Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Russin

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 247 
Bulletins rentrés : 128 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 23 
Participation : 51.82%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 116  8.59 % +3.06 %
Démocrate - Chrétien 146  10.81 % -1.67 %
Socialistes Femmes 11  104  7.70 % -2.05 %
Socialistes Candidats 87  6.44 % -8.21 %
Socialistes Jeunesse 0.67 % +0.67 %
Parti Radical 17  24  41  462  34.22 % +8.69 %
ADG ( sol. - Ind. ) 37  2.74 % -0.55 %
Les Libéraux 12  21  246  18.22 % +0.40 %
Contre démant. social 0.00 % -0.75 %
Union démocra. centre 58  4.30 % +4.30 %
Patriotes suisses 11  0.81 % +0.81 %
Parti Radical Jeunes 12  0.89 % -0.17 %
PAM - Avenir Meilleur 0.07 % +0.07 %
Les Verts 61  4.52 % -0.20 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans la commune Partis Elu(e)
John DUPRAZ  108  Parti Radical  Elu 
Madeleine BERNASCONI  98  Parti Radical  Elue 
Denis CHOISY  77  Parti Radical  Non élu 
Jacques-Simon EGGLY  66  Les Libéraux  Elu 
Pierre-Pascal VISSEUR  64  Parti Radical  Non élu 
Roger BEER  61  Parti Radical  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  56  Démocrate - Chrétien  Elu 
René KOECHLIN  42  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Rémy ROULET  40  Les Libéraux  Non élu 
Barbara POLLA  39  Les Libéraux  Elue 
Christophe BERDAT  36  Les Libéraux  Non élu 
Erica DEUBER-ZIEGLER  35  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Luc BARTHASSAT  21  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Jean-Nils DE DARDEL  19  Socialistes Candidats  Elu 
Guy METTAN  19  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Liliane MAURY PASQUIER  19  Socialistes Femmes  Elue 
Jean SPIELMANN  17  ADG - Parti du Travail  Elu 
Maria ROTH-BERNASCONI  17  Socialistes Femmes  Non élue 
Christine SAYEGH  15  Socialistes Femmes  Non élue 
David HILER  15  Les Verts  Non élu 
Laurence FEHLMANN RIELLE  14  Socialistes Femmes  Non élue 
Jean-Claude VAUDROZ  13  Démocrate - Chrétien  Elu 
Annina PFUND  13  Socialistes Femmes  Non élue 
André HEDIGER  12  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Ueli LEUENBERGER  12  Les Verts  Non élu 
Alberto VELASCO  12  Socialistes Candidats  Non élu 
Jacques PAGAN  12  Union démocra. centre  Non élu 
Jack-Yfar FARINE  12  Union démocra. centre  Non élu 
Christian GROBET  11  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Patrice MUGNY  11  Les Verts  Elu 
Albert RODRIK  11  Socialistes Candidats  Non élu 
Pierre SCHIFFERLI  11  Union démocra. centre  Non élu 
Henry RAPPAZ  10  Union démocra. centre  Non élu 
Dominique HAUSSER  10  Socialistes Candidats  Non élu 
Pascal JUNOD  Union démocra. centre  Non élu 
Daniel PILLY  Socialistes Candidats  Non élu 
Pierre VANEK  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Anne BRIOL  Les Verts  Non élue 
Saliha WENGER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Liliane JOHNER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
René ECUYER  ADG - Parti du Travail  Non élu 
François SOTTAS  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Véronique SCHMIED  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Dolorès (Loly) BOLAY  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Isabelle CHAVAN  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Barbara BORDOGNA  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Claire CHALUT  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Peter SPYCHER  Union démocra. centre  Non élu 
Isabelle AUGSBURGER  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Chris MONNEY  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Nelly GUICHARD  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Philippe FLEURY  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Michèle LYON  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Souhail MOUHANNA  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Maryelle BUDRY  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Jérôme FAAS  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Jeannine DE HALLER  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Anita CUÉNOD  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Mélanie SCHEUER  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Théodore JOVANOVITCH  Patriotes suisses  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  Patriotes suisses  Non élu 
Bernard SCHÜRCH  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Hans VOGEL  Patriotes suisses  Non élu 
Frédéric CLERC  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Nicolas DALDINI  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Thierry DÉROBERT  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Christian CANELA  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Martine BOIMOND  Patriotes suisses  Non élue 
Patrick HÜRLIMANN  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Michèle KÜNZLER  Les Verts  Non élue 
Anita FREI  Les Verts  Non élue 
Olivier NARAY  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Dominique PETTER  Patriotes suisses  Non élue 
Pierre BOIMOND  Patriotes suisses  Non élu 
Marianne BIRCHER  Patriotes suisses  Non élue 
Hakim ARHERBI  Patriotes suisses  Non élu 
Philippe COTTET  Les Verts  Non élu 
Erik GROBET  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Mark LEVENTAL  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Laïla CHAOUI  Patriotes suisses  Non élue 
Michel ZIMMERMANN  Contre démant. social  Non élu 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 
Thomas REUBI  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Olivier MONNEY  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements