Ecusson Site officiel de l'Etat de Genève Menu. Vous pouvez trouver le menu correspondant à l'image en bas de page.

   
Accueil
Conseil des Etats
Total canton
Avancement
Carte politique
Informations
Photos
Planning

Elections Fédérales 1999
Conseil National

Commune de Cartigny

Résultats définitifs

Récapitulation des bulletins

Electeurs inscrits : 461 
Bulletins rentrés : 236 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 39 
Participation : 51.19%


Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages
ADG - Parti du Travail 90  3.65 % -0.43 %
Démocrate - Chrétien 14  244  9.88 % -6.46 %
Socialistes Femmes 16  17  189  7.65 % -6.77 %
Socialistes Candidats 12  15  150  6.08 % -4.16 %
Socialistes Jeunesse 25  1.01 % +1.01 %
Parti Radical 20  29  49  637  25.80 % +6.30 %
ADG ( sol. - Ind. ) 10  11  155  6.28 % +4.44 %
Les Libéraux 29  30  59  606  24.54 % -0.44 %
Contre démant. social 14  0.57 % -0.59 %
Union démocra. centre 11  127  5.14 % +5.14 %
Patriotes suisses 0.12 % +0.12 %
Parti Radical Jeunes 60  2.43 % +1.75 %
PAM - Avenir Meilleur 0.28 % +0.28 %
Les Verts 11  162  6.56 % +2.64 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans la commune Partis Elu(e)
John DUPRAZ  151  Parti Radical  Elu 
Jacques-Simon EGGLY  147  Les Libéraux  Elu 
Barbara POLLA  120  Les Libéraux  Elue 
Denis CHOISY  111  Parti Radical  Non élu 
Madeleine BERNASCONI  104  Parti Radical  Elue 
René KOECHLIN  103  Les Libéraux  Non élu 
Roger BEER  99  Parti Radical  Non élu 
Jean-Rémy ROULET  93  Les Libéraux  Non élu 
Pierre-Pascal VISSEUR  78  Parti Radical  Non élu 
Christophe BERDAT  78  Les Libéraux  Non élu 
Jean-Philippe MAITRE  73  Démocrate - Chrétien  Elu 
Liliane MAURY PASQUIER  52  Socialistes Femmes  Elue 
Maria ROTH-BERNASCONI  49  Socialistes Femmes  Non élue 
Jean-Nils DE DARDEL  43  Socialistes Candidats  Elu 
Ueli LEUENBERGER  39  Les Verts  Non élu 
Jean SPIELMANN  39  ADG - Parti du Travail  Elu 
Christian GROBET  37  ADG ( sol. - Ind. )  Elu 
Jean-Claude VAUDROZ  33  Démocrate - Chrétien  Elu 
Luc BARTHASSAT  31  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Christine SAYEGH  29  Socialistes Femmes  Non élue 
Patrice MUGNY  28  Les Verts  Elu 
Pierre VANEK  28  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Albert RODRIK  24  Socialistes Candidats  Non élu 
Erica DEUBER-ZIEGLER  23  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Henry RAPPAZ  22  Union démocra. centre  Non élu 
David HILER  22  Les Verts  Non élu 
Anne BRIOL  22  Les Verts  Non élue 
Souhail MOUHANNA  21  ADG ( sol. - Ind. )  Non élu 
Jacques PAGAN  21  Union démocra. centre  Non élu 
Jack-Yfar FARINE  20  Union démocra. centre  Non élu 
Pierre SCHIFFERLI  19  Union démocra. centre  Non élu 
Pascal JUNOD  17  Union démocra. centre  Non élu 
Dominique HAUSSER  17  Socialistes Candidats  Non élu 
Guy METTAN  17  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Alberto VELASCO  17  Socialistes Candidats  Non élu 
Annina PFUND  16  Socialistes Femmes  Non élue 
Isabelle CHAVAN  15  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Laurence FEHLMANN RIELLE  15  Socialistes Femmes  Non élue 
Philippe COTTET  14  Les Verts  Non élu 
Anita FREI  13  Les Verts  Non élue 
Maryelle BUDRY  12  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Daniel PILLY  12  Socialistes Candidats  Non élu 
Jeannine DE HALLER  12  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Michèle KÜNZLER  12  Les Verts  Non élue 
Peter SPYCHER  12  Union démocra. centre  Non élu 
Philippe FLEURY  11  Démocrate - Chrétien  Non élu 
Bernard SCHÜRCH  11  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Mélanie SCHEUER  10  Parti Radical Jeunes  Non élue 
Nelly GUICHARD  10  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Anita CUÉNOD  10  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Erik GROBET  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Barbara BORDOGNA  Socialistes Jeunesse  Non élue 
Claire CHALUT  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Isabelle AUGSBURGER  Parti Radical Jeunes  Non élue 
André HEDIGER  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Thierry DÉROBERT  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Marie-Paule BLANCHARD QUELOZ  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Michèle LYON  ADG ( sol. - Ind. )  Non élue 
Frédéric CLERC  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Olivier NARAY  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Chris MONNEY  Démocrate - Chrétien  Non élu 
François SOTTAS  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Véronique SCHMIED  Démocrate - Chrétien  Non élue 
Sophie DESJACQUES CARNEGIE  Démocrate - Chrétien  Non élue 
René ECUYER  ADG - Parti du Travail  Non élu 
Olivier MONNEY  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Nicolas DALDINI  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Jérôme FAAS  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Christian CANELA  Parti Radical Jeunes  Non élu 
Patrick HÜRLIMANN  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Albert ANOR  Contre démant. social  Non élu 
Liliane JOHNER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Jérôme CERUTTI  Contre démant. social  Non élu 
Saliha WENGER  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Mark LEVENTAL  Socialistes Jeunesse  Non élu 
Michel ZIMMERMANN  Contre démant. social  Non élu 
Max ROBERT  Contre démant. social  Non élu 
Gilbert MAGNENAT  Patriotes suisses  Non élu 
Hakim ARHERBI  Patriotes suisses  Non élu 
Georges MEYLAN  Contre démant. social  Non élu 
Dolorès (Loly) BOLAY  ADG - Parti du Travail  Non élue 
Dominique PETTER  Patriotes suisses  Non élue 
Thomas REUBI  PAM - Avenir Meilleur  Non élu 
Théodore JOVANOVITCH  Patriotes suisses  Non élu 
Hans VOGEL  Patriotes suisses  Non élu 
Marianne BIRCHER  Patriotes suisses  Non élue 
Martine BOIMOND  Patriotes suisses  Non élue 
Pierre BOIMOND  Patriotes suisses  Non élu 
Laïla CHAOUI  Patriotes suisses  Non élue 

Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch


Home Recherche Annuaires Départements