Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Presinge

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 368 
Bulletins rentrés : 149 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 30 
Participation : 40.49%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 79  5.08 % -2.32 %
Démocrate - Chrétien 10  12  170  10.94 % -19.78 %
Socialistes Femmes 12  14  130  8.37 % -1.30 %
Socialistes Candidats 119  7.66 % +0.74 %
Socialistes Jeunesse 22  1.42 % +1.42 %
Parti Radical 13  22  320  20.59 % +13.49 %
ADG ( sol. - Ind. ) 130  8.37 % +5.55 %
Les Libéraux 20  11  31  362  23.29 % -1.98 %
Contre démant. social 0.00 % -0.24 %
Union démocra. centre 83  5.34 % +5.34 %
Patriotes suisses 0.26 % +0.26 %
Parti Radical Jeunes 24  1.54 % +0.93 %
PAM - Avenir Meilleur 0.26 % +0.26 %
Les Verts 11  11  107  6.89 % +2.42 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans la commune Partis Elu(e)
Denis CHOISY  87  Parti Radical  Non élu 
Jacques-Simon EGGLY  76  Les Libéraux  Elu 
Barbara POLLA  70  Les Libéraux  Elue 
René KOECHLIN  67  Les Libéraux  Non élu 
John DUPRAZ  63  Parti Radical  Elu 
Jean-Rémy ROULET  51  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  47  Démocrate - Chrétien  Elu 
Christophe BERDAT  47  Les Libéraux  Non élu 
Roger BEER  43  Parti Radical  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  40  Parti Radical  Elue 
Pierre-Pascal VISSEUR  39  Parti Radical  Non élu 
Jean-Nils DE DARDEL  34  Socialistes Candidats  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  30  Socialistes Femmes  Elue 
Christian GROBET  29  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Patrice MUGNY  26  Les Verts  Elu 
Maria ROTH-BERNASCONI  23  Socialistes Femmes  Non élue 
Jean SPIELMANN  23  ADG - Parti du Travail  Elu 
Christine SAYEGH  22  Socialistes Femmes  Non élue 
Ueli LEUENBERGER  19  Les Verts  Non élu 
Dominique HAUSSER  17  Socialistes Candidats  Non élu 
Anita CUÉNOD  17  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Erica DEUBER-ZIEGLER  17  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Annina PFUND  16  Socialistes Femmes  Non élue 
Pierre VANEK  16  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Jack-Yfar FARINE  16  Union démocra. centre  Non élu 
Anne BRIOL  16  Les Verts  Non élue 
Laurence FEHLMANN RIELLE  16  Socialistes Femmes  Non élue 
Henry RAPPAZ  15  Union démocra. centre  Non élu 
Jacques PAGAN  15  Union démocra. centre  Non élu 
Pierre SCHIFFERLI  15  Union démocra. centre  Non élu 
Daniel PILLY  15  Socialistes Candidats  Non élu 
Luc BARTHASSAT  15  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Jean-Claude VAUDROZ  15  Démocrate - Chrétien  Elu 
David HILER  15  Les Verts  Non élu 
Pascal JUNOD  14  Union démocra. centre  Non élu 
Guy METTAN  14  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Albert RODRIK  13  Socialistes Candidats  Non élu 
Alberto VELASCO  12  Socialistes Candidats  Non élu 
Nelly GUICHARD  12  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Isabelle CHAVAN  12  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Philippe FLEURY  12  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Barbara BORDOGNA  12  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Jeannine DE HALLER  11  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Claire CHALUT  11  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  11  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Souhail MOUHANNA  10  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Anita FREI  Les Verts  Non élue 
Maryelle BUDRY  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Michèle LYON  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Michèle KÜNZLER  Les Verts  Non élue 
André HEDIGER  ADG - Parti du Travail  Non élu 
René ECUYER  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Peter SPYCHER  Union démocra. centre  Non élu 
Chris MONNEY  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Véronique SCHMIED  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Philippe COTTET  Les Verts  Non élu 
Jérôme FAAS  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Dolorès (Loly) BOLAY  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Liliane JOHNER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Thierry DÉROBERT  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Isabelle AUGSBURGER  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Christian CANELA  Parti Radical Jeunes  Non élu 
François SOTTAS  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Olivier NARAY  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Saliha WENGER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Patrick HÜRLIMANN  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Olivier MONNEY  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Hans VOGEL  Patriotes suisses  Non élu 
Erik GROBET  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Mélanie SCHEUER  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Mark LEVENTAL  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Frédéric CLERC  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Martine BOIMOND  Patriotes suisses  Non élue 
Bernard SCHÜRCH  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Nicolas DALDINI  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Théodore JOVANOVITCH  Patriotes suisses  Non élu 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  Contre démant. social  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  Patriotes suisses  Non élu 
Marianne BIRCHER  Patriotes suisses  Non élue 
Dominique PETTER  Patriotes suisses  Non élue 
Thomas REUBI  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Pierre BOIMOND  Patriotes suisses  Non élu 
Laïla CHAOUI  Patriotes suisses  Non élue 
Hakim ARHERBI  Patriotes suisses  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements