Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Puplinge

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 1,296 
Bulletins rentrés : 527 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 70 
Participation : 40.66%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 185  3.34 % -3.57 %
Démocrate - Chrétien 15  35  50  582  10.52 % -3.05 %
Socialistes Femmes 19  52  71  663  11.98 % -5.42 %
Socialistes Candidats 28  36  417  7.54 % -3.55 %
Socialistes Jeunesse 124  2.24 % +2.24 %
Parti Radical 59  46  105  1,382  24.98 % +13.33 %
ADG ( sol. - Ind. ) 11  250  4.52 % +0.24 %
Les Libéraux 56  31  87  986  17.82 % +0.46 %
Contre démant. social 16  0.29 % -0.48 %
Union démocra. centre 19  27  305  5.51 % +5.51 %
Patriotes suisses 41  0.74 % +0.74 %
Parti Radical Jeunes 90  1.63 % +0.58 %
PAM - Avenir Meilleur 15  0.27 % +0.27 %
Les Verts 14  27  41  476  8.60 % -2.99 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans la commune Partis Elu(e)
Denis CHOISY  415  Parti Radical  Non élu 
Jacques-Simon EGGLY  225  Les Libéraux  Elu 
John DUPRAZ  225  Parti Radical  Elu 
Barbara POLLA  181  Les Libéraux  Elue 
Madeleine BERNASCONI  181  Parti Radical  Elue 
Roger BEER  172  Parti Radical  Non élu 
René KOECHLIN  168  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  156  Démocrate - Chrétien  Elu 
Jean-Rémy ROULET  154  Les Libéraux  Non élu 
Pierre-Pascal VISSEUR  141  Parti Radical  Non élu 
Christophe BERDAT  135  Les Libéraux  Non élu 
Liliane MAURY PASQUIER  124  Socialistes Femmes  Elue 
Jean-Nils DE DARDEL  122  Socialistes Candidats  Elu 
Maria ROTH-BERNASCONI  115  Socialistes Femmes  Non élue 
Christine SAYEGH  95  Socialistes Femmes  Non élue 
Patrice MUGNY  80  Les Verts  Elu 
Laurence FEHLMANN RIELLE  71  Socialistes Femmes  Non élue 
Ueli LEUENBERGER  70  Les Verts  Non élu 
Annina PFUND  66  Socialistes Femmes  Non élue 
Jean-Claude VAUDROZ  64  Démocrate - Chrétien  Elu 
Jacques PAGAN  61  Union démocra. centre  Non élu 
Anne BRIOL  59  Les Verts  Non élue 
Dominique HAUSSER  56  Socialistes Candidats  Non élu 
Jack-Yfar FARINE  55  Union démocra. centre  Non élu 
Guy METTAN  53  Démocrate - Chrétien  Non élu 
David HILER  53  Les Verts  Non élu 
Henry RAPPAZ  53  Union démocra. centre  Non élu 
Pierre SCHIFFERLI  52  Union démocra. centre  Non élu 
Albert RODRIK  52  Socialistes Candidats  Non élu 
Alberto VELASCO  51  Socialistes Candidats  Non élu 
Jean SPIELMANN  51  ADG - Parti du Travail  Elu 
Christian GROBET  50  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Barbara BORDOGNA  48  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Pascal JUNOD  47  Union démocra. centre  Non élu 
Luc BARTHASSAT  45  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  45  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Daniel PILLY  43  Socialistes Candidats  Non élu 
Pierre VANEK  43  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Anita FREI  42  Les Verts  Non élue 
Philippe COTTET  40  Les Verts  Non élu 
André HEDIGER  39  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Isabelle CHAVAN  39  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Véronique SCHMIED  38  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Philippe FLEURY  36  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Michèle KÜNZLER  35  Les Verts  Non élue 
Chris MONNEY  33  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Erica DEUBER-ZIEGLER  32  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Nelly GUICHARD  31  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Souhail MOUHANNA  28  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Peter SPYCHER  28  Union démocra. centre  Non élu 
Erik GROBET  24  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Isabelle AUGSBURGER  22  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Anita CUÉNOD  22  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Jérôme FAAS  20  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Michèle LYON  17  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Maryelle BUDRY  17  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  16  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Mélanie SCHEUER  15  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Jeannine DE HALLER  14  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Gilbert MAGNENAT  13  Patriotes suisses  Non élu 
Mark LEVENTAL  13  Socialistes Jeunesse  Non élu 
René ECUYER  13  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Claire CHALUT  12  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Dolorès (Loly) BOLAY  10  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Olivier NARAY  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Bernard SCHÜRCH  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Liliane JOHNER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Thierry DÉROBERT  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Nicolas DALDINI  Parti Radical Jeunes  Non élu 
François SOTTAS  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Théodore JOVANOVITCH  Patriotes suisses  Non élu 
Saliha WENGER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Frédéric CLERC  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Hans VOGEL  Patriotes suisses  Non élu 
Martine BOIMOND  Patriotes suisses  Non élue 
Marianne BIRCHER  Patriotes suisses  Non élue 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 
Christian CANELA  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Thomas REUBI  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Hakim ARHERBI  Patriotes suisses  Non élu 
Dominique PETTER  Patriotes suisses  Non élue 
Laïla CHAOUI  Patriotes suisses  Non élue 
Pierre BOIMOND  Patriotes suisses  Non élu 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 
Olivier MONNEY  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  Contre démant. social  Non élu 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements