle BUDRY  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Michèle LYON  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Jérôme FAAS  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Olivier MONNEY  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Thomas REUBI  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Martine BOIMOND  Patriotes suisses  Non élue 
Dominique PETTER  Patriotes suisses  Non élue 
Thierry DÉROBERT  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Nicolas DALDINI  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Frédéric CLERC  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Hans VOGEL  Patriotes suisses  Non élu 
Christian CANELA  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Théodore JOVANOVITCH  Patriotes suisses  Non élu 
Jeannine DE HALLER  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Pierre BOIMOND  Patriotes suisses  Non élu 
Marianne BIRCHER  Patriotes suisses  Non élue 
Hakim ARHERBI  Patriotes suisses  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  Patriotes suisses  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  Contre démant. social  Non élu 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 
Pierre VANEK  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Laïla CHAOUI  Patriotes suisses  Non élue 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements