Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Soral

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 414 
Bulletins rentrés : 212 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 21 
Participation : 51.21%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 105  4.65 % +3.07 %
Démocrate - Chrétien 11  39  50  532  23.56 % -7.86 %
Socialistes Femmes 81  3.59 % -4.97 %
Socialistes Candidats 10  11  95  4.21 % -1.67 %
Socialistes Jeunesse 68  3.01 % +3.01 %
Parti Radical 26  31  57  757  33.53 % +5.09 %
ADG ( sol. - Ind. ) 55  2.44 % +0.07 %
Les Libéraux 12  14  26  266  11.78 % -1.69 %
Contre démant. social 0.09 % 0.00 %
Union démocra. centre 10  94  4.16 % +4.16 %
Patriotes suisses 16  0.71 % +0.71 %
Parti Radical Jeunes 16  0.71 % +0.14 %
PAM - Avenir Meilleur 13  0.58 % +0.58 %
Les Verts 12  15  158  7.00 % +2.48 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans la commune Partis Elu(e)
John DUPRAZ  216  Parti Radical  Elu 
Jean-Philippe MAITRE  107  Démocrate - Chrétien  Elu 
Denis CHOISY  99  Parti Radical  Non élu 
Roger BEER  95  Parti Radical  Non élu 
Pierre-Pascal VISSEUR  79  Parti Radical  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  72  Parti Radical  Elue 
Jacques-Simon EGGLY  71  Les Libéraux  Elu 
Luc BARTHASSAT  61  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Barbara POLLA  48  Les Libéraux  Elue 
Philippe FLEURY  44  Démocrate - Chrétien  Non élu 
René KOECHLIN  43  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Rémy ROULET  42  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Claude VAUDROZ  41  Démocrate - Chrétien  Elu 
Guy METTAN  40  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Jean SPIELMANN  34  ADG - Parti du Travail  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  31  Socialistes Candidats  Elu 
Christophe BERDAT  31  Les Libéraux  Non élu 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  30  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Isabelle CHAVAN  28  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Nelly GUICHARD  28  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Véronique SCHMIED  27  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Ueli LEUENBERGER  26  Les Verts  Non élu 
Chris MONNEY  24  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Liliane MAURY PASQUIER  23  Socialistes Femmes  Elue 
Anne BRIOL  22  Les Verts  Non élue 
André HEDIGER  21  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Henry RAPPAZ  20  Union démocra. centre  Non élu 
Patrice MUGNY  20  Les Verts  Elu 
David HILER  19  Les Verts  Non élu 
Barbara BORDOGNA  17  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Jacques PAGAN  16  Union démocra. centre  Non élu 
Michèle KÜNZLER  16  Les Verts  Non élue 
Albert RODRIK  15  Socialistes Candidats  Non élu 
Jack-Yfar FARINE  15  Union démocra. centre  Non élu 
Pierre SCHIFFERLI  15  Union démocra. centre  Non élu 
Jérôme FAAS  14  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Maria ROTH-BERNASCONI  14  Socialistes Femmes  Non élue 
Erik GROBET  13  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Anita FREI  13  Les Verts  Non élue 
Philippe COTTET  13  Les Verts  Non élu 
Pascal JUNOD  13  Union démocra. centre  Non élu 
Christine SAYEGH  12  Socialistes Femmes  Non élue 
Mark LEVENTAL  12  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Erica DEUBER-ZIEGLER  12  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Claire CHALUT  11  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Souhail MOUHANNA  10  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Christian GROBET  10  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Daniel PILLY  10  Socialistes Candidats  Non élu 
Dominique HAUSSER  10  Socialistes Candidats  Non élu 
Peter SPYCHER  Union démocra. centre  Non élu 
Alberto VELASCO  Socialistes Candidats  Non élu 
René ECUYER  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Thomas REUBI  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Laurence FEHLMANN RIELLE  Socialistes Femmes  Non élue 
François SOTTAS  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Liliane JOHNER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Saliha WENGER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Mélanie SCHEUER  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Annina PFUND  Socialistes Femmes  Non élue 
Dolorès (Loly) BOLAY  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Pierre VANEK  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Pierre BOIMOND  Patriotes suisses  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Maryelle BUDRY  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Isabelle AUGSBURGER  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Frédéric CLERC  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Anita CUÉNOD  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Jeannine DE HALLER  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Théodore JOVANOVITCH  Patriotes suisses  Non élu 
Marianne BIRCHER  Patriotes suisses  Non élue 
Michèle LYON  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Olivier MONNEY  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  Patriotes suisses  Non élu 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 
Hans VOGEL  Patriotes suisses  Non élu 
Hakim ARHERBI  Patriotes suisses  Non élu 
Martine BOIMOND  Patriotes suisses  Non élue 
Bernard SCHÜRCH  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Dominique PETTER  Patriotes suisses  Non élue 
Laïla CHAOUI  Patriotes suisses  Non élue 
Thierry DÉROBERT  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Christian CANELA  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Olivier NARAY  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  Contre démant. social  Non élu 
Nicolas DALDINI  Parti Radical Jeunes  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements