Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune d'Avully

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 1,058 
Bulletins rentrés : 381 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 40 
Participation : 36.01%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 17  16  33  399  9.78 % -0.95 %
Démocrate - Chrétien 13  19  32  436  10.69 % +0.91 %
Socialistes Femmes 12  25  37  431  10.56 % -9.90 %
Socialistes Candidats 32  41  430  10.54 % -0.94 %
Socialistes Jeunesse 13  167  4.09 % +4.09 %
Parti Radical 34  16  50  634  15.54 % -0.85 %
ADG ( sol. - Ind. ) 14  13  27  354  8.68 % +3.20 %
Les Libéraux 36  22  58  605  14.83 % -0.77 %
Contre démant. social 0.12 % -0.67 %
Union démocra. centre 13  18  203  4.98 % +4.98 %
Patriotes suisses 53  1.30 % +1.30 %
Parti Radical Jeunes 53  1.30 % +0.91 %
PAM - Avenir Meilleur 24  0.59 % +0.59 %
Les Verts 11  12  23  286  7.01 % +3.23 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans la commune Partis Elu(e)
John DUPRAZ  168  Parti Radical  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  130  Socialistes Candidats  Elu 
Jacques-Simon EGGLY  115  Les Libéraux  Elu 
Madeleine BERNASCONI  113  Parti Radical  Elue 
Denis CHOISY  109  Parti Radical  Non élu 
Liliane MAURY PASQUIER  108  Socialistes Femmes  Elue 
René KOECHLIN  104  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  101  Démocrate - Chrétien  Elu 
Jean SPIELMANN  100  ADG - Parti du Travail  Elu 
Jean-Rémy ROULET  99  Les Libéraux  Non élu 
Roger BEER  95  Parti Radical  Non élu 
Christophe BERDAT  94  Les Libéraux  Non élu 
Barbara POLLA  94  Les Libéraux  Elue 
Pierre-Pascal VISSEUR  90  Parti Radical  Non élu 
Maria ROTH-BERNASCONI  74  Socialistes Femmes  Non élue 
Christian GROBET  64  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Erica DEUBER-ZIEGLER  51  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Dominique HAUSSER  51  Socialistes Candidats  Non élu 
Christine SAYEGH  50  Socialistes Femmes  Non élue 
André HEDIGER  48  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Patrice MUGNY  47  Les Verts  Elu 
Albert RODRIK  47  Socialistes Candidats  Non élu 
Pierre VANEK  46  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Jean-Claude VAUDROZ  46  Démocrate - Chrétien  Elu 
Barbara BORDOGNA  46  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Annina PFUND  45  Socialistes Femmes  Non élue 
Alberto VELASCO  44  Socialistes Candidats  Non élu 
Souhail MOUHANNA  43  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Luc BARTHASSAT  42  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Laurence FEHLMANN RIELLE  42  Socialistes Femmes  Non élue 
Daniel PILLY  39  Socialistes Candidats  Non élu 
Jérôme FAAS  38  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Guy METTAN  38  Démocrate - Chrétien  Non élu 
David HILER  36  Les Verts  Non élu 
Jack-Yfar FARINE  35  Union démocra. centre  Non élu 
Erik GROBET  35  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Anne BRIOL  35  Les Verts  Non élue 
Pascal JUNOD  34  Union démocra. centre  Non élu 
Jacques PAGAN  34  Union démocra. centre  Non élu 
Ueli LEUENBERGER  34  Les Verts  Non élu 
Henry RAPPAZ  32  Union démocra. centre  Non élu 
Pierre SCHIFFERLI  32  Union démocra. centre  Non élu 
Anita CUÉNOD  30  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Maryelle BUDRY  30  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Philippe COTTET  29  Les Verts  Non élu 
Claire CHALUT  28  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Dolorès (Loly) BOLAY  27  ADG - Parti du Travail  Non élue 
François SOTTAS  27  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Mark LEVENTAL  27  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Isabelle CHAVAN  27  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  27  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Michèle LYON  27  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Jeannine DE HALLER  26  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Liliane JOHNER  26  ADG - Parti du Travail  Non élue 
René ECUYER  26  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Philippe FLEURY  23  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Michèle KÜNZLER  23  Les Verts  Non élue 
Chris MONNEY  23  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Nelly GUICHARD  22  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Saliha WENGER  22  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Anita FREI  21  Les Verts  Non élue 
Véronique SCHMIED  19  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Peter SPYCHER  18  Union démocra. centre  Non élu 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  18  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Gilbert MAGNENAT  12  Patriotes suisses  Non élu 
Olivier MONNEY  11  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Frédéric CLERC  10  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Mélanie SCHEUER  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Isabelle AUGSBURGER  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Théodore JOVANOVITCH  Patriotes suisses  Non élu 
Martine BOIMOND  Patriotes suisses  Non élue 
Thomas REUBI  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Thierry DÉROBERT  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Marianne BIRCHER  Patriotes suisses  Non élue 
Patrick HÜRLIMANN  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Dominique PETTER  Patriotes suisses  Non élue 
Laïla CHAOUI  Patriotes suisses  Non élue 
Pierre BOIMOND  Patriotes suisses  Non élu 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 
Hans VOGEL  Patriotes suisses  Non élu 
Nicolas DALDINI  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Hakim ARHERBI  Patriotes suisses  Non élu 
Bernard SCHÜRCH  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Olivier NARAY  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 
Christian CANELA  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  Contre démant. social  Non élu 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements