Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Troinex

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 1,166 
Bulletins rentrés : 548 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 43 
Participation : 47.00%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 18  248  4.32 % -1.38 %
Démocrate - Chrétien 56  32  88  1,033  17.99 % -1.60 %
Socialistes Femmes 15  31  46  503  8.76 % -4.80 %
Socialistes Candidats 14  20  256  4.46 % -4.10 %
Socialistes Jeunesse 81  1.41 % +1.41 %
Parti Radical 21  10  31  503  8.76 % -3.72 %
ADG ( sol. - Ind. ) 15  22  288  5.02 % +1.99 %
Les Libéraux 110  49  159  1,681  29.28 % +1.69 %
Contre démant. social 17  0.30 % -0.31 %
Union démocra. centre 24  30  345  6.01 % +6.01 %
Patriotes suisses 53  0.92 % +0.92 %
Parti Radical Jeunes 13  137  2.39 % +1.97 %
PAM - Avenir Meilleur 24  0.42 % +0.42 %
Les Verts 16  36  52  573  9.98 % +4.78 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans la commune Partis Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  327  Les Libéraux  Elu 
René KOECHLIN  301  Les Libéraux  Non élu 
Barbara POLLA  296  Les Libéraux  Elue 
Jean-Rémy ROULET  281  Les Libéraux  Non élu 
Christophe BERDAT  262  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  177  Démocrate - Chrétien  Elu 
John DUPRAZ  123  Parti Radical  Elu 
Roger BEER  104  Parti Radical  Non élu 
Liliane MAURY PASQUIER  101  Socialistes Femmes  Elue 
Jean-Claude VAUDROZ  98  Démocrate - Chrétien  Elu 
Maria ROTH-BERNASCONI  93  Socialistes Femmes  Non élue 
Denis CHOISY  92  Parti Radical  Non élu 
Guy METTAN  91  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Luc BARTHASSAT  87  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Ueli LEUENBERGER  83  Les Verts  Non élu 
Isabelle CHAVAN  83  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Jean-Nils DE DARDEL  83  Socialistes Candidats  Elu 
Philippe FLEURY  82  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  80  Parti Radical  Elue 
Véronique SCHMIED  79  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Nelly GUICHARD  77  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Chris MONNEY  74  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Jacques PAGAN  73  Union démocra. centre  Non élu 
Patrice MUGNY  73  Les Verts  Elu 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  71  Démocrate - Chrétien  Non élue 
David HILER  67  Les Verts  Non élu 
Christine SAYEGH  66  Socialistes Femmes  Non élue 
Anne BRIOL  65  Les Verts  Non élue 
Jack-Yfar FARINE  60  Union démocra. centre  Non élu 
Pierre SCHIFFERLI  59  Union démocra. centre  Non élu 
Henry RAPPAZ  59  Union démocra. centre  Non élu 
Pierre-Pascal VISSEUR  59  Parti Radical  Non élu 
Pascal JUNOD  57  Union démocra. centre  Non élu 
Anita FREI  56  Les Verts  Non élue 
Jean SPIELMANN  54  ADG - Parti du Travail  Elu 
Laurence FEHLMANN RIELLE  52  Socialistes Femmes  Non élue 
Christian GROBET  48  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Michèle KÜNZLER  43  Les Verts  Non élue 
Philippe COTTET  42  Les Verts  Non élu 
Annina PFUND  42  Socialistes Femmes  Non élue 
Erica DEUBER-ZIEGLER  41  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Albert RODRIK  41  Socialistes Candidats  Non élu 
Pierre VANEK  37  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Claire CHALUT  35  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Barbara BORDOGNA  33  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Souhail MOUHANNA  32  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Dominique HAUSSER  29  Socialistes Candidats  Non élu 
Peter SPYCHER  29  Union démocra. centre  Non élu 
André HEDIGER  29  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Daniel PILLY  27  Socialistes Candidats  Non élu 
Alberto VELASCO  26  Socialistes Candidats  Non élu 
Anita CUÉNOD  24  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  23  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Jeannine DE HALLER  22  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
François SOTTAS  21  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Dolorès (Loly) BOLAY  20  ADG - Parti du Travail  Non élue 
René ECUYER  19  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Mélanie SCHEUER  19  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Liliane JOHNER  18  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Michèle LYON  17  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Maryelle BUDRY  16  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Erik GROBET  16  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Frédéric CLERC  15  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Saliha WENGER  15  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Isabelle AUGSBURGER  15  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Olivier NARAY  15  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Christian CANELA  13  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Nicolas DALDINI  13  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Bernard SCHÜRCH  13  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  12  Patriotes suisses  Non élu 
Thierry DÉROBERT  11  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Jérôme FAAS  10  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Mark LEVENTAL  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Théodore JOVANOVITCH  Patriotes suisses  Non élu 
Martine BOIMOND  Patriotes suisses  Non élue 
Patrick HÜRLIMANN  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Marianne BIRCHER  Patriotes suisses  Non élue 
Pierre BOIMOND  Patriotes suisses  Non élu 
Thomas REUBI  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Olivier MONNEY  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Dominique PETTER  Patriotes suisses  Non élue 
Laïla CHAOUI  Patriotes suisses  Non élue 
Hakim ARHERBI  Patriotes suisses  Non élu 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 
Hans VOGEL  Patriotes suisses  Non élu 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  Contre démant. social  Non élu 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements