Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Satigny

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 1,543 
Bulletins rentrés : 698 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 75 
Participation : 45.24%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 32  39  556  7.47 % +2.51 %
Démocrate - Chrétien 46  36  82  1,119  15.03 % -1.61 %
Socialistes Femmes 11  39  50  535  7.18 % -6.44 %
Socialistes Candidats 16  21  287  3.85 % -2.48 %
Socialistes Jeunesse 134  1.80 % +1.80 %
Parti Radical 69  88  157  1,780  23.90 % +0.38 %
ADG ( sol. - Ind. ) 10  17  274  3.68 % +1.26 %
Les Libéraux 76  64  140  1,455  19.54 % -3.19 %
Contre démant. social 33  0.44 % -0.02 %
Union démocra. centre 18  26  320  4.30 % +4.30 %
Patriotes suisses 109  1.46 % +1.46 %
Parti Radical Jeunes 10  18  280  3.76 % +2.44 %
PAM - Avenir Meilleur 10  0.13 % +0.13 %
Les Verts 14  33  47  555  7.45 % +2.14 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans la commune Partis Elu(e)
John DUPRAZ  382  Parti Radical  Elu 
Jacques-Simon EGGLY  324  Les Libéraux  Elu 
Madeleine BERNASCONI  307  Parti Radical  Elue 
Denis CHOISY  269  Parti Radical  Non élu 
Barbara POLLA  263  Les Libéraux  Elue 
Roger BEER  262  Parti Radical  Non élu 
René KOECHLIN  259  Les Libéraux  Non élu 
Pierre-Pascal VISSEUR  242  Parti Radical  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  229  Démocrate - Chrétien  Elu 
Jean-Rémy ROULET  219  Les Libéraux  Non élu 
Christophe BERDAT  199  Les Libéraux  Non élu 
Jean SPIELMANN  130  ADG - Parti du Travail  Elu 
Luc BARTHASSAT  124  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Liliane MAURY PASQUIER  122  Socialistes Femmes  Elue 
Jean-Claude VAUDROZ  114  Démocrate - Chrétien  Elu 
Maria ROTH-BERNASCONI  106  Socialistes Femmes  Non élue 
Jean-Nils DE DARDEL  99  Socialistes Candidats  Elu 
Patrice MUGNY  96  Les Verts  Elu 
Guy METTAN  89  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Anne BRIOL  76  Les Verts  Non élue 
André HEDIGER  76  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Erica DEUBER-ZIEGLER  75  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Ueli LEUENBERGER  74  Les Verts  Non élu 
Véronique SCHMIED  73  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Isabelle CHAVAN  73  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Nelly GUICHARD  71  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Philippe FLEURY  68  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Chris MONNEY  66  Démocrate - Chrétien  Non élu 
David HILER  65  Les Verts  Non élu 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  64  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Jacques PAGAN  64  Union démocra. centre  Non élu 
Christine SAYEGH  63  Socialistes Femmes  Non élue 
Annina PFUND  55  Socialistes Femmes  Non élue 
Barbara BORDOGNA  55  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Jack-Yfar FARINE  55  Union démocra. centre  Non élu 
Pascal JUNOD  55  Union démocra. centre  Non élu 
Laurence FEHLMANN RIELLE  53  Socialistes Femmes  Non élue 
Christian GROBET  53  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Anita FREI  52  Les Verts  Non élue 
Pierre SCHIFFERLI  50  Union démocra. centre  Non élu 
Henry RAPPAZ  50  Union démocra. centre  Non élu 
Pierre VANEK  42  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Liliane JOHNER  42  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Mélanie SCHEUER  41  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Philippe COTTET  39  Les Verts  Non élu 
Isabelle AUGSBURGER  39  Parti Radical Jeunes  Non élue 
René ECUYER  38  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Michèle KÜNZLER  37  Les Verts  Non élue 
François SOTTAS  37  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Albert RODRIK  36  Socialistes Candidats  Non élu 
Alberto VELASCO  36  Socialistes Candidats  Non élu 
Saliha WENGER  36  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Dolorès (Loly) BOLAY  34  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Erik GROBET  32  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Daniel PILLY  31  Socialistes Candidats  Non élu 
Souhail MOUHANNA  29  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Peter SPYCHER  29  Union démocra. centre  Non élu 
Claire CHALUT  29  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Thierry DÉROBERT  28  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Dominique HAUSSER  28  Socialistes Candidats  Non élu 
Frédéric CLERC  27  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Anita CUÉNOD  25  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Jeannine DE HALLER  23  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Bernard SCHÜRCH  22  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Olivier NARAY  22  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  22  Patriotes suisses  Non élu 
Jérôme FAAS  21  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Maryelle BUDRY  21  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Nicolas DALDINI  20  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Mark LEVENTAL  20  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Théodore JOVANOVITCH  19  Patriotes suisses  Non élu 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  19  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Michèle LYON  18  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Christian CANELA  18  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Pierre BOIMOND  11  Patriotes suisses  Non élu 
Marianne BIRCHER  10  Patriotes suisses  Non élue 
Hakim ARHERBI  10  Patriotes suisses  Non élu 
Martine BOIMOND  10  Patriotes suisses  Non élue 
Dominique PETTER  Patriotes suisses  Non élue 
Hans VOGEL  Patriotes suisses  Non élu 
Laïla CHAOUI  Patriotes suisses  Non élue 
Patrick HÜRLIMANN  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  Contre démant. social  Non élu 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 
Olivier MONNEY  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Thomas REUBI  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements