Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Pregny-Chambésy

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 1,389 
Bulletins rentrés : 553 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 48 
Participation : 39.81%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 15  24  318  5.39 % +1.49 %
Démocrate - Chrétien 30  15  45  602  10.21 % -0.59 %
Socialistes Femmes 14  33  47  477  8.09 % -7.34 %
Socialistes Candidats 10  22  32  352  5.97 % -3.48 %
Socialistes Jeunesse 10  143  2.43 % +2.43 %
Parti Radical 69  28  97  1,092  18.52 % -4.45 %
ADG ( sol. - Ind. ) 10  12  22  308  5.22 % +1.94 %
Les Libéraux 111  23  134  1,553  26.34 % +2.78 %
Contre démant. social 38  0.64 % +0.59 %
Union démocra. centre 26  33  369  6.26 % +6.26 %
Patriotes suisses 109  1.85 % +1.85 %
Parti Radical Jeunes 11  154  2.61 % +1.03 %
PAM - Avenir Meilleur 11  0.19 % +0.19 %
Les Verts 13  18  31  370  6.28 % +2.27 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans la commune Partis Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  312  Les Libéraux  Elu 
Barbara POLLA  283  Les Libéraux  Elue 
René KOECHLIN  272  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Rémy ROULET  268  Les Libéraux  Non élu 
Christophe BERDAT  245  Les Libéraux  Non élu 
John DUPRAZ  224  Parti Radical  Elu 
Madeleine BERNASCONI  195  Parti Radical  Elue 
Roger BEER  187  Parti Radical  Non élu 
Denis CHOISY  178  Parti Radical  Non élu 
Pierre-Pascal VISSEUR  158  Parti Radical  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  132  Démocrate - Chrétien  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  85  Socialistes Candidats  Elu 
Jean SPIELMANN  81  ADG - Parti du Travail  Elu 
Maria ROTH-BERNASCONI  79  Socialistes Femmes  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  78  Socialistes Femmes  Elue 
Jacques PAGAN  75  Union démocra. centre  Non élu 
Christine SAYEGH  68  Socialistes Femmes  Non élue 
Pascal JUNOD  64  Union démocra. centre  Non élu 
Henry RAPPAZ  62  Union démocra. centre  Non élu 
Pierre SCHIFFERLI  60  Union démocra. centre  Non élu 
Jack-Yfar FARINE  59  Union démocra. centre  Non élu 
Patrice MUGNY  58  Les Verts  Elu 
Laurence FEHLMANN RIELLE  55  Socialistes Femmes  Non élue 
Guy METTAN  54  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Ueli LEUENBERGER  53  Les Verts  Non élu 
Jean-Claude VAUDROZ  52  Démocrate - Chrétien  Elu 
Annina PFUND  52  Socialistes Femmes  Non élue 
Christian GROBET  49  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Pierre VANEK  48  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
David HILER  46  Les Verts  Non élu 
Véronique SCHMIED  44  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Anne BRIOL  44  Les Verts  Non élue 
Erica DEUBER-ZIEGLER  44  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Albert RODRIK  43  Socialistes Candidats  Non élu 
Luc BARTHASSAT  43  Démocrate - Chrétien  Non élu 
André HEDIGER  42  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Isabelle CHAVAN  38  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Nelly GUICHARD  37  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Chris MONNEY  37  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Dominique HAUSSER  35  Socialistes Candidats  Non élu 
Anita FREI  34  Les Verts  Non élue 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  34  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Philippe FLEURY  34  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Barbara BORDOGNA  32  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Michèle KÜNZLER  32  Les Verts  Non élue 
Alberto VELASCO  32  Socialistes Candidats  Non élu 
Peter SPYCHER  32  Union démocra. centre  Non élu 
Daniel PILLY  31  Socialistes Candidats  Non élu 
Philippe COTTET  28  Les Verts  Non élu 
Erik GROBET  28  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Anita CUÉNOD  27  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Dolorès (Loly) BOLAY  25  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Jeannine DE HALLER  25  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Jérôme FAAS  25  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  25  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Souhail MOUHANNA  24  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
François SOTTAS  23  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Maryelle BUDRY  23  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Mark LEVENTAL  23  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Claire CHALUT  23  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
René ECUYER  22  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Mélanie SCHEUER  22  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Liliane JOHNER  21  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Michèle LYON  21  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Saliha WENGER  20  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Bernard SCHÜRCH  18  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Frédéric CLERC  17  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Marianne BIRCHER  16  Patriotes suisses  Non élue 
Christian CANELA  15  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Isabelle AUGSBURGER  14  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Hakim ARHERBI  13  Patriotes suisses  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  13  Patriotes suisses  Non élu 
Olivier NARAY  12  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Théodore JOVANOVITCH  12  Patriotes suisses  Non élu 
Nicolas DALDINI  10  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Thierry DÉROBERT  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Laïla CHAOUI  Patriotes suisses  Non élue 
Pierre BOIMOND  Patriotes suisses  Non élu 
Martine BOIMOND  Patriotes suisses  Non élue 
Dominique PETTER  Patriotes suisses  Non élue 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 
Hans VOGEL  Patriotes suisses  Non élu 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  Contre démant. social  Non élu 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 
Thomas REUBI  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Olivier MONNEY  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements