Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Suisses de l'étranger

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 7,195 
Bulletins rentrés : 2,548 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls : 32 
Bulletins sans nom de liste : 199 
Participation : 35.41%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 93  46  139  1,773  6.46 % +0.67 %
Démocrate - Chrétien 217  143  360  4,340  15.81 % -1.07 %
Socialistes Femmes 89  207  296  2,982  10.86 % -5.13 %
Socialistes Candidats 70  121  191  2,209  8.05 % -1.74 %
Socialistes Jeunesse 24  11  35  649  2.36 % +2.36 %
Parti Radical 118  67  185  2,421  8.82 % -3.84 %
ADG ( sol. - Ind. ) 75  81  156  2,082  7.58 % +4.44 %
Les Libéraux 304  163  467  5,203  18.96 % +1.99 %
Contre démant. social 16  209  0.76 % -0.19 %
Union démocra. centre 91  41  132  1,486  5.41 % +5.41 %
Patriotes suisses 20  21  41  531  1.93 % +1.93 %
Parti Radical Jeunes 19  19  38  522  1.90 % +1.22 %
PAM - Avenir Meilleur 94  0.34 % +0.34 %
Les Verts 112  143  255  2,948  10.74 % +0.95 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans la commune Partis Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  1021  Les Libéraux  Elu 
Barbara POLLA  934  Les Libéraux  Elue 
René KOECHLIN  902  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Rémy ROULET  853  Les Libéraux  Non élu 
Christophe BERDAT  776  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  632  Démocrate - Chrétien  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  556  Socialistes Femmes  Elue 
Maria ROTH-BERNASCONI  508  Socialistes Femmes  Non élue 
John DUPRAZ  490  Parti Radical  Elu 
Jean-Nils DE DARDEL  489  Socialistes Candidats  Elu 
Madeleine BERNASCONI  460  Parti Radical  Elue 
Christine SAYEGH  436  Socialistes Femmes  Non élue 
Denis CHOISY  424  Parti Radical  Non élu 
Roger BEER  407  Parti Radical  Non élu 
Jean-Claude VAUDROZ  397  Démocrate - Chrétien  Elu 
Anne BRIOL  391  Les Verts  Non élue 
Laurence FEHLMANN RIELLE  384  Socialistes Femmes  Non élue 
Guy METTAN  384  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Pierre-Pascal VISSEUR  378  Parti Radical  Non élu 
Jean SPIELMANN  373  ADG - Parti du Travail  Elu 
Isabelle CHAVAN  370  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Luc BARTHASSAT  369  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Ueli LEUENBERGER  365  Les Verts  Non élu 
Annina PFUND  362  Socialistes Femmes  Non élue 
Patrice MUGNY  359  Les Verts  Elu 
Nelly GUICHARD  351  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Philippe FLEURY  346  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Véronique SCHMIED  345  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  332  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Chris MONNEY  325  Démocrate - Chrétien  Non élu 
David HILER  313  Les Verts  Non élu 
Christian GROBET  309  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Albert RODRIK  305  Socialistes Candidats  Non élu 
Anita FREI  303  Les Verts  Non élue 
Dominique HAUSSER  299  Socialistes Candidats  Non élu 
Michèle KÜNZLER  284  Les Verts  Non élue 
Jacques PAGAN  264  Union démocra. centre  Non élu 
Philippe COTTET  257  Les Verts  Non élu 
Daniel PILLY  252  Socialistes Candidats  Non élu 
Erica DEUBER-ZIEGLER  252  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Barbara BORDOGNA  251  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Pierre SCHIFFERLI  247  Union démocra. centre  Non élu 
Pascal JUNOD  246  Union démocra. centre  Non élu 
Alberto VELASCO  245  Socialistes Candidats  Non élu 
Jack-Yfar FARINE  238  Union démocra. centre  Non élu 
Henry RAPPAZ  238  Union démocra. centre  Non élu 
Anita CUÉNOD  231  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Pierre VANEK  226  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Claire CHALUT  208  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
André HEDIGER  197  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Maryelle BUDRY  190  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Jeannine DE HALLER  188  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Souhail MOUHANNA  187  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  174  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Michèle LYON  169  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Liliane JOHNER  142  ADG - Parti du Travail  Non élue 
René ECUYER  137  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Dolorès (Loly) BOLAY  131  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Peter SPYCHER  130  Union démocra. centre  Non élu 
Erik GROBET  128  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Saliha WENGER  127  ADG - Parti du Travail  Non élue 
François SOTTAS  121  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Jérôme FAAS  103  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  98  Patriotes suisses  Non élu 
Mark LEVENTAL  85  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Isabelle AUGSBURGER  69  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Frédéric CLERC  67  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Mélanie SCHEUER  65  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Martine BOIMOND  63  Patriotes suisses  Non élue 
Théodore JOVANOVITCH  63  Patriotes suisses  Non élu 
Olivier NARAY  53  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Pierre BOIMOND  51  Patriotes suisses  Non élu 
Thierry DÉROBERT  49  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Marianne BIRCHER  46  Patriotes suisses  Non élue 
Nicolas DALDINI  46  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Bernard SCHÜRCH  43  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Hans VOGEL  42  Patriotes suisses  Non élu 
Christian CANELA  39  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Dominique PETTER  38  Patriotes suisses  Non élue 
Hakim ARHERBI  34  Patriotes suisses  Non élu 
Laïla CHAOUI  33  Patriotes suisses  Non élue 
Michel ZIMMERMANN  32  Contre démant. social  Non élu 
Albert ANOR  31  Contre démant. social  Non élu 
Jérôme CERUTTI  30  Contre démant. social  Non élu 
Georges MEYLAN  28  Contre démant. social  Non élu 
Olivier MONNEY  26  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Max ROBERT  25  Contre démant. social  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  22  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Thomas REUBI  17  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements