Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Bellevue

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 776 
Bulletins rentrés : 338 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 48 
Participation : 43.56%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 126  3.60 % -1.49 %
Démocrate - Chrétien 19  16  35  479  13.70 % +0.87 %
Socialistes Femmes 12  17  238  6.81 % -7.52 %
Socialistes Candidats 17  22  215  6.15 % -6.11 %
Socialistes Jeunesse 87  2.49 % +2.49 %
Parti Radical 23  22  45  541  15.47 % +0.85 %
ADG ( sol. - Ind. ) 12  183  5.23 % +2.15 %
Les Libéraux 53  29  82  931  26.62 % +3.49 %
Contre démant. social 0.14 % -1.14 %
Union démocra. centre 19  10  29  333  9.52 % +9.52 %
Patriotes suisses 41  1.17 % +1.17 %
Parti Radical Jeunes 78  2.23 % -0.72 %
PAM - Avenir Meilleur 31  0.89 % +0.89 %
Les Verts 12  16  209  5.98 % +1.84 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans la commune Partis Elu(e)
Jacques-Simon EGGLY  198  Les Libéraux  Elu 
René KOECHLIN  160  Les Libéraux  Non élu 
Barbara POLLA  154  Les Libéraux  Elue 
Jean-Rémy ROULET  152  Les Libéraux  Non élu 
John DUPRAZ  136  Parti Radical  Elu 
Christophe BERDAT  121  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  109  Démocrate - Chrétien  Elu 
Madeleine BERNASCONI  99  Parti Radical  Elue 
Denis CHOISY  89  Parti Radical  Non élu 
Roger BEER  84  Parti Radical  Non élu 
Pierre-Pascal VISSEUR  69  Parti Radical  Non élu 
Jacques PAGAN  65  Union démocra. centre  Non élu 
Jean-Nils DE DARDEL  60  Socialistes Candidats  Elu 
Pierre SCHIFFERLI  53  Union démocra. centre  Non élu 
Liliane MAURY PASQUIER  53  Socialistes Femmes  Elue 
Jack-Yfar FARINE  53  Union démocra. centre  Non élu 
Henry RAPPAZ  52  Union démocra. centre  Non élu 
Pascal JUNOD  52  Union démocra. centre  Non élu 
Christine SAYEGH  49  Socialistes Femmes  Non élue 
Jean-Claude VAUDROZ  46  Démocrate - Chrétien  Elu 
Maria ROTH-BERNASCONI  44  Socialistes Femmes  Non élue 
Guy METTAN  42  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Véronique SCHMIED  41  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Christian GROBET  40  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Isabelle CHAVAN  37  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Jean SPIELMANN  36  ADG - Parti du Travail  Elu 
Nelly GUICHARD  34  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Luc BARTHASSAT  33  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Philippe FLEURY  32  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Chris MONNEY  31  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Patrice MUGNY  31  Les Verts  Elu 
Laurence FEHLMANN RIELLE  30  Socialistes Femmes  Non élue 
Dominique HAUSSER  29  Socialistes Candidats  Non élu 
Daniel PILLY  29  Socialistes Candidats  Non élu 
Albert RODRIK  29  Socialistes Candidats  Non élu 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  28  Démocrate - Chrétien  Non élue 
David HILER  27  Les Verts  Non élu 
Anne BRIOL  26  Les Verts  Non élue 
Souhail MOUHANNA  26  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Alberto VELASCO  26  Socialistes Candidats  Non élu 
Peter SPYCHER  25  Union démocra. centre  Non élu 
André HEDIGER  24  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Barbara BORDOGNA  22  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Ueli LEUENBERGER  21  Les Verts  Non élu 
Claire CHALUT  20  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Annina PFUND  19  Socialistes Femmes  Non élue 
Anita FREI  19  Les Verts  Non élue 
Philippe COTTET  17  Les Verts  Non élu 
Mark LEVENTAL  16  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Michèle KÜNZLER  15  Les Verts  Non élue 
Pierre VANEK  15  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Erik GROBET  15  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Erica DEUBER-ZIEGLER  15  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Anita CUÉNOD  13  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Jérôme FAAS  12  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Frédéric CLERC  11  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  11  Patriotes suisses  Non élu 
Maryelle BUDRY  10  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Jeannine DE HALLER  10  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Mélanie SCHEUER  10  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Michèle LYON  10  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  10  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Liliane JOHNER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
René ECUYER  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Dolorès (Loly) BOLAY  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Olivier NARAY  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Isabelle AUGSBURGER  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Théodore JOVANOVITCH  Patriotes suisses  Non élu 
Bernard SCHÜRCH  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Christian CANELA  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Thierry DÉROBERT  Parti Radical Jeunes  Non élu 
François SOTTAS  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Saliha WENGER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Hans VOGEL  Patriotes suisses  Non élu 
Marianne BIRCHER  Patriotes suisses  Non élue 
Nicolas DALDINI  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Pierre BOIMOND  Patriotes suisses  Non élu 
Dominique PETTER  Patriotes suisses  Non élue 
Laïla CHAOUI  Patriotes suisses  Non élue 
Martine BOIMOND  Patriotes suisses  Non élue 
Thomas REUBI  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Hakim ARHERBI  Patriotes suisses  Non élu 
Olivier MONNEY  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  Contre démant. social  Non élu 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements