Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Jussy

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 619 
Bulletins rentrés : 286 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 29 
Participation : 46.20%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 40  1.33 % -0.48 %
Démocrate - Chrétien 10  16  302  10.03 % -5.25 %
Socialistes Femmes 13  18  179  5.94 % -5.29 %
Socialistes Candidats 13  151  5.01 % -2.13 %
Socialistes Jeunesse 88  2.92 % +2.92 %
Parti Radical 34  25  59  713  23.67 % +1.52 %
ADG ( sol. - Ind. ) 86  2.86 % +1.83 %
Les Libéraux 58  36  94  1,013  33.63 % +3.79 %
Contre démant. social 20  0.66 % -0.97 %
Union démocra. centre 16  24  232  7.70 % +7.70 %
Patriotes suisses 0.23 % +0.23 %
Parti Radical Jeunes 24  0.80 % +0.52 %
PAM - Avenir Meilleur 0.10 % +0.10 %
Les Verts 13  154  5.11 % +1.37 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans la commune Partis Elu(e)
René KOECHLIN  225  Les Libéraux  Non élu 
Jacques-Simon EGGLY  197  Les Libéraux  Elu 
Denis CHOISY  164  Parti Radical  Non élu 
John DUPRAZ  160  Parti Radical  Elu 
Barbara POLLA  154  Les Libéraux  Elue 
Jean-Rémy ROULET  140  Les Libéraux  Non élu 
Christophe BERDAT  136  Les Libéraux  Non élu 
Roger BEER  119  Parti Radical  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  106  Parti Radical  Elue 
Jean-Philippe MAITRE  92  Démocrate - Chrétien  Elu 
Pierre-Pascal VISSEUR  84  Parti Radical  Non élu 
Jacques PAGAN  48  Union démocra. centre  Non élu 
Pierre SCHIFFERLI  40  Union démocra. centre  Non élu 
Henry RAPPAZ  39  Union démocra. centre  Non élu 
Luc BARTHASSAT  39  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Pascal JUNOD  39  Union démocra. centre  Non élu 
Jack-Yfar FARINE  36  Union démocra. centre  Non élu 
Jean-Nils DE DARDEL  36  Socialistes Candidats  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  34  Socialistes Femmes  Elue 
Maria ROTH-BERNASCONI  32  Socialistes Femmes  Non élue 
Jean-Claude VAUDROZ  31  Démocrate - Chrétien  Elu 
Christine SAYEGH  29  Socialistes Femmes  Non élue 
Barbara BORDOGNA  28  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Albert RODRIK  25  Socialistes Candidats  Non élu 
Ueli LEUENBERGER  25  Les Verts  Non élu 
David HILER  23  Les Verts  Non élu 
Anne BRIOL  22  Les Verts  Non élue 
Dominique HAUSSER  21  Socialistes Candidats  Non élu 
Peter SPYCHER  20  Union démocra. centre  Non élu 
Jean SPIELMANN  20  ADG - Parti du Travail  Elu 
Annina PFUND  20  Socialistes Femmes  Non élue 
Nelly GUICHARD  19  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Jérôme FAAS  19  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Guy METTAN  19  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Erik GROBET  18  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Laurence FEHLMANN RIELLE  18  Socialistes Femmes  Non élue 
Véronique SCHMIED  16  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Isabelle CHAVAN  16  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Patrice MUGNY  16  Les Verts  Elu 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  15  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Christian GROBET  14  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Alberto VELASCO  14  Socialistes Candidats  Non élu 
Chris MONNEY  14  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Philippe FLEURY  14  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Daniel PILLY  14  Socialistes Candidats  Non élu 
Philippe COTTET  13  Les Verts  Non élu 
Michèle KÜNZLER  13  Les Verts  Non élue 
Mark LEVENTAL  12  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Anita FREI  11  Les Verts  Non élue 
Pierre VANEK  10  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Jeannine DE HALLER  10  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Claire CHALUT  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Souhail MOUHANNA  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Anita CUÉNOD  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Isabelle AUGSBURGER  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Michèle LYON  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Maryelle BUDRY  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
André HEDIGER  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Mélanie SCHEUER  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Michel ZIMMERMANN  Contre démant. social  Non élu 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  Patriotes suisses  Non élu 
Hans VOGEL  Patriotes suisses  Non élu 
Nicolas DALDINI  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Thierry DÉROBERT  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Olivier MONNEY  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Olivier NARAY  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 
Frédéric CLERC  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 
Erica DEUBER-ZIEGLER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Liliane JOHNER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Saliha WENGER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Bernard SCHÜRCH  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Christian CANELA  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Pierre BOIMOND  Patriotes suisses  Non élu 
Théodore JOVANOVITCH  Patriotes suisses  Non élu 
Thomas REUBI  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Dominique PETTER  Patriotes suisses  Non élue 
Hakim ARHERBI  Patriotes suisses  Non élu 
Marianne BIRCHER  Patriotes suisses  Non élue 
Patrick HÜRLIMANN  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Martine BOIMOND  Patriotes suisses  Non élue 
François SOTTAS  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Dolorès (Loly) BOLAY  ADG - Parti du Travail  Non élue 
René ECUYER  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Laïla CHAOUI  Patriotes suisses  Non élue 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements