Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune d'Onex

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 8,375 
Bulletins rentrés : 2,746 
Bulletins blancs : 18 
Bulletins nuls : 24 
Bulletins sans nom de liste : 287 
Participation : 32.79%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 149  72  221  2,890  9.97 % -1.52 %
Démocrate - Chrétien 258  184  442  5,311  18.31 % +3.12 %
Socialistes Femmes 76  166  242  2,571  8.87 % -10.60 %
Socialistes Candidats 77  192  269  2,949  10.17 % -3.56 %
Socialistes Jeunesse 28  22  50  711  2.45 % +2.45 %
Parti Radical 104  61  165  2,222  7.66 % -1.47 %
ADG ( sol. - Ind. ) 76  105  181  2,419  8.34 % +4.68 %
Les Libéraux 233  137  370  4,038  13.92 % +0.98 %
Contre démant. social 143  0.49 % -0.67 %
Union démocra. centre 173  69  242  2,678  9.23 % +9.23 %
Patriotes suisses 28  12  40  530  1.83 % +1.83 %
Parti Radical Jeunes 18  10  28  461  1.59 % +1.18 %
PAM - Avenir Meilleur 12  161  0.56 % +0.56 %
Les Verts 55  94  149  1,915  6.60 % +1.73 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans la commune Partis Elu(e)
Jean-Philippe MAITRE  867  Démocrate - Chrétien  Elu 
Jacques-Simon EGGLY  862  Les Libéraux  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  723  Socialistes Candidats  Elu 
Barbara POLLA  702  Les Libéraux  Elue 
René KOECHLIN  698  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Rémy ROULET  667  Les Libéraux  Non élu 
Jean SPIELMANN  636  ADG - Parti du Travail  Elu 
Christophe BERDAT  609  Les Libéraux  Non élu 
Nelly GUICHARD  607  Démocrate - Chrétien  Non élue 
John DUPRAZ  550  Parti Radical  Elu 
Jacques PAGAN  504  Union démocra. centre  Non élu 
Liliane MAURY PASQUIER  499  Socialistes Femmes  Elue 
Christian GROBET  478  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Maria ROTH-BERNASCONI  461  Socialistes Femmes  Non élue 
Pascal JUNOD  460  Union démocra. centre  Non élu 
Pierre SCHIFFERLI  458  Union démocra. centre  Non élu 
Jean-Claude VAUDROZ  452  Démocrate - Chrétien  Elu 
Henry RAPPAZ  451  Union démocra. centre  Non élu 
Guy METTAN  449  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Jack-Yfar FARINE  446  Union démocra. centre  Non élu 
Albert RODRIK  418  Socialistes Candidats  Non élu 
Luc BARTHASSAT  414  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Isabelle CHAVAN  379  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Véronique SCHMIED  378  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Denis CHOISY  370  Parti Radical  Non élu 
Philippe FLEURY  368  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  363  Parti Radical  Elue 
André HEDIGER  361  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Roger BEER  356  Parti Radical  Non élu 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  351  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Christine SAYEGH  351  Socialistes Femmes  Non élue 
Chris MONNEY  349  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Erica DEUBER-ZIEGLER  335  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Dominique HAUSSER  314  Socialistes Candidats  Non élu 
Laurence FEHLMANN RIELLE  314  Socialistes Femmes  Non élue 
Daniel PILLY  307  Socialistes Candidats  Non élu 
Alberto VELASCO  290  Socialistes Candidats  Non élu 
Pierre-Pascal VISSEUR  287  Parti Radical  Non élu 
Patrice MUGNY  283  Les Verts  Elu 
Ueli LEUENBERGER  269  Les Verts  Non élu 
Annina PFUND  267  Socialistes Femmes  Non élue 
Pierre VANEK  261  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
René ECUYER  252  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Anne BRIOL  249  Les Verts  Non élue 
Peter SPYCHER  234  Union démocra. centre  Non élu 
Souhail MOUHANNA  229  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Liliane JOHNER  219  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Barbara BORDOGNA  214  Socialistes Jeunesse  Non élue 
François SOTTAS  209  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Anita CUÉNOD  208  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Maryelle BUDRY  203  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
David HILER  202  Les Verts  Non élu 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  198  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Dolorès (Loly) BOLAY  197  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Saliha WENGER  192  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Philippe COTTET  190  Les Verts  Non élu 
Michèle LYON  185  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Jeannine DE HALLER  184  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Claire CHALUT  180  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Michèle KÜNZLER  169  Les Verts  Non élue 
Anita FREI  167  Les Verts  Non élue 
Erik GROBET  162  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Jérôme FAAS  123  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  118  Patriotes suisses  Non élu 
Mark LEVENTAL  98  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Bernard SCHÜRCH  95  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Théodore JOVANOVITCH  78  Patriotes suisses  Non élu 
Martine BOIMOND  59  Patriotes suisses  Non élue 
Mélanie SCHEUER  55  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Pierre BOIMOND  51  Patriotes suisses  Non élu 
Marianne BIRCHER  50  Patriotes suisses  Non élue 
Frédéric CLERC  48  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Olivier MONNEY  47  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  46  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Isabelle AUGSBURGER  46  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Hans VOGEL  43  Patriotes suisses  Non élu 
Hakim ARHERBI  40  Patriotes suisses  Non élu 
Dominique PETTER  39  Patriotes suisses  Non élue 
Laïla CHAOUI  38  Patriotes suisses  Non élue 
Olivier NARAY  38  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Thierry DÉROBERT  35  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Albert ANOR  33  Contre démant. social  Non élu 
Thomas REUBI  30  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Nicolas DALDINI  28  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Jérôme CERUTTI  27  Contre démant. social  Non élu 
Christian CANELA  24  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  23  Contre démant. social  Non élu 
Georges MEYLAN  19  Contre démant. social  Non élu 
Max ROBERT  16  Contre démant. social  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements