Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Bardonnex

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 1,220 
Bulletins rentrés : 609 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 43 
Participation : 49.92%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 19  25  313  4.88 % -1.26 %
Démocrate - Chrétien 67  86  153  1,686  26.30 % +0.88 %
Socialistes Femmes 40  46  453  7.07 % -5.85 %
Socialistes Candidats 19  21  221  3.45 % -4.39 %
Socialistes Jeunesse 105  1.64 % +1.64 %
Parti Radical 50  46  96  1,142  17.81 % +2.42 %
ADG ( sol. - Ind. ) 10  18  281  4.38 % +1.93 %
Les Libéraux 47  36  83  910  14.19 % +0.57 %
Contre démant. social 54  0.84 % +0.03 %
Union démocra. centre 23  28  323  5.04 % +5.04 %
Patriotes suisses 111  1.73 % +1.73 %
Parti Radical Jeunes 115  1.79 % +0.19 %
PAM - Avenir Meilleur 41  0.64 % +0.64 %
Les Verts 31  24  55  656  10.23 % +1.87 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans la commune Partis Elu(e)
Roger BEER  241  Parti Radical  Non élu 
John DUPRAZ  241  Parti Radical  Elu 
Jean-Philippe MAITRE  229  Démocrate - Chrétien  Elu 
Luc BARTHASSAT  218  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Jacques-Simon EGGLY  183  Les Libéraux  Elu 
Barbara POLLA  174  Les Libéraux  Elue 
René KOECHLIN  160  Les Libéraux  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  154  Parti Radical  Elue 
Denis CHOISY  153  Parti Radical  Non élu 
Jean-Rémy ROULET  149  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Claude VAUDROZ  141  Démocrate - Chrétien  Elu 
Pierre-Pascal VISSEUR  140  Parti Radical  Non élu 
Christophe BERDAT  128  Les Libéraux  Non élu 
Guy METTAN  128  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Isabelle CHAVAN  113  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Patrice MUGNY  109  Les Verts  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  106  Socialistes Femmes  Elue 
Nelly GUICHARD  104  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Véronique SCHMIED  104  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Philippe FLEURY  102  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  97  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Chris MONNEY  95  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Ueli LEUENBERGER  92  Les Verts  Non élu 
Maria ROTH-BERNASCONI  88  Socialistes Femmes  Non élue 
Jean-Nils DE DARDEL  74  Socialistes Candidats  Elu 
David HILER  72  Les Verts  Non élu 
Jean SPIELMANN  71  ADG - Parti du Travail  Elu 
Christine SAYEGH  68  Socialistes Femmes  Non élue 
Anne BRIOL  68  Les Verts  Non élue 
Jacques PAGAN  64  Union démocra. centre  Non élu 
Pierre SCHIFFERLI  62  Union démocra. centre  Non élu 
Anita FREI  58  Les Verts  Non élue 
Michèle KÜNZLER  55  Les Verts  Non élue 
Pascal JUNOD  55  Union démocra. centre  Non élu 
Henry RAPPAZ  55  Union démocra. centre  Non élu 
Philippe COTTET  53  Les Verts  Non élu 
Laurence FEHLMANN RIELLE  53  Socialistes Femmes  Non élue 
Jack-Yfar FARINE  51  Union démocra. centre  Non élu 
Christian GROBET  46  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Annina PFUND  46  Socialistes Femmes  Non élue 
Pierre VANEK  39  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Erica DEUBER-ZIEGLER  39  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Souhail MOUHANNA  38  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Barbara BORDOGNA  35  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Albert RODRIK  34  Socialistes Candidats  Non élu 
André HEDIGER  33  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Peter SPYCHER  33  Union démocra. centre  Non élu 
Dominique HAUSSER  31  Socialistes Candidats  Non élu 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  27  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
René ECUYER  26  ADG - Parti du Travail  Non élu 
François SOTTAS  25  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Liliane JOHNER  25  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Anita CUÉNOD  25  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Erik GROBET  24  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Jeannine DE HALLER  24  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Saliha WENGER  23  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Maryelle BUDRY  22  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Dolorès (Loly) BOLAY  22  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Daniel PILLY  22  Socialistes Candidats  Non élu 
Jérôme FAAS  20  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  20  Patriotes suisses  Non élu 
Michèle LYON  19  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Claire CHALUT  19  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Frédéric CLERC  18  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Théodore JOVANOVITCH  18  Patriotes suisses  Non élu 
Alberto VELASCO  17  Socialistes Candidats  Non élu 
Mark LEVENTAL  14  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Thierry DÉROBERT  14  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Mélanie SCHEUER  13  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Hans VOGEL  13  Patriotes suisses  Non élu 
Isabelle AUGSBURGER  12  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Patrick HÜRLIMANN  12  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Pierre BOIMOND  12  Patriotes suisses  Non élu 
Martine BOIMOND  11  Patriotes suisses  Non élue 
Hakim ARHERBI  11  Patriotes suisses  Non élu 
Olivier MONNEY  11  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Marianne BIRCHER  10  Patriotes suisses  Non élue 
Nicolas DALDINI  10  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Olivier NARAY  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Christian CANELA  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Dominique PETTER  Patriotes suisses  Non élue 
Laïla CHAOUI  Patriotes suisses  Non élue 
Bernard SCHÜRCH  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Thomas REUBI  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  Contre démant. social  Non élu 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements