Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune d'Avusy

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 754 
Bulletins rentrés : 328 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 36 
Participation : 43.50%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 124  3.55 % +0.11 %
Démocrate - Chrétien 37  27  64  813  23.26 % -5.89 %
Socialistes Femmes 33  40  346  9.90 % -4.14 %
Socialistes Candidats 11  176  5.03 % -5.11 %
Socialistes Jeunesse 57  1.63 % +1.63 %
Parti Radical 40  16  56  708  20.25 % +2.18 %
ADG ( sol. - Ind. ) 11  14  190  5.43 % +2.02 %
Les Libéraux 33  14  47  536  15.33 % +4.95 %
Contre démant. social 0.17 % -0.22 %
Union démocra. centre 16  20  211  6.04 % +6.04 %
Patriotes suisses 42  1.20 % +1.20 %
Parti Radical Jeunes 80  2.29 % +1.84 %
PAM - Avenir Meilleur 12  0.34 % +0.34 %
Les Verts 15  18  195  5.58 % +0.37 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans la commune Partis Elu(e)
John DUPRAZ  181  Parti Radical  Elu 
Jean-Philippe MAITRE  118  Démocrate - Chrétien  Elu 
Roger BEER  115  Parti Radical  Non élu 
Jacques-Simon EGGLY  113  Les Libéraux  Elu 
Madeleine BERNASCONI  110  Parti Radical  Elue 
René KOECHLIN  104  Les Libéraux  Non élu 
Denis CHOISY  103  Parti Radical  Non élu 
Pierre-Pascal VISSEUR  99  Parti Radical  Non élu 
Barbara POLLA  99  Les Libéraux  Elue 
Jean-Rémy ROULET  86  Les Libéraux  Non élu 
Luc BARTHASSAT  78  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Christophe BERDAT  77  Les Libéraux  Non élu 
Maria ROTH-BERNASCONI  73  Socialistes Femmes  Non élue 
Jean-Claude VAUDROZ  73  Démocrate - Chrétien  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  69  Socialistes Femmes  Elue 
Guy METTAN  68  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Nelly GUICHARD  62  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Isabelle CHAVAN  59  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  56  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Chris MONNEY  55  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Philippe FLEURY  55  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Véronique SCHMIED  54  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Christine SAYEGH  49  Socialistes Femmes  Non élue 
Jean-Nils DE DARDEL  44  Socialistes Candidats  Elu 
Laurence FEHLMANN RIELLE  41  Socialistes Femmes  Non élue 
Jacques PAGAN  40  Union démocra. centre  Non élu 
Annina PFUND  39  Socialistes Femmes  Non élue 
Pascal JUNOD  38  Union démocra. centre  Non élu 
Anne BRIOL  37  Les Verts  Non élue 
Pierre SCHIFFERLI  37  Union démocra. centre  Non élu 
Jack-Yfar FARINE  36  Union démocra. centre  Non élu 
Henry RAPPAZ  33  Union démocra. centre  Non élu 
Albert RODRIK  33  Socialistes Candidats  Non élu 
Pierre VANEK  32  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Jean SPIELMANN  29  ADG - Parti du Travail  Elu 
Patrice MUGNY  29  Les Verts  Elu 
Ueli LEUENBERGER  26  Les Verts  Non élu 
Christian GROBET  26  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Barbara BORDOGNA  26  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Dominique HAUSSER  25  Socialistes Candidats  Non élu 
Erica DEUBER-ZIEGLER  24  ADG - Parti du Travail  Non élue 
David HILER  23  Les Verts  Non élu 
Alberto VELASCO  22  Socialistes Candidats  Non élu 
Daniel PILLY  21  Socialistes Candidats  Non élu 
Anita CUÉNOD  20  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Anita FREI  20  Les Verts  Non élue 
Peter SPYCHER  20  Union démocra. centre  Non élu 
Philippe COTTET  18  Les Verts  Non élu 
Souhail MOUHANNA  16  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Claire CHALUT  16  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
André HEDIGER  16  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Erik GROBET  15  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Maryelle BUDRY  15  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  14  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Michèle KÜNZLER  14  Les Verts  Non élue 
Isabelle AUGSBURGER  13  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Mélanie SCHEUER  11  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Jeannine DE HALLER  11  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Liliane JOHNER  10  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Frédéric CLERC  10  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Michèle LYON  10  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Jérôme FAAS  Socialistes Jeunesse  Non élu 
René ECUYER  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  Patriotes suisses  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Théodore JOVANOVITCH  Patriotes suisses  Non élu 
Dolorès (Loly) BOLAY  ADG - Parti du Travail  Non élue 
François SOTTAS  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Saliha WENGER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Bernard SCHÜRCH  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Olivier NARAY  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Christian CANELA  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Pierre BOIMOND  Patriotes suisses  Non élu 
Nicolas DALDINI  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Thierry DÉROBERT  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Mark LEVENTAL  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Hans VOGEL  Patriotes suisses  Non élu 
Martine BOIMOND  Patriotes suisses  Non élue 
Olivier MONNEY  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 
Hakim ARHERBI  Patriotes suisses  Non élu 
Marianne BIRCHER  Patriotes suisses  Non élue 
Laïla CHAOUI  Patriotes suisses  Non élue 
Dominique PETTER  Patriotes suisses  Non élue 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  Contre démant. social  Non élu 
Thomas REUBI  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements