Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Meinier

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 1,074 
Bulletins rentrés : 416 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 47 
Participation : 38.73%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 12  20  250  5.71 % -1.11 %
Démocrate - Chrétien 41  39  80  915  20.88 % -1.77 %
Socialistes Femmes 20  26  270  6.16 % -9.50 %
Socialistes Candidats 18  26  290  6.62 % -3.05 %
Socialistes Jeunesse 71  1.62 % +1.62 %
Parti Radical 25  16  41  587  13.40 % -0.05 %
ADG ( sol. - Ind. ) 16  24  286  6.53 % +2.48 %
Les Libéraux 64  32  96  1,042  23.78 % +3.39 %
Contre démant. social 11  0.25 % -0.26 %
Union démocra. centre 10  11  21  260  5.93 % +5.93 %
Patriotes suisses 27  0.62 % +0.62 %
Parti Radical Jeunes 11  133  3.04 % +2.38 %
PAM - Avenir Meilleur 23  0.52 % +0.52 %
Les Verts 13  217  4.95 % +1.98 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans la commune Partis Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  221  Les Libéraux  Elu 
René KOECHLIN  192  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  180  Démocrate - Chrétien  Elu 
Barbara POLLA  174  Les Libéraux  Elue 
Jean-Rémy ROULET  174  Les Libéraux  Non élu 
Christophe BERDAT  147  Les Libéraux  Non élu 
John DUPRAZ  146  Parti Radical  Elu 
Denis CHOISY  117  Parti Radical  Non élu 
Roger BEER  91  Parti Radical  Non élu 
Luc BARTHASSAT  89  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  86  Parti Radical  Elue 
Jean-Nils DE DARDEL  83  Socialistes Candidats  Elu 
Jean-Claude VAUDROZ  71  Démocrate - Chrétien  Elu 
Pierre-Pascal VISSEUR  71  Parti Radical  Non élu 
Guy METTAN  64  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Isabelle CHAVAN  60  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Christian GROBET  59  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Nelly GUICHARD  59  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Maria ROTH-BERNASCONI  57  Socialistes Femmes  Non élue 
Philippe FLEURY  56  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Véronique SCHMIED  55  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Jean SPIELMANN  54  ADG - Parti du Travail  Elu 
Chris MONNEY  54  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  54  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  53  Socialistes Femmes  Elue 
Jacques PAGAN  52  Union démocra. centre  Non élu 
Ueli LEUENBERGER  44  Les Verts  Non élu 
Pierre SCHIFFERLI  44  Union démocra. centre  Non élu 
André HEDIGER  43  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Pascal JUNOD  41  Union démocra. centre  Non élu 
Patrice MUGNY  40  Les Verts  Elu 
Christine SAYEGH  40  Socialistes Femmes  Non élue 
Henry RAPPAZ  39  Union démocra. centre  Non élu 
Jack-Yfar FARINE  35  Union démocra. centre  Non élu 
Annina PFUND  34  Socialistes Femmes  Non élue 
Laurence FEHLMANN RIELLE  34  Socialistes Femmes  Non élue 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  34  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Albert RODRIK  31  Socialistes Candidats  Non élu 
Pierre VANEK  30  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Jeannine DE HALLER  29  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Daniel PILLY  29  Socialistes Candidats  Non élu 
Erica DEUBER-ZIEGLER  28  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Dominique HAUSSER  27  Socialistes Candidats  Non élu 
Alberto VELASCO  27  Socialistes Candidats  Non élu 
Souhail MOUHANNA  24  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Anita CUÉNOD  24  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Anne BRIOL  22  Les Verts  Non élue 
Claire CHALUT  22  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Peter SPYCHER  22  Union démocra. centre  Non élu 
David HILER  19  Les Verts  Non élu 
Barbara BORDOGNA  19  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Isabelle AUGSBURGER  18  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Liliane JOHNER  18  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Erik GROBET  18  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Michèle LYON  18  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Anita FREI  17  Les Verts  Non élue 
Dolorès (Loly) BOLAY  17  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Maryelle BUDRY  17  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Philippe COTTET  16  Les Verts  Non élu 
Saliha WENGER  16  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Michèle KÜNZLER  16  Les Verts  Non élue 
René ECUYER  15  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Frédéric CLERC  14  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Jérôme FAAS  14  Socialistes Jeunesse  Non élu 
François SOTTAS  14  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Olivier NARAY  13  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Mélanie SCHEUER  13  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Mark LEVENTAL  11  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Nicolas DALDINI  10  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Bernard SCHÜRCH  10  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Thierry DÉROBERT  10  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Christian CANELA  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  Patriotes suisses  Non élu 
Martine BOIMOND  Patriotes suisses  Non élue 
Olivier MONNEY  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Théodore JOVANOVITCH  Patriotes suisses  Non élu 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 
Marianne BIRCHER  Patriotes suisses  Non élue 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 
Thomas REUBI  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Dominique PETTER  Patriotes suisses  Non élue 
Michel ZIMMERMANN  Contre démant. social  Non élu 
Laïla CHAOUI  Patriotes suisses  Non élue 
Pierre BOIMOND  Patriotes suisses  Non élu 
Hakim ARHERBI  Patriotes suisses  Non élu 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 
Hans VOGEL  Patriotes suisses  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements