Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Laconnex

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 347 
Bulletins rentrés : 179 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 25 
Participation : 51.59%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 22  1.19 % -0.65 %
Démocrate - Chrétien 20  26  46  536  28.89 % -7.98 %
Socialistes Femmes 12  15  161  8.68 % -2.12 %
Socialistes Candidats 75  4.04 % -1.13 %
Socialistes Jeunesse 0.32 % +0.32 %
Parti Radical 11  15  26  344  18.54 % +1.89 %
ADG ( sol. - Ind. ) 123  6.63 % +4.85 %
Les Libéraux 19  20  39  390  21.02 % 0.00 %
Contre démant. social 0.00 % -0.69 %
Union démocra. centre 42  2.26 % +2.26 %
Patriotes suisses 32  1.73 % +1.73 %
Parti Radical Jeunes 41  2.21 % +1.92 %
PAM - Avenir Meilleur 0.11 % +0.11 %
Les Verts 81  4.37 % +1.67 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans la commune Partis Elu(e)
John DUPRAZ  95  Parti Radical  Elu 
Jean-Philippe MAITRE  89  Démocrate - Chrétien  Elu 
Jacques-Simon EGGLY  81  Les Libéraux  Elu 
Barbara POLLA  78  Les Libéraux  Elue 
René KOECHLIN  64  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Rémy ROULET  63  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Claude VAUDROZ  59  Démocrate - Chrétien  Elu 
Luc BARTHASSAT  51  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  51  Parti Radical  Elue 
Christophe BERDAT  49  Les Libéraux  Non élu 
Denis CHOISY  47  Parti Radical  Non élu 
Guy METTAN  44  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Roger BEER  43  Parti Radical  Non élu 
Pierre-Pascal VISSEUR  40  Parti Radical  Non élu 
Isabelle CHAVAN  38  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  36  Socialistes Femmes  Elue 
Philippe FLEURY  36  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Nelly GUICHARD  35  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Véronique SCHMIED  34  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Chris MONNEY  32  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  29  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Maria ROTH-BERNASCONI  25  Socialistes Femmes  Non élue 
Christine SAYEGH  23  Socialistes Femmes  Non élue 
Laurence FEHLMANN RIELLE  19  Socialistes Femmes  Non élue 
Annina PFUND  19  Socialistes Femmes  Non élue 
Ueli LEUENBERGER  19  Les Verts  Non élu 
Jean-Nils DE DARDEL  16  Socialistes Candidats  Elu 
Pierre VANEK  15  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Jacques PAGAN  15  Union démocra. centre  Non élu 
Patrice MUGNY  15  Les Verts  Elu 
Souhail MOUHANNA  14  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Anne BRIOL  14  Les Verts  Non élue 
Christian GROBET  13  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Albert RODRIK  12  Socialistes Candidats  Non élu 
Jeannine DE HALLER  11  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Daniel PILLY  10  Socialistes Candidats  Non élu 
Maryelle BUDRY  10  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Anita CUÉNOD  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Claire CHALUT  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Jack-Yfar FARINE  Union démocra. centre  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  Patriotes suisses  Non élu 
Philippe COTTET  Les Verts  Non élu 
David HILER  Les Verts  Non élu 
Dominique HAUSSER  Socialistes Candidats  Non élu 
Frédéric CLERC  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Pierre SCHIFFERLI  Union démocra. centre  Non élu 
Pascal JUNOD  Union démocra. centre  Non élu 
Jean SPIELMANN  ADG - Parti du Travail  Elu 
Anita FREI  Les Verts  Non élue 
Bernard SCHÜRCH  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Barbara BORDOGNA  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Michèle KÜNZLER  Les Verts  Non élue 
Isabelle AUGSBURGER  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Mélanie SCHEUER  Parti Radical Jeunes  Non élue 
André HEDIGER  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Erica DEUBER-ZIEGLER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Alberto VELASCO  Socialistes Candidats  Non élu 
Michèle LYON  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Henry RAPPAZ  Union démocra. centre  Non élu 
Pierre BOIMOND  Patriotes suisses  Non élu 
Théodore JOVANOVITCH  Patriotes suisses  Non élu 
Olivier NARAY  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Martine BOIMOND  Patriotes suisses  Non élue 
Marianne BIRCHER  Patriotes suisses  Non élue 
Nicolas DALDINI  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Thierry DÉROBERT  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Laïla CHAOUI  Patriotes suisses  Non élue 
Christian CANELA  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Dominique PETTER  Patriotes suisses  Non élue 
Hans VOGEL  Patriotes suisses  Non élu 
Hakim ARHERBI  Patriotes suisses  Non élu 
Peter SPYCHER  Union démocra. centre  Non élu 
Liliane JOHNER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
René ECUYER  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Dolorès (Loly) BOLAY  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Olivier MONNEY  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Erik GROBET  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  Contre démant. social  Non élu 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 
Saliha WENGER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
François SOTTAS  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 
Jérôme FAAS  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Mark LEVENTAL  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 
Thomas REUBI  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements