Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Vandoeuvres

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 1,227 
Bulletins rentrés : 599 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 45 
Participation : 48.82%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 10  15  200  3.10 % +0.16 %
Démocrate - Chrétien 19  18  37  512  7.94 % -0.54 %
Socialistes Femmes 20  29  304  4.72 % -3.62 %
Socialistes Candidats 14  20  246  3.82 % -1.85 %
Socialistes Jeunesse 114  1.77 % +1.77 %
Parti Radical 34  15  49  684  10.61 % -2.97 %
ADG ( sol. - Ind. ) 135  2.09 % +0.74 %
Les Libéraux 197  73  270  2,955  45.84 % +0.25 %
Contre démant. social 20  0.31 % +0.12 %
Union démocra. centre 40  20  60  674  10.46 % +10.46 %
Patriotes suisses 36  0.56 % +0.56 %
Parti Radical Jeunes 112  1.74 % +1.53 %
PAM - Avenir Meilleur 10  0.16 % +0.16 %
Les Verts 20  18  38  444  6.89 % +1.71 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans la commune Partis Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  587  Les Libéraux  Elu 
René KOECHLIN  544  Les Libéraux  Non élu 
Barbara POLLA  528  Les Libéraux  Elue 
Jean-Rémy ROULET  508  Les Libéraux  Non élu 
Christophe BERDAT  470  Les Libéraux  Non élu 
Denis CHOISY  148  Parti Radical  Non élu 
John DUPRAZ  129  Parti Radical  Elu 
Jean-Philippe MAITRE  128  Démocrate - Chrétien  Elu 
Pierre SCHIFFERLI  127  Union démocra. centre  Non élu 
Jacques PAGAN  127  Union démocra. centre  Non élu 
Jack-Yfar FARINE  127  Union démocra. centre  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  121  Parti Radical  Elue 
Henry RAPPAZ  115  Union démocra. centre  Non élu 
Pascal JUNOD  104  Union démocra. centre  Non élu 
Roger BEER  98  Parti Radical  Non élu 
Pierre-Pascal VISSEUR  98  Parti Radical  Non élu 
Patrice MUGNY  62  Les Verts  Elu 
Ueli LEUENBERGER  61  Les Verts  Non élu 
Jean-Nils DE DARDEL  58  Socialistes Candidats  Elu 
Maria ROTH-BERNASCONI  56  Socialistes Femmes  Non élue 
Liliane MAURY PASQUIER  56  Socialistes Femmes  Elue 
David HILER  53  Les Verts  Non élu 
Anne BRIOL  52  Les Verts  Non élue 
Peter SPYCHER  51  Union démocra. centre  Non élu 
Jean-Claude VAUDROZ  51  Démocrate - Chrétien  Elu 
Guy METTAN  51  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Jean SPIELMANN  49  ADG - Parti du Travail  Elu 
Christine SAYEGH  48  Socialistes Femmes  Non élue 
Dominique HAUSSER  44  Socialistes Candidats  Non élu 
Anita FREI  44  Les Verts  Non élue 
Luc BARTHASSAT  38  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Michèle KÜNZLER  36  Les Verts  Non élue 
Isabelle CHAVAN  36  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Philippe COTTET  35  Les Verts  Non élu 
Albert RODRIK  34  Socialistes Candidats  Non élu 
Annina PFUND  34  Socialistes Femmes  Non élue 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  33  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Philippe FLEURY  33  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Laurence FEHLMANN RIELLE  33  Socialistes Femmes  Non élue 
Barbara BORDOGNA  32  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Erica DEUBER-ZIEGLER  27  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Véronique SCHMIED  27  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Nelly GUICHARD  27  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Chris MONNEY  26  Démocrate - Chrétien  Non élu 
André HEDIGER  24  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Christian GROBET  23  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Daniel PILLY  22  Socialistes Candidats  Non élu 
Alberto VELASCO  22  Socialistes Candidats  Non élu 
Jérôme FAAS  18  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Mark LEVENTAL  18  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Erik GROBET  18  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Pierre VANEK  17  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  16  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Saliha WENGER  16  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Souhail MOUHANNA  16  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
René ECUYER  15  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Liliane JOHNER  15  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Jeannine DE HALLER  15  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Isabelle AUGSBURGER  15  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Bernard SCHÜRCH  13  Parti Radical Jeunes  Non élu 
François SOTTAS  12  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Anita CUÉNOD  12  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Claire CHALUT  12  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Nicolas DALDINI  12  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Dolorès (Loly) BOLAY  11  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Frédéric CLERC  10  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Mélanie SCHEUER  10  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Olivier NARAY  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Michèle LYON  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Maryelle BUDRY  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Thierry DÉROBERT  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Christian CANELA  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  Patriotes suisses  Non élu 
Martine BOIMOND  Patriotes suisses  Non élue 
Théodore JOVANOVITCH  Patriotes suisses  Non élu 
Dominique PETTER  Patriotes suisses  Non élue 
Marianne BIRCHER  Patriotes suisses  Non élue 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 
Pierre BOIMOND  Patriotes suisses  Non élu 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 
Olivier MONNEY  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Hans VOGEL  Patriotes suisses  Non élu 
Laïla CHAOUI  Patriotes suisses  Non élue 
Michel ZIMMERMANN  Contre démant. social  Non élu 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 
Hakim ARHERBI  Patriotes suisses  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Thomas REUBI  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements