Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Hermance

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 470 
Bulletins rentrés : 214 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 26 
Participation : 45.53%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 96  4.17 % -0.76 %
Démocrate - Chrétien 17  10  27  339  14.71 % -5.71 %
Socialistes Femmes 15  17  185  8.03 % -3.79 %
Socialistes Candidats 118  5.12 % -2.59 %
Socialistes Jeunesse 37  1.61 % +1.61 %
Parti Radical 20  28  374  16.23 % +3.64 %
ADG ( sol. - Ind. ) 11  16  175  7.60 % +4.04 %
Les Libéraux 39  48  557  24.18 % -4.95 %
Contre démant. social 0.22 % -0.34 %
Union démocra. centre 11  124  5.38 % +5.38 %
Patriotes suisses 0.04 % +0.04 %
Parti Radical Jeunes 61  2.65 % +2.56 %
PAM - Avenir Meilleur 0.09 % +0.09 %
Les Verts 11  20  230  9.98 % +3.99 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans la commune Partis Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  120  Les Libéraux  Elu 
Barbara POLLA  107  Les Libéraux  Elue 
René KOECHLIN  95  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Rémy ROULET  92  Les Libéraux  Non élu 
Christophe BERDAT  81  Les Libéraux  Non élu 
John DUPRAZ  78  Parti Radical  Elu 
Denis CHOISY  66  Parti Radical  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  61  Démocrate - Chrétien  Elu 
Madeleine BERNASCONI  56  Parti Radical  Elue 
Roger BEER  55  Parti Radical  Non élu 
Pierre-Pascal VISSEUR  49  Parti Radical  Non élu 
Patrice MUGNY  45  Les Verts  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  43  Socialistes Candidats  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  41  Socialistes Femmes  Elue 
Maria ROTH-BERNASCONI  40  Socialistes Femmes  Non élue 
Guy METTAN  38  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Ueli LEUENBERGER  33  Les Verts  Non élu 
Isabelle CHAVAN  30  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Jean SPIELMANN  28  ADG - Parti du Travail  Elu 
Jean-Claude VAUDROZ  28  Démocrate - Chrétien  Elu 
Christine SAYEGH  26  Socialistes Femmes  Non élue 
Philippe FLEURY  26  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Luc BARTHASSAT  25  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Véronique SCHMIED  25  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Pierre VANEK  25  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Annina PFUND  24  Socialistes Femmes  Non élue 
Chris MONNEY  24  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Laurence FEHLMANN RIELLE  23  Socialistes Femmes  Non élue 
David HILER  23  Les Verts  Non élu 
Anne BRIOL  23  Les Verts  Non élue 
Christian GROBET  23  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Jacques PAGAN  23  Union démocra. centre  Non élu 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  21  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Erica DEUBER-ZIEGLER  21  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Pierre SCHIFFERLI  21  Union démocra. centre  Non élu 
Nelly GUICHARD  21  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Pascal JUNOD  21  Union démocra. centre  Non élu 
Jack-Yfar FARINE  20  Union démocra. centre  Non élu 
Albert RODRIK  20  Socialistes Candidats  Non élu 
Jeannine DE HALLER  19  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Michèle KÜNZLER  19  Les Verts  Non élue 
Dominique HAUSSER  18  Socialistes Candidats  Non élu 
Henry RAPPAZ  17  Union démocra. centre  Non élu 
Anita CUÉNOD  17  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Philippe COTTET  17  Les Verts  Non élu 
Maryelle BUDRY  16  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Anita FREI  14  Les Verts  Non élue 
Barbara BORDOGNA  13  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Souhail MOUHANNA  13  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Claire CHALUT  13  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  12  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Peter SPYCHER  11  Union démocra. centre  Non élu 
Daniel PILLY  10  Socialistes Candidats  Non élu 
Michèle LYON  10  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Mélanie SCHEUER  10  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Jérôme FAAS  10  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Alberto VELASCO  Socialistes Candidats  Non élu 
Isabelle AUGSBURGER  Parti Radical Jeunes  Non élue 
André HEDIGER  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Frédéric CLERC  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Saliha WENGER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Thierry DÉROBERT  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Bernard SCHÜRCH  Parti Radical Jeunes  Non élu 
François SOTTAS  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Mark LEVENTAL  Socialistes Jeunesse  Non élu 
René ECUYER  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Liliane JOHNER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Dolorès (Loly) BOLAY  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Olivier NARAY  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Erik GROBET  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Christian CANELA  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Nicolas DALDINI  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Hans VOGEL  Patriotes suisses  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 
Olivier MONNEY  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  Contre démant. social  Non élu 
Laïla CHAOUI  Patriotes suisses  Non élue 
Thomas REUBI  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Théodore JOVANOVITCH  Patriotes suisses  Non élu 
Pierre BOIMOND  Patriotes suisses  Non élu 
Martine BOIMOND  Patriotes suisses  Non élue 
Marianne BIRCHER  Patriotes suisses  Non élue 
Hakim ARHERBI  Patriotes suisses  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  Patriotes suisses  Non élu 
Dominique PETTER  Patriotes suisses  Non élue 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements