Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Meyrin, local Meyrin 2 : Cointrin

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 617 
Bulletins rentrés : 211 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 28 
Participation : 34.20%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 11  14  190  8.58 % -0.20 %
Démocrate - Chrétien 13  19  266  12.01 % +3.12 %
Socialistes Femmes 10  115  5.19 % -12.17 %
Socialistes Candidats 11  114  5.15 % -2.11 %
Socialistes Jeunesse 26  1.17 % +1.17 %
Parti Radical 29  11  40  539  24.35 % +0.88 %
ADG ( sol. - Ind. ) 11  136  6.14 % +3.62 %
Les Libéraux 21  10  31  322  14.54 % -1.34 %
Contre démant. social 14  0.63 % -0.79 %
Union démocra. centre 20  26  284  12.83 % +12.83 %
Patriotes suisses 67  3.03 % +3.03 %
Parti Radical Jeunes 20  0.90 % +0.54 %
PAM - Avenir Meilleur 0.09 % +0.09 %
Les Verts 119  5.37 % -0.67 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans le local Partis Elu(e)
Madeleine BERNASCONI  133  Parti Radical  Elue 
John DUPRAZ  98  Parti Radical  Elu 
Roger BEER  85  Parti Radical  Non élu 
Jacques-Simon EGGLY  70  Les Libéraux  Elu 
Denis CHOISY  69  Parti Radical  Non élu 
Pierre-Pascal VISSEUR  68  Parti Radical  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  68  Démocrate - Chrétien  Elu 
Jacques PAGAN  55  Union démocra. centre  Non élu 
Barbara POLLA  55  Les Libéraux  Elue 
René KOECHLIN  54  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Rémy ROULET  52  Les Libéraux  Non élu 
Jack-Yfar FARINE  48  Union démocra. centre  Non élu 
Christophe BERDAT  47  Les Libéraux  Non élu 
Henry RAPPAZ  47  Union démocra. centre  Non élu 
Pierre SCHIFFERLI  45  Union démocra. centre  Non élu 
Pascal JUNOD  42  Union démocra. centre  Non élu 
Jean SPIELMANN  37  ADG - Parti du Travail  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  33  Socialistes Candidats  Elu 
Guy METTAN  28  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Jean-Claude VAUDROZ  26  Démocrate - Chrétien  Elu 
Maria ROTH-BERNASCONI  24  Socialistes Femmes  Non élue 
Erica DEUBER-ZIEGLER  24  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Peter SPYCHER  24  Union démocra. centre  Non élu 
Liliane MAURY PASQUIER  23  Socialistes Femmes  Elue 
André HEDIGER  23  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Luc BARTHASSAT  21  Démocrate - Chrétien  Non élu 
René ECUYER  21  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Isabelle CHAVAN  20  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Christian GROBET  18  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Chris MONNEY  17  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Laurence FEHLMANN RIELLE  17  Socialistes Femmes  Non élue 
David HILER  17  Les Verts  Non élu 
Ueli LEUENBERGER  17  Les Verts  Non élu 
Anne BRIOL  16  Les Verts  Non élue 
Liliane JOHNER  16  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Maryelle BUDRY  16  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Véronique SCHMIED  16  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Philippe FLEURY  16  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Nelly GUICHARD  16  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Dominique HAUSSER  16  Socialistes Candidats  Non élu 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  15  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Théodore JOVANOVITCH  15  Patriotes suisses  Non élu 
Jeannine DE HALLER  15  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Patrice MUGNY  14  Les Verts  Elu 
Souhail MOUHANNA  14  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Anita CUÉNOD  14  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Christine SAYEGH  13  Socialistes Femmes  Non élue 
Saliha WENGER  13  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Dolorès (Loly) BOLAY  13  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Claire CHALUT  13  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Anita FREI  13  Les Verts  Non élue 
Gilbert MAGNENAT  13  Patriotes suisses  Non élu 
Michèle KÜNZLER  12  Les Verts  Non élue 
François SOTTAS  12  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Annina PFUND  12  Socialistes Femmes  Non élue 
Albert RODRIK  12  Socialistes Candidats  Non élu 
Pierre VANEK  11  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Alberto VELASCO  11  Socialistes Candidats  Non élu 
Michèle LYON  11  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  11  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Daniel PILLY  10  Socialistes Candidats  Non élu 
Philippe COTTET  Les Verts  Non élu 
Dominique PETTER  Patriotes suisses  Non élue 
Barbara BORDOGNA  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Jérôme FAAS  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Marianne BIRCHER  Patriotes suisses  Non élue 
Hans VOGEL  Patriotes suisses  Non élu 
Martine BOIMOND  Patriotes suisses  Non élue 
Laïla CHAOUI  Patriotes suisses  Non élue 
Mark LEVENTAL  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Hakim ARHERBI  Patriotes suisses  Non élu 
Pierre BOIMOND  Patriotes suisses  Non élu 
Erik GROBET  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Frédéric CLERC  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 
Mélanie SCHEUER  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Isabelle AUGSBURGER  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Thierry DÉROBERT  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 
Thomas REUBI  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Bernard SCHÜRCH  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 
Olivier NARAY  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Nicolas DALDINI  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  Contre démant. social  Non élu 
Christian CANELA  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Olivier MONNEY  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements