Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Vernier, local Vernier 4 : Avanchets

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 2,316 
Bulletins rentrés : 632 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 65 
Participation : 27.29%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 47  23  70  836  12.53 % -2.34 %
Démocrate - Chrétien 38  25  63  745  11.17 % +4.93 %
Socialistes Femmes 27  35  62  760  11.39 % -14.22 %
Socialistes Candidats 23  48  71  729  10.93 % -7.33 %
Socialistes Jeunesse 11  189  2.83 % +2.83 %
Parti Radical 30  16  46  546  8.19 % -3.30 %
ADG ( sol. - Ind. ) 21  37  58  724  10.85 % +7.34 %
Les Libéraux 26  12  38  488  7.32 % +0.02 %
Contre démant. social 16  0.24 % -0.45 %
Union démocra. centre 42  21  63  728  10.91 % +10.91 %
Patriotes suisses 119  1.78 % +1.78 %
Parti Radical Jeunes 114  1.71 % +1.16 %
PAM - Avenir Meilleur 63  0.94 % +0.94 %
Les Verts 30  22  52  613  9.19 % +3.84 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans le local Partis Elu(e)
Jean SPIELMANN  177  ADG - Parti du Travail  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  173  Socialistes Candidats  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  144  Socialistes Femmes  Elue 
Jean-Philippe MAITRE  137  Démocrate - Chrétien  Elu 
Christian GROBET  131  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Jacques PAGAN  127  Union démocra. centre  Non élu 
Henry RAPPAZ  118  Union démocra. centre  Non élu 
Maria ROTH-BERNASCONI  116  Socialistes Femmes  Non élue 
Pierre SCHIFFERLI  115  Union démocra. centre  Non élu 
Pascal JUNOD  114  Union démocra. centre  Non élu 
Jack-Yfar FARINE  114  Union démocra. centre  Non élu 
John DUPRAZ  113  Parti Radical  Elu 
Madeleine BERNASCONI  112  Parti Radical  Elue 
Jacques-Simon EGGLY  112  Les Libéraux  Elu 
André HEDIGER  99  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Laurence FEHLMANN RIELLE  92  Socialistes Femmes  Non élue 
Dominique HAUSSER  87  Socialistes Candidats  Non élu 
Barbara POLLA  87  Les Libéraux  Elue 
Patrice MUGNY  85  Les Verts  Elu 
Erica DEUBER-ZIEGLER  85  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Christine SAYEGH  84  Socialistes Femmes  Non élue 
Roger BEER  84  Parti Radical  Non élu 
Daniel PILLY  83  Socialistes Candidats  Non élu 
René ECUYER  81  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Denis CHOISY  80  Parti Radical  Non élu 
Annina PFUND  77  Socialistes Femmes  Non élue 
René KOECHLIN  76  Les Libéraux  Non élu 
Alberto VELASCO  76  Socialistes Candidats  Non élu 
Christophe BERDAT  74  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Rémy ROULET  74  Les Libéraux  Non élu 
Albert RODRIK  72  Socialistes Candidats  Non élu 
Pierre VANEK  72  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Ueli LEUENBERGER  72  Les Verts  Non élu 
Anne BRIOL  71  Les Verts  Non élue 
Pierre-Pascal VISSEUR  69  Parti Radical  Non élu 
François SOTTAS  69  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Guy METTAN  69  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  66  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Souhail MOUHANNA  66  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Peter SPYCHER  65  Union démocra. centre  Non élu 
Jean-Claude VAUDROZ  64  Démocrate - Chrétien  Elu 
Liliane JOHNER  64  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Maryelle BUDRY  61  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Luc BARTHASSAT  60  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Michèle LYON  60  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Isabelle CHAVAN  59  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Véronique SCHMIED  59  Démocrate - Chrétien  Non élue 
David HILER  59  Les Verts  Non élu 
Saliha WENGER  58  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Claire CHALUT  58  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Dolorès (Loly) BOLAY  57  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Anita CUÉNOD  56  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Anita FREI  55  Les Verts  Non élue 
Nelly GUICHARD  53  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Philippe FLEURY  52  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Michèle KÜNZLER  50  Les Verts  Non élue 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  50  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Chris MONNEY  50  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Jeannine DE HALLER  50  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Barbara BORDOGNA  48  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Erik GROBET  47  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Philippe COTTET  46  Les Verts  Non élu 
Jérôme FAAS  44  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Mark LEVENTAL  29  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  22  Patriotes suisses  Non élu 
Mélanie SCHEUER  19  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Théodore JOVANOVITCH  16  Patriotes suisses  Non élu 
Isabelle AUGSBURGER  14  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Martine BOIMOND  13  Patriotes suisses  Non élue 
Thomas REUBI  13  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Olivier MONNEY  13  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Dominique PETTER  12  Patriotes suisses  Non élue 
Patrick HÜRLIMANN  12  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Olivier NARAY  11  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Bernard SCHÜRCH  11  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Nicolas DALDINI  11  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Frédéric CLERC  11  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Pierre BOIMOND  11  Patriotes suisses  Non élu 
Marianne BIRCHER  11  Patriotes suisses  Non élue 
Thierry DÉROBERT  10  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Christian CANELA  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Hans VOGEL  Patriotes suisses  Non élu 
Hakim ARHERBI  Patriotes suisses  Non élu 
Laïla CHAOUI  Patriotes suisses  Non élue 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  Contre démant. social  Non élu 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements